Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Вот надыбал вроде интересную статейку

    Андрей Питерцов

    Начинаем ловить твичингом

    Мифы... Они везде...
    Сама по себе рывковая проводка существует уже не одно десятилетие. Сложно сказать, когда именно она вошла в обиход рыболова, но что это произошло задолго до появления первого воблера - очевидно. Или можно сказать иначе: поддергивали спиннинговые приманки при проводке как раньше, так и сейчас. Спустя много лет "выяснилось", что можно это называть одним словом - твичинг, что само по себе очень информативно и удобно. И как-то это прижилось, сразу полюбилось российскими спиннингистами. И получилось так, толи по воле случая, толи по злому року... но твичинг в России напрямую ассоциируется в воблерами класса minnow. Безусловно, это очень удобно. Как говорится, убили двух зайцев. Теперь не нужно долго объяснять собеседнику, что ловил-то я на воблеры вот такие и такие, а проводка была рывковая... Достаточно сказать, что ловил твичингом и все сразу станет понятно. Очень практично. Ну, вот и я не буду нарушать уже в некотором смысле традицию, использую твичинг только в применении к воблерам класса minnow...
    Ввиду моего повального в последнее время увлечения этим самым твичингом, перед вами сейчас и этот материал. Разумно, не было бы интереса, не было бы и статьи. И не приобрел бы он (твичинг) такую славу и популярность, если бы не работал так хорошо, если бы не "выигрывал" на многих соревнованиях. Но, как говориться, есть маленький нюанс. Зачем еще одна статья, если их и так было не мало? Может показаться, что все обсудили, выводы сделаны, тема на ближайшее время закрыта. В этом-то и загвоздка: статей, посвященных именно этому способу ловли, было предостаточно, вот только и авторы разные, и их позиции по одним и тем же вопросам разные. Есть материалы и авторитетных, именитых спиннингистов, а есть статьи авторов, чьи фамилии ранее звучали не так часто. Как быть? Кому довериться? Или на кого поставить...? Конечно, все эти публикации я читал, с чем-то был согласен как с первой группой, так и со второй. На какие-то темы есть желание подискутировать...
    Так я и пришел к написанию статью по столь наболевшей теме, или если хотите, очень захотел высказаться по тем вопросам, где возникают основные разногласия, а так же поддержать и акцентировать внимание на самых значимых аспектах.

    Миф первый. Жесткость спиннинга.

