Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Да и еще, хочу взять для твиичинга отдельно спиннинг. Остановился на модели тестом 2-15гр, 2.40 длина, быстрый строй. Не великовата ли длина будет? Кто ловит 2.10 длиной нет ли проблем с дальностью заброса? И еще, может тест побольше взять?
     

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    У меня две палки быстрого строя разных производителей: одна - 2.40, другая - 2.13. Разницы в дальности заброса никакой. Просто конструктивно есть более кидучие, а есть менее кидучие палки.
    А твичевать , по-моему, лучше короткой палкой.
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. Сантер

    Сантер гость Временно заблокирован

    Димба,
    Лучше взять покороче. Я пробовал твичить спиннингом 2,40 - можно, но вот пару недель назад купил спиннинг 1,98, строй быстрый. Небо и земля. Удобно всегда и везде, твичить удовольствие плюс легкий джиг на ура !

    Добавлено через 1 час 21 минуту
    Согласен два раза.
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Примерно таким будет тест следующей палки, которую я себе прикуплю. Постепенно большинство спинингистов приходят к лайту и ультралайту. А тест моих спинингов 5-25 и 7-21. А вообще, тест спининга нужно подбирать под условия ловли. Хотя, как на меня, если вы не живете на берегу днепровского, днестровского водохранилища, а ловите на средних и малых реках, ставах, озерах и небольших водохранилищах (думаю именно это вы имеете у себя в Гомеле), то палка 5-25, а также, 2-15 могут быть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Полностью согласен, но вот тест 5-20 я наверное пропущу и возьму 2-15, длиной 2.10, как раз и для джига до 12гр. подойдет. А вот когда выезжаю на Днепр, да и на Соже есть быстрое течение, есть у меня 7-30гр спиннинг. Но он 2-70 длиной и использую только для джига на ямах ну и блеснение.
    Плетенка? 0,1мм подойдет?
    И подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, какой из воблеров для твиччинга наиболее результативен по щуке, какие нюансы проводки для щуки при твиччинге и если есть ссылка на видео?
     
  6. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Ну вот немного и есть времени.
    Техника твичинга и модели воблеров для классического твичинга не позволят вести глубоко приманку, здесь потребуется короткий прут и техники твичинга под названием риппинг, воблеры имеют маркировку Rip. Движения спина при этом имеют больший мах и направлены сверху вниз, очень похоже на некоторые стили при джеркинге, но только воблеры разные. Горизонт проводки 1,5-2 метра.
    Если ошибся, то поправьте.
    ПыСы
    Добавлю, мах при такой проводке почти вертикален в верхней точке, а время паузы подбирается индивидуально от модели воблера, его плавучести.
    Долгое время был недоволен Салмовским Хорнетом, он конечно ловил , но редко, причина была большей частью равномерная проводка, а один раз сделал рывок в стиле риппинга, но как бы наоборот, усилие прилогалось снизу вверх, результаты стали другие. Надо пробовать, искать самому, журнальная информация она конечно помогает, но только практика поможет понять-открыть для себя проводки и воблеры, сейчас такое впечатление складывается, что нет не рабочих воблеров, если есть рыба, то надо суметь подать ей правильно приманку, провести соответствующим образом. Повторюсь, так крамольно стал думать недавно.:bm:
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Андрюхин

    Андрюхин гость Временно заблокирован

    Я совсем недавно "въехал" в твичинг. Так вот первыми моими воблерами на которые я ловил твичингом были Yo-zuri L-minnow и Yo-zuri 3D-minnow, размер около 65 мм и тот и другой (точный размер не помню), на мой взгляд ловят они очень прилично. Из фильмов могу посоветовать "4 сезона со спинингом" К. Кузьмина, ссылка на "кино" уже не работает, но можно пробить по поисковикам. Сам фильм не о твичинге, но в летней ловле щуки, которая затрагивается в этом фильме, Кузьмин и его кореша ловят щуку именно этим способом.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Упомянутый выше Константин Кузьмин высказывает мнение, что лучшим твиччинговым воблером является Rapala X-Rap. А как вы считаете достоин он носить такое звание?
    Лично у меня есть один за три года ни одной поклевки. Правда стоит заметить что использую его не очень часто.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Кому как. У меня с Рапаловой совсем плохо складывалось, в этом сезоне ОЧЕНЬ доволен Jackall TinyFry 50 SP, твич-рип Owner Cultiva Rip’n Minnow 65
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    У меня такой имеется, но никак не могу разловить. ВОПРОС какую проводку ты применяешь? Можно поподробней, пожалуйста. Я пробывал и рип и твич - 0.
    Нравяться тонущие модели. Опускаешