1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ловля судака спиннингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем ДениСКА, 25 авг 2007.

1. RiBomuT

RiBomuT Рыболов

Симпатии:
    165
    Ви маєте рацію таки стоїть і щось жере :predator:можу порадити спробувати ловити на різних глибинах можливо він стоїть у пів води.

• Нравится Нравится x 1
  2. Triton_W

Triton_W Рыболов

Симпатии:
    1.627
    У нас с каждым годом Буг, все больше и больше заростает, а судак любит больше песчаное и каменистое дно, потому что там обитает его основная пища- ракушка "скойка" и бычек. Поэтому у нас судак держится на перекатах(там трава не растет) и как стемнеет выходит "пожировать" на песчанные пляжи, но это когда никого нет и тихо кругом. Ловлю я его на перекатах на джиг или мелкие воблера, а на пляжах еще вертушку добавляю.
    P.S. Да чем выше температура воды, тем позже судак выходит на пляжи.

• Нравится Нравится x 2
  3. Влад К

Влад К Рыболов

Симпатии:
    39
    Короче с судаком как то все не однозначно, хотя и с другими видами рыбы так же.Вот к примеру недавно ловил в одном ставке окуня, за два часа не одной поклевки, хотя знаю что его там море, пробовал микроджиг, мелкие колебалки - результат 0.Перешел на сброс за ставком- там сильное течение- каждый заброс обязательно поклевка, но стоял он исключительно под самым мостом в тени, там же поймал несколько прозрачных судачков.

• Нравится Нравится x 1
  4. Victorian

Victorian Рыболов

Симпатии:
    31
    Ловлю судака в черте города (р. Днепр) с конца апреля до появления обилия травы. потом со 2й половины августа до холодов. Воблеры, джиг. Лит-ру выбрасывать не нужно, а делать поправки учитывая типы водоема, климат. зоны, экологию и т.д.

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Станиславович

Станиславович Рыболов

Симпатии:
    2.634
    Ловлю на Днепродзержинском ВДХР в акватории от Бородаевки до Мишурина. Панацеи от безклевья предложить не могу, но некоторыми наблюдениями могу поделиться.
    Сразу после запретки ищу агапа на меляках рядом с ямами, от 4 до 6. Желательно искать перекаты примерно 6-3-10, косы подводные, с твердым дном. В июле, когда начнет цвести вода, лучше не тратить на судака время и бензин; он хоть и стоит под бровками, жрать не очень готов. Часто давит или тыкает приманку. Тем более, что это время леща. Более-менее в это время он активен в сумерках на ракушке, на столах 3-4 м. Правильная ловля агапа - после августовских штормов, когда смоет зеленку и в воду пойдет кислород. По сезону, это где-то в 20-тых числах. Тут уже все по классике: поперечный свал с 3 на 8-10, струя, и вперед! Понятно, периодически рот закрывает и в это время; то ли по погоде, то ли из природной капризности. Ловится он до закрытия навигации с переменным успехом, с холодами больше смещаясь в закоряженные ямы под русловую бровку, где успешно его ловят в отвес. Клев в это время вообще не предсказуем; да и время щуки, ни к чему им заниматься. Ну, по льду, понятно, отдельная тема.
    http://fishing-ua.com/gallery/albums/142/

• Информативно Информативно x 5
  6. KwiatkowskiyS

KwiatkowskiyS Рыболов

Симпатии:
    199
    Подскажите пожалуйста на Yo-zuri 3D FLAT CRANK 55mm (7,5gr)- судак берет?

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.469
    У меня есть такой юзурик в цвете: GL
    он у меня уже года 3-4, отлично ловит крупного окуня, не большую щучку.
    Поимки судака не было:( его форма Крэнк не очень то подходит для ловли судака, тот любит больше прогонистое тело:)

• Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Симпатии:
    13.299
    Да, причем иногда неплохо, хоть и как положено считать, что судак "любит" узких и длинных - воблеры минноу.

Таки да, Саша, сам прозрел когда видео смотрел. Ловят все таки люди!

• Нравится Нравится x 9
  9. KwiatkowskiyS

KwiatkowskiyS Рыболов

Симпатии:
    199
    Спасибо мужики за советы, уже купил в цвете: GBL - будем пробовать))

• Нравится Нравится x 3
  10. drumfish

drumfish Рыболов

Симпатии:
    58
    Есть у меня в моей коробочке 3D Flat Crank в цвете NBL. Лет 5-6 пролежал в коробке запаса т.к. кроме небольших окуней ничего не ловил. Потом после просмотра вышеприведенного видео вернулся к экспериментам. Не могу сказать что он очень популярен у судака(imho), но у меня он пару раз выстрелил ранним утром на водохранилище на глубине около 2м.
    p.s. еще пару лет назад добавил черным маркером ему верт. рисунок под perch (так мне больше нравится) :)