    Немного некорректно сравнивать спиннинг как у нас делают многие, задавая ставший уже извечным вопрос: а хорошо ли этот спиннинг просекает жесткую судачью пасть? Я хочу сказать, что многие тем самым пытаются оценить жесткость самого спиннинга. А как это сделать проще всего? Конечно, экспериментальным путем. Например, на "качество" подсечки того же судака. Правда и это сравнение я бы сказал в корне не верно. Просто это уже некая дань моде, сложившаяся традиция в оценке мощности спиннинга. А заблуждение это берет корни, наверное, еще со времен тупых крючков из толстой проволоки. Но это время далеко позади. Грешить сегодня на узкий ассортимент качественных крючков - дело весьма неблагодарное. И я бы не сказал, что так уж тяжело надежно просечь судака мягкой палкой. Могу даже сказать несколько больше - не возникает проблем даже при ловле ультролайтом с монолеской диаметром 0,14 мм. Скорее всего, дело в выборе крючка нужной формы и надлежащего качества... Тот же (небезызвестный) Owner справиться с задачей на пять с плюсом!
    Многие примерно так же оценивают и спиннинговое удилище, когда речь заходит о выборе специализированного инструмента для твичинга. Но если с судаком все более-менее ясно, то здесь не все так однозначно, и необходимо больше времени уделить этому вопросу.
    Случай первый. Ловля на микровоблеры длиной, скажем, до 60 мм. Приманка совсем легкая, миниатюрная, поэтому и снасть нужна тонкая. Основное в спиннинге - его вес. Чем легче удилище, тем выше чувствительность при прочих равных параметрах. Мы же не возьмем для ловли на десятиграммовый джиг спиннинг до пятидесяти грамм по тесту (за исключением некоторых частных случаев). В большинстве этому нет никакого разумного объяснения. С твичингом все менее понятно. Практически никто не говорит, какого теста должно быть удилище, если мы ловим на микровоблеры, на приманки среднего размера, и на воблеры, подходящие под термин Big Game. По этой причине возникает много неверных выводов, даже заблуждений. Основная их часть сводиться к тому, что для выполнения четкого рывка нужно более мощное удилище, поэтому для ловли на воблеры массой 3-4 гр. многие выбирают спиннинги с верхним тестом аж до двадцати грамм! Уму непостижимо, как вообще можно хоть что-то почувствовать (не говоря уже о таких простых вещах, как эстетическое удовольствие, комфорт ловли). На мой взгляд, это немного некорректный подход. А заблуждение идет от самого понятия рывка. Как не удивительно, но многие считают, что "качественная" рывковая проводка станет доступной им только в случае ловли на жесткий спиннинг, больше похожий на черенок от лопаты, чем на удочку.
    Дело в том, что рывок осуществляется не за счет "рапираподобности" удилища, а за счет так называемых ударных нагрузок, возникающих при "правильной" проводке воблера. Технически это выглядит так: кончик спиннинга должен совершать маятниковые движения, катушкой лишь сматываем "отработанную леску". Рывковая проводка осуществляется только с помощью удилища, в это время скорость самой проводки минимальна.
    Допустим, воблер забросили направо от себя. Маятниковые движения удилищем осуществляем справа налево. При подмотке катушкой стремитесь достичь того, чтобы при каждом последующем движении спиннинга налево, леска натягивалась примерно посередине. Тем самым рывковая проводка из достаточно нелегкого занятие перейдет в монотонное движение удилища из стороны в сторону. При таком способе анимации, воблер перемещается только во время рывка, причем на весьма короткое расстояние, но сильно отклоняясь от заданной траектории. Это моя одна из самых любимых проводок для ловли окуня. И многие соревнования были выиграны только благодаря ей. Так у нас получится монотонная рывковая проводка. Чтобы сделать из нее "прерывистую" (кстати, более любимой щукой), мы просто перед каждым новым движением будем менять паузу. Неправда ли, есть с чем поэкспериментировать.
    Так вот, возвращаясь к нашей теме. Вроде как с микровоблерами определились. Основное правило таково: рывки осуществляются только за счет ударных нагрузок удилища, а не его мощности. И чем легче удилище, тем более контролируема будет проводка, тем больше того самого "пресловутого" эстетического удовольствия вы получите. Кстати, среди последних новинок рыболовного мира советую обратить ваше внимание на очередную "звездочку" Black Hole "Hi-Light" 2,14 м. с тестом 3-12 гр. Вес спиннинга всего 94 гр., и это откровенно говоря лучшее из класса лайт-ультролайт, что появилось в линейке Black Hole за последнее время. Именно с ней я выиграл последние соревнования "Московские зори - 2006", проходившие на акватории Иваньковского водохранилища. Ловил я тогда только на микроджиг, но в любой момент судьба могла повернуться ко мне... и нужно было бы срочно плыть под берег ловить редкого окуня на микровоблеры. Именно поэтому с выбором я практически не колебался.
    Так когда же нам нужен понадобиться жесткий спиннинг, и понадобиться ли вообще? Как-то так получилось, что последние несколько лет ловлю по большей части только на короткие удилища. И без "острой нужды" меня уже не заставишь взять в руки удилище длиннее 2,4-2,5 м. А аргумент здесь до боли прост: зачем размахивать длинным и более тяжелым спиннингом, если можно взять более короткое, а следовательно и более легкое, более чувствительное. Этим правилом я и руководствуюсь в последнее время.
    Так вот, отвечаю на поставленный ранее вопрос. Жесткий спиннинг именно для твичинга не просто нужен, но и в некоторых условиях просто необходим. Условие первое. Воблеры размера более 70-80 мм., либо те, у которых есть внушительное лобовое сопротивление. Легкой и тонкой удочкой, как мы бы уже не старались, рывком сдвинуть такую приманку с места будет очень тяжело. Именно в этом случае нам и необходима повышенная жесткость у спиннинга, в прямой пропорции относительно чего увеличивается и его масса. Но, опять же, я бы не рекомендовал увлекаться длинными моделями. Для меня наиболее оптимальный вариант - это 1,9-2,1 м. С таким и руки не устанут, и проводка удастся на славу! Условие второе. Оно многим известно, но не лишним будет повторить. Ловить твичингом приходиться не только на открытых местах, но и среди поваленных деревьев, впритирку к заросшим берегам небольших рек, где после поклевки необходимо максимально быстро и надежно вытащить рыбу, парируя все ее рывки в сторону укрытий. Для этого и нужна мощная снасть. Но мощная, не значит тяжелая, время "оглобли в руках" уже давно позади. Жесткий и в тоже время короткий спиннинг намного приятнее держать в руках, нежели "килограммовый Вискер". Если говорить более конкретно и раздать "прямое руководство к действию", опять же советую обратить внимание на модель Argus 1,85 м. с тестом 10-30 гр., которое было разработано для ловли в стесненных условиях, либо для ловли с лодки, и так же хорошо подходит для ловли твичингом.

