ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Какой двигатель выбрать? 2-тактный или 4-тактный?

?

Какой двигатель вы выберете?

1. 4-х тактный

73 голосов
    59,3%
  2. 2-х тактный

50 голосов
    40,7%
  1.  
    paranoid

paranoid гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Вот выбрал себе мотор Mercury F6M. Размышляю над покупкой. Можно перевозить его лежа. Есть одно но,эти моторы расходуют больше топлива, чем остольные, зато есть защита от перегрева, датчик давления, термостат и автоподсос. Дополнительно можно установить генератор для зарядки аккумулятора 4а/50вт. Цена у нас в городе 7370гр

Ты еще прими во внимание следующее:
    Вот тебе наша история

Купили мы с кумом 5 YAMAHA ДВУХТАКТНУЮ ЗА 1000$. Были счастливы поуши. Но через месяц отметили для себя, что для ловли на тихих водоемах и при троллинге- это сносно, но при передвижениях против течения на быстрых реках и при волне- это невыносимо. Да и переход не сделаешь 10-15 км.
    На следующий год продали пятерку и взяли пятнашку. В результате получаем удовольствие от рыбалки. Летаем 45-50 км/ч, везде успеваем половить за утро.
    Т.е. определись сам ты ловишь или с напарником, какая у тебя лодка. А то купишь дорогой мотор, а удовольствия от него не получишь.
    Еще мы заметили, что прогонистые лодки намного послушнее, ровнее держат курс и в управлении безопасней. А более широкие лодки кидает во все стороны, страшно полный газ дать.
    Побольше поспрашивай людей, чем больше информации- тем легче сделать вывод.

Это не совет мой тебе, это мое субъективное мнение и очередная информация для тебя.

Вот комплект, на котором мы остановились и очень довольны:

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      126 КБ
      Просмотров:
      1.104
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      726 КБ
      Просмотров:
      1.207
    • DSCN5581.jpg
      DSCN5581.jpg
      Размер файла:
      798,7 КБ
      Просмотров:
      1.170
    • DSCN5583.jpg
      DSCN5583.jpg
      Размер файла:
      764,5 КБ
      Просмотров:
      1.101
  2.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Согласен полностью. Когда я брал себесвой "Бриг"-265, я исходил из максимальной мобильности при минимальных размерах:gi-gi: Щас конешно не хватает скорости для быстрых переходов. Если бы не наличие Крыма-М, то давно сделал апргрэйд, в пользу 10-15 сильных двиглов и соответсвенно большего Брига.
    А ваще моя концепция:
    1. Маленькая 1-1,5 местная лодочка (всегда в автомобиле);
    2. Бриг-265 с Ямахой-4, для относительно локальных рыбалок;
    3. Крым-М, для обзорных рыбалок и турвыездов (пока без двигла);:)

Дык вот, эт я к чему, всю концепцию я обдумал ООООООчень долго и не о чем не жалею.:)

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.392
    :) Двигатель надо выбирать такой, какой по карману!

• Нравится Нравится x 4
  4.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    :gi-gi: Из того, что ПО КАРМАНУ собирать свой оптимальный минимум (или максимум:) ).

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    paranoid

Рейтинг:
    0
    Не согласен, лучше потерпеть сезон, но взять то, что хочешь.

6.  
    yura

yura Рыболов

Рейтинг:
    1.814
    Вот это дебаты. Позвольте скажу своё слово.
    Лодку "Эдвенчер" только зеленого цвета, только продал. Для одного человека она тяжеловато будет. По хищнику хожу почти всегда один. В машине занимает много места (две сумки). Оставил себе "Колибри" 3.00м с мягким дном (слани) под движок 8 сил, что вполне для меня хватает. Так вот, её я вожу в машине как на всякий случай. Ведь на лодках из ПВХ сильно по корягам и ракушкам не поездишь. Извечная проблема, на мелководье опасно идти можно дно пробить, на берег сходу не выскочишь. После эксплуатации надо мыть и складывать в сумки (теряется время).
    Вторая лодка, что себе оставил "Романтика" она видела в своей жизни всё. Перевозится на крыше машины, мыть не надо (высохнет само отпадет) ракушек и камней не боится.
    Так вот, под эти лодки я и ищу мотор. Если куплю 15л/с как тогда оформить, ведь разрешенное 8сил для этих лодок. Цена, цена также играет основную роль. Если гнаться за скоростью, то дело может дойти и до яхты, чего себе позволить не могу. Выбор свой считаю осознанным, так как перепробовал много вариантов Крым, Бакай (продал с причалом), Язь. А к этим лодкам для перевозки нужны прицепы и лишние руки, или ты привязан к одному водоёму навсегда.
    Я хочу движок, который весит мало, выдает много (в разумных приделах), экономичный, вражеский (советских 2шт) подходит для моих лодок, чтоб справится, мог один человек.
    И только 4-х тактный для тролинга до 8л/с.
    Мечта на будущее http://wellboat.ru/Models/Serial/36/wb36main.htm

Добавлено через 27 минут
    paranoid,
    Подскажи, твой движок 15 suzuki отстреливает ногу наверх при наезде на препятствие или она блокирована

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Тоже так подумал:gi-gi:

Тоже принимал во внимание эти параметры. Искал меджду лидерами по надежности: Хонда - Ямаха. Шоб меньше рыться в железе, а больше бороздить просторы.:)

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    paranoid

Рейтинг:
    0

Отрстреливает конечно. Там вообще есть фиксатор. Если он не захлопнут- то отрстреливает, если захлопнуть- то зафиксируешь, тогда он стоит насмерть. Это для заднего хода, чтоб его не подкидывало.

Добавлено через 21 минуту
    Еще хотел сказать на счет 2-х тактных Yamaha, Suzuki, Mercury. Двигатели вобщем-то одного класса. Цены абсолютно разные, зависят от мелочей, но в основном от раскрученности бренда. Yamaha здесь лидирует. Отличие от Suzuki, Mercury- 200 баксов (касаемо 15 л.с.). А так Suzuki и Mercury- вообще эдентичны, а Yamaha лучше себя ведет на малых оборотах, т.е. при троллинге и вроде как потише работает. Это не мое убеждение, а то, что слыхал от многих консультантов в магазинах. Поэтому и выбрал Suzuki. Чего Suzuki, а не Mercury- просто нравится японская техника, хотя бельгия (Mercury)- это тоже хорошо.

9.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Согласен. Тоже так же расчитывал. Плюс добавил рейтингов всяких, на сайтах всяких. А вобщем да: Хонда и Ямаха подороже немножко будет.

:)

10.  
    paranoid

Рейтинг:
    0
    Насколько я знаю, Хонда очень бедна 2-х тактными.

Поделиться этой страницей