    Миф второй. Выбираем модель воблера.

    Бытует мнение о слабой зависимости клева хищника от замены одного воблера на другой. Мол, все они примерно равнозначны и в принципе нет большой разницы между с виду похожими воблерами. Скажем, мы ничего не выиграем, если поменяем TD Minnow dsp на Bassday Sugar minnow. Правильно, с этим и я полностью согласен, это два высококлассных воблеры для ловли твичингом. Но возьмем какой-то другой, скажем Yo-Zuri Hardcore 65SP, и сравним его, например, с Jackson Dead Float. Я бы лучше не сравнивал, сразу выбрал Jackson. Хотя оба воблера стоят приличных денег, но тем не менее один из них при твичинге ловит откровенно лучше, а другой за ним просто не в состоянии угнаться. А вы говорите все равно?!
    Имели место быть и всевозможные эксперименты. Лучше этим заниматься, например, в Краснодарском крае, где и рыбы много, и ловиться она исправно на различные твичинговые воблеры. И я вам хочу сказать, что их щука совсем не опровергает выводы, сделанные в Подмосковье, она только подтверждает предпочтение одних воблеров и практически полное отторжение других. И я не говорю, что на эти плохие модели нельзя поймать. Конечно, можно, только весь вопрос в соотношении количества с так называемой "группой фаворитов". И когда к вам в руки попадает по-настоящему уловистый воблер, только тогда вы способны осознать эту порой колоссальную разницу в улове. Не хочу заниматься антирекламой, с удовольствием расскажу про очень хорошие модели, моих фаворитов. А вот антиреклама - дело не благодарное, да и нет никаких гарантий, что с некоторыми у вас как говориться срастется, может это просто я не смог наладить контакт, или моя рука... А акцентировать ваше внимание хочется на том, чтобы вы всегда экспериментировали, пробовали все больше и больше различных проводок, почаще меняли воблеры. Не забывайте - водоем водоему рознь. Есть и общие правила, есть и исключения. И к каждому необходимо выработать свой подход. Тогда вы и сами все поймете, тогда и я уже не буду нужен... Ведь этот опыт бесценен.
    А теперь о фаворитах. Я же обещал. Вот они: Yo-Zuri Pin's minnow, Jackson Dead Float, TD Minnow dsp, Bassday Sugar minnow , Damiki Pirami, Smith Jib, Maria The First, ZipBaits Rigge, Smith Shirasu minnow.

    Миф третий. "Покажите мне уловистую проводку".

    За последний год много всего было сказано и про "золотую снасть" для твичинга, как и каким образом влияет поводок, карабин (и другой тюнинг) на рабочие качества воблера, как выбрать этот самый воблер. Но вот только про проводку воблеров упоминалось как-то вскользь. Как будто это и не так важно, вроде как важнее все другое, по сравнению с этим сама игра ушла как-то даже и не на второй план... А ведь виртуозная проводка - это полдела, а то и самая важная составляющая ловли. Внимание ей уделялось мало, поэтому для многих спиннингистов, твичинг - это просто рывковая проводка, которой необходимо овладеть как факт. Вот и получается, что человек более менее научился как-то дергать все похожее, что есть в коробке. Но проводка-то практически однообразная, чаще всего одна и та же для всех воблеров. Исходит это от одного простого факта. Пробовал ловить - поймал, запомнил проводку и начал ее немного дорабатывать, усовершенствовать. Но доделывать, это не менять в корне. Вот и получилось - овладел одним (может и самым уловистым) способом. Далее события разворачиваются уже по незамысловатому сценарию: меняются воблеры, но, как правило, проводка остается неизменной. Отсюда и заблуждения о рабочих и нерабочих моделях воблеров - просто может проводку не смогли подобрать...? Есть действительно плохо работающие воблеры, но поверьте - их не большая часть (если мы говорим о ценовой категории - средняя и выше). Просто каждая модель работает лучше в своем ритме, и может намного хуже привлекать хищника, например, при замедленном твичинге, но работать на ура в агрессивном ритме.
    Как я уже говорил, для окуня моя самая любимая - монотонная агрессивная, которая подробно описана в этой статье. Что касается щуки, ей больше по вкусу хаотичные, а не монотонные движения. Чем ниже ее активность, тем более длительны паузы между рывками. А вот с окунем такой закономерности подмечено не было. Очень часто при низкой активности полосатика, я применяю самую быструю и одну из самых агрессивных проводок. И порой только это способно его хоть как-то растормошить и заставить кидаться на микровоблер.
    Проводки - отдельная тема для разговора, которая может не уложиться и в рамки одной статьи, поэтому сейчас я лишь посоветую вам больше экспериментировать и повторю избитую, но очень правильную фразу - не останавливайтесь на достигнутом. Собственный опыт - это не прочитанная статья, его не заменишь. Так что вперед...

    А теперь очень кратко, где не возникает споров, про реальность...

    Реальность первая. Выбор лески.

    От нее очень сильно зависит "качество" и горизонт проводки. Маленькая, легкая приманка - тонкий гладкий шнурок, который позволит и забросить далеко и провести поглубже. Чем объемнее и тяжелее приманка - тем толще леска, но при остальных равных условиях лучше более тонкую. И никакой монолески. Плохо будите чувствовать проводку, многое останется за кадром. Да и сама проводка с растяжимой мононитью станет совсем другая. Выбор однозначен - только плетенка. А если вода прозрачная, и есть основания полагать, что хищник боится заметной лески, поставьте поводок из монолески, длиной 1-1,5 метра.

    Реальность вторая. Выбор приманки.

    При твичинге наиболее результативны именно воблеры minnow. Fat, crank, shad - в большинстве своем не сочетаются с рывковой проводкой. Здесь большую пользу принесут протяжки, плавные замедления, ускорения, но не рывки в первичном своем проявлении. А вот практически все minnow как при классической рывковой проводке, так и во множествах ее вариациях работают безупречно.

    Реальность третья. Дилемма с поводком.

    Поводок нужен всегда. На щучьих воблер это и так понятно, ловим-то щуку. Леску она срезает с поразительной легкостью, поэтому поводок просто необходим. Ловля окуня. Здесь есть два аргумента "За". Во-первых, достаточно часто в водоемах с окунем присутствует и щука, которая исправно клюет на микровоблеры. Во-вторых, с мягкой плетенкой, привязанной к заводному кольцу воблера, часто все путается. Точнее запутывается леска за передний тройник. Бывает, это происходит настолько систематически, что каждая вторая проводка впустую. Решить эту проблему может совсем коротенький поводок (достаточно пары сантиметров) из жесткой легкой проволоки, скажем, из первой струны, а лучше еще что-нибудь потоньше. Но вот только крепить его лучше уже не к заводному кольцу, а непосредственно за носовую петельку воблера. На игре это не скажется, а леска путаться перестанет.

    По материалам сайта www.koex.ru.
     
    • Нравится Нравится x 29
    • Информативно Информативно x 1

  2. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Ну раз уж создана такая тема то продублирую ссылки с раздела видео.
    Русский видеоролик с твиччингом:
    Тут его можно посмотреть: http://fion.ru/video/twitshing.html
    Тут его же можно скачать: http://www.download-zone.org/28907 14Мб
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Автор: Ляшенко Вячеслав

    ТВИЧИНГ
    Рыбалка-загадка со многими неизвестными….


    Многие рыболовы читали в рыболовной литературе, а некоторые и считают, что метод неравномерного ведения воблеров формы миноу очень уловист. Это так и на самом деле если вы немного потрудитесь как в форме подачи приманки так и в методе ведения применимо к месту ловли.
    Для начала приведу несколько примеров, когда твичинговая проводка воблера принесла неплохие уловы, а самое главное, это незабываемые впечатления и адреналин. Уже в этом году мне удалось в этом убедиться не единожды. Все в черте города Киева, небольшое закоряженое озерцо с максимальной глубиной около метра, сплошь лежат поваленные деревья, местами площадь воды покрыта прошлогодними растениями, в некоторых местах чистой воды 15-20 см. Многие рыболовы проходят его стороной кому же охота оторвать приманку или на каждом забросе вращающейся блесны снимать пучки водорослей. Принцип у многих остался прежним, где глубже там и рыбы побольше и размер ее тоже, но так ли всегда? Я тоже поначалу обрывал, ну например всевозможные вертушки и легкие джиги покамест во первых не добился максимально точных забросов, а во вторых не понял что нужно ловить на что-то иное. Для начала уловы в виде мелкой щуки и окуньков меня устраивали, но не устраивал сам процесс ловли в данном водоеме. В один из дней скрипя душой, решил применить плавающий воблерок с небольшой лопастью (миноу), и вдруг неожиданно удалось выловить щуку весом в два-три килограмма. На некоторое время приманки типа вращающейся блесны и резины ушли на второй план, особенно при ловле в этом и похожих местах. Все поклевки на твичинг были очень агрессивными, а вылавливаемый объект, как ни странно был весь в пиявках, что говорило о его пассивном настроении на момент поклевки. Значит, воблерок заводит щуку на хватку, что будоражит ее сознание, может как квок для сома, который тоже поднимается с 15 метровой ямы, что бы что-то съесть. Справедливости ради нужно сказать, что для каждого миновчика, а на небольших водоемах мы применяем воблеры размером в 5-8 см. нужно все-таки подобрать свою проводку. Но факт остается фактом, уловы повзрослели как в числовом выражении, так и в весе. Я даже не мог предположить, что озерцо в двадцать метров шириной может принести улов в десяток полновесных щук, причем легкий джиг на двухграммовой головке и вращающиеся блесны приносили только шнурков. Так что дерзайте, хотя ради справедливости скажу, что при такой ловле, хотя приманку ведем буквально в 10 см от поверхности , все же умудряюсь зацепить за корягу, ну типа не учел поправку на ветер, или другой фактор, но это издержки так сказать процесса. Как сказал один «просветленный» рыбак, если будете бояться обрывать приманки, то рыбу явно будете ловить не ту что хотите или мечтаете. Хотя выскажу предположение что, например, ловля на Десне на совсем злых коряжниках с применением офсета, это тоже кайф незабываемый, когда все твои чувства на пределе, джиг постоянно стучит по веткам и тут внезапно поклевка полновесного судака, а бывает и сомик, и тут кто кого. Но это тема другой статьи и затрагивать я ее не буду. По отдельным воблерам я вам дам рекомендацию, но надеюсь, что вы найдете свой заветный воблерок, который при просмотре своей любимой коробочки навеет на вас такие сладкие воспоминания, ну и не даст замерзнуть в зимнюю стужу . Итак не кривя душой признаюсь, что японские воблеры таких фирм как «Бездейт», «Смит», «ДЖекол»,»Зиббейтс» оправдали свою цену с лихвой, у них отличные полетные качества за счет суперсовременных магнитных систем, они уверенно держат игру и горизонт проводки при различной силе течения, скорости подмотки, и что самое главное, стабильно ловят рыбу, Есть на рынке и много других уловистых воблеров, но они явно проигрывают. Если и кушает их рыбка с удовольствием, то недобро-с до переката каких то метра три не приносит поклевок , подойти поближе не удается так как голавль и жерех не балуют рыболова беспечностью, может кроме случаев явного жора, но почему то последний наблюдается ой как не часто. Я вас не призываю покупать дорогие воблеры, я только констатирую их преимущества, ход за вами.
    Или совсем курьезный случай. Ловля ведется на старике речки Десна, попадается небольшая щучка, которая тут же отпускается обратно в воду, со словами позови папу, а лучше дедушку. Но видно у них тоже свои выборы, заседают, где то под каряжкой, не клюют взрослые особи, одни ясли. Бросаю воблерок поближе к травке, которая растет по середине протоки и начинаю проводочку в виде коротких очень быстрых рывочках, слышу четкий удар, борьба и вот на берегу красуется черный красавец лещ с воблером во рту. Задний тройник глубоко в пасти. На фотографии все видно, да вот вам и чудеса. Кстати товарищ по рыбалке жаль, что не запечатлено на фото, словил красавца карася весом в 1.5 кг на миновчик при твичинговой проводке. Но только не подумайте, что это универсальное средство всегда быть с уловом, нет, это только один с тысячи методов ловли рыбы. Ибо рыбалка как бы некоторые «ученые-рыболовы» не вбивали себе в голову, ну и нам простым любителям, что мир рыб эта та же программа и разгадка «кода» близко, а выражения типа «клев квантуется в зависимости от фазы луны» меня явно раздражает и приводит в уныние. Клев будет всегда вот чего нам хочется и верится. Да будет так!…Что лещ увидел вкусного в воблере, а это миновчик от японской фирмы Масу Мастер, я не знаю (может воспринял его за извивающегося червяка). Эта очередная рыболовная загадка, ради которой мы и ездим на рыбалку. Этого леща я буду помнить. Хотя тот же лещ попадается на джиг при ловле судака, но этот случай неординарный. Хотя к неординарности нужно быть готовым. В том году мне успешно удавалось ловить красноперку на небольшой японский попер (Тини Тип), хотя она и клевала на небольшие воблерки и вертушки, но на попер это можно понять. Насекомые, которые плавают поверху это ее обьект охоты.
    Теперь хочу остановиться на методе проводки воблеров применимо к различным видам рыб. Начнем c наиболее многочисленной рыбы наших водоемов окуня. Для окуня воблерок применяем длиной 5-8 см и ведем резкими короткими рывочками без пауз. Если глубина небольшая, или в месте ловли много водорослей то спиннинг держим вертикально. Вот основная проводочка. Поклевка четкий удар или вы чуствуете что на том конце шнура уже кто-то есть. При поверхностном бое окуня твичинговая проводка очень ефективная. Если вам не хочется ставить попер или вы его забыли дома, то смело ставьте миновчик и окунь ваш. Если уж затронул попер, то окунь не всегда готов атаковать эту поверхностную приманочку, причем это обозначается явно в начале сезона. Он вроде выходит за попером, но атаковать оного не хочет, вот тут миновчик сработает. По наиболее эффективному применению твичинга для ловли окуня обозначу май-октябрь.
    Следующий наш обьект это щука. Эта хищница предпочитает твичинговую проводку, которая может как сопровождаться паузами, так и короткие быстрые рывки без пауз, так и более длинные до 1 метра неспешный медленный рывочек. Тут уже все в руках вашей фантазии. То есть щука к твичинговой проводке явно неравнодушна и постулат тут один, практика и фантазия и вы будете обеспечены адреналином. Обоих этих хищников желательно ловить на твичинг в местах с глубиной от 0.2 до 3-4 м, мест таких предостаточно. Хотя тут же вспоминаю рыбалку в апреле этого года на озере в котором разводят карпа, я про себя их называю «аквариумами», с утра щучка небольшая средненько клевала на Куасамовские колебалки с защищенным двойником и на резину на офсете. Озеро 70% площади водной глади в затопленных кустах, вроде идеальное место для щуки и при культурном воспроизведении и отсутствия браконьеров фантазия рисует немыслимые уловы. Но не так все выходит, словив по десятку щучек до 1кг, клев к часам 10 совсем прекратился. Домой ехать- нет, мы попробуем половить в небольших прогалинах среди почти сплошных кустов, и будем ловить твичингом. Как по команде стали попадаться экземпляры по два, три килограмма, что для такого озера результат вполне приемлем. Причем товарищи ловили на нем чуть позже на вращающиеся блесны и размер максимальный который их обрадовал, соответствовал 500 грамм чистого веса. Вот вам еще маленький плюсик в пользу твичинга. Твичинг применим весь сезон открытой воды для ловли щуки. Так в этом году 23 января выехал на старики Десны с целью половить щуку. Половив щучку на легкий джиг в более глубоких местах, прошел в конец старика, где глубина была менее метра, а малька явно кто-то тревожил, ибо последний выпрыгивал с воды и просил словить эту хищницу, которая явно им мешала спокойно плавать в холодной водичке. Сначала ловлю на джиг, поклевок нет, и тут мысль , а что если попробовать на твичинг. Результат превзошел все ожидания. Щуки жадно атаковали воблер, при этом не обращая внимания на соблазнительную резину.
    Теперь поговорим о более экзотических рыбах в плане ловли их на твичинг. Этого жереха (вес 2.7), которого вы видите на фото, я словил на твичинг в жару в полдень. Никаких всплесков и другой бурной деятельности жереха не наблюдалось. Жерех как и щука тоже проплыть мимо шарахающегося из стороны в сторону воблера не смог и в результате мощная поклевка, адреналин, и снова воспоминания таких эпизодов, из-за которых заснуть очень тяжело. Не буду касаться ловли жереха на стик и размеров, но на твич я ловил жерехов в 4 и 6 кг, в редакции есть фото подтверждающее мои слова, фотография правда на фоне дома, поэтому по мнению журнала, она не годится для опубликования. Где он ловится и на что. На твичинг вы сможете словить жереха, во первых горазда крупнее той стайки которая плещется перед вашими глазами и вы часами поласкаете касмастер в надежде словить достойного красавца, а не 500 граммовых детенышей, многие из которых не перенесут вываживания. Ради справедливости скажу, что крупного жереха, а в наших широтах это особи от 2 кг мне удавалось ловить на твичинг в стороне от боя, точнее всплесков почти не наблюдалось, так очень редкие возмущения воды. Проводка, внимание, полуметровые неспешные подтяжки, можно как с небольшими остановками, пауза до 2 секунд, так и без них. Поклевка, очень мощный удар в любой момент проводки и работа фрикциона, Поэтому фрикцион ослабьте в пределах разумного ( за дерево воблер не нужно привязывать и дергать спиннингом, представляя крупного жереха), просто ослабьте до такой степени, чтобы при твичинге фрикцион не срабатывал, а при поклевке моментально. Места все те же пупки на фоне глубин и на перекате, причем лучше становиться до переката и воблер стягивать с него небольшими подтяжками. Тут же попадается и жилец переката голавль. Проводка та же что и для жереха. Хотя голавля на перекате предпочитаю ловить на различные кренки, которых голавль просто обожает.
    Теперь несколько моментов о снасти, как в целом, так и о некоторых деталях. Конечно, можно ловить на леску, а при целенаправленной ловле голавля на перекатах желательно ставить ее. Количество поклевок становиться заметно в пользу ловящего на леску когда вы стоите с товарищем бок обок и у него улов 5 полновесных голавлей средним весом около 1 кг, а у вас один 700 граммовый выловленный на шнур. Выбор за вами, но одно однозначно, поводок ставить -это тоже самое, что лишить себя поклевок жереха и голавля. Я ловлю в основном на шнур, товарищ почти всегда ловит на леску, уловы разные, но все довольны. Еще раз повторю, это важно, при ловле голавля и жереха поводок ставить нельзя однозначно. При ловле щуки и окуня, так сказать вперемежку, ставлю поводок со стальки, он уменьшает перехлесты воблера за шнур. Хотя скажу, что игра воблера без поводка просто неописуема, она настолько яркая и в ущерб семейному бюджету , я некоторое время назад не ставил поводок. Но, лишившись на одной рыбалке пяток хороших воблеров, кайф от пойманной рыбы улетучивается вместе с откушенными воблерами. Анализ многих рыбалок подтверждает, что в одни дни щука атакует хоть мощно, но хватка строго поперек воблера или висит на заднем тройнике, Вроде поводок и не нужен. На следующей рыболовной вылазке все совсем наоборот. Однозначно, что щука по-разному может хватать воблер, с опозданием или с опережением. Многие рыболовы, ловящие щуку на поверхностные приманки заметили, что промахов бывает до десятка с одного места ловли, покамест ей не надоедает данное занятие и она прекращает на него реагировать. «Меткие стрелки», всегда точно садятся на воблер, а вот «мазилы» многих рыбаков оставляют без их любимых приманок. Так что выбор за вами.
    Спиннинги предпочитаю быстрого строя. Не буду утверждать что лучше, но у меня лучше получается ловить как твичинговой проводкой так и другими методами именно спиннингами быстрого строя. Кстати многие рыболовы думают , что для ловли голавля они не годятся, но анализируя рыбалки по ловле голавля на воблер, можно утверждать что сходов почти столько же, сколько и на спиннинги более медленного строя, но в любом случае выбор за вами. Катушка желательно хорошая, как впрочем, и все в нашей жизни, проводка то неравномерная и шнурочек ложится как получится. Поэтому добротная вещь принесет, вам удовольствия побольше, чем распутывать бороды или время от времени отрезать кусок шнура с узлом. Но все равно ловите тем, чем вы обладаете и побольше вам хороших и запоминающихся рыбалок. Все персонажи статьи не вымышленные, клева вам как на «черных камнях». С уважением ко всем рыболовам.


    monax
    Форум Большого Рыболовного Интернет Клуба
    http://www.brik.org
     
    • Нравится Нравится x 17
    • Информативно Информативно x 1
  4. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    В продолжении статьи хочу рассказать о ловле на Озерце, где глубина находиться в границах до одного метра, есть одна яма (до 12м), и в это время, когда трава еще не опала свободной води 50-30см. Ваблерки (законченый Китай) длиной 5-7см с малыми лопостями и соответственно - малой глубиной прохода работали прекрасно. На границе же ямы теже "Китайцы", только порченые (т.е. тонули при декларированом плавании) давали вообще удивительные результаты - даещ утонуть и дальше равномерными рывками твичиш к лодке.
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Monax

    Monax гость Временно заблокирован

    Твичинг...

    Босер...
    Вот захожу вижу свою статейку....
    Твичинг рыбалка загадка....
    Может фотки выложить.....
    Удачи...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    На авторство я не посягал!
    А фотки ни когда не лишние.
     
  7. Monax

    Monax гость Временно заблокирован

    Статья...

    Босер привет..да нет я не в обиде..я ее выложил..в инете специально..бо не все журнал покупают....тема..так сказать многим..интересна..и может кто -то возьмет себе что-то полезное...
    Удачи...
    Пару фоток...
     

    Вложения:

    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      1.139
    • 121.jpg
      121.jpg
      Размер файла:
      133,3 КБ
      Просмотров:
      1.109
    • 08.jpg
      08.jpg
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      1.109
    • Нравится Нравится x 20
  8. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Действительно неплохие статьи ;)
    Есть чему поучится и что попробовать.
    Я подбираю твичинговую проводку так: сначала при визуальном контакте с приманкой медлено дергаю воблер и запоминаю скорость при которой он начинает играть, затем останавливаю и смотрю как воблер движется после потяжки.Мне очень нравятся суспендеры либо медленно тонущие, которые в ето время зависают неподвижно.Затем я увеличиваю/уменьшаю паузы и интенсивность, частоту и продолжительность рывков.Для начала я нахожу такую проводку, при которой мне больше всего нравится поведение воблера - максимально схожее с живой замирающей рыбой.Потом уже в процессе ловли я меняю проводку от степени активности хищника, условий ловли и т.д. Но для меня главное - подобрать схожесть с живой рыбой, и чтоб проводка нравилася мне:)
     
    • Нравится Нравится x 16
  9. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Да, неплохие статьи и ролик. У меня такой вопрос: при ловле щуки, именно щуки потяжки какого направления предпочтительней? Я имею ввиду вверху, внизу находится кончик удилища и потяжки делать в одну сторону или в обе периодически? Может есть еще ролики?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Рыбалкин

    Рыбалкин гость Временно заблокирован

    это кто во что гаразд....тебе ответят как правильно, а как надо в том или ином случае (место, снасти, условия и т.д.) нужно только пробывать.
    вообще конечно против течения потяжки всегда должны быть......кончик я держу у воды внизу если ловли на поппер, воблер до 1 метра и мелкий джиг (до 15 грамм)
     
    • Нравится Нравится x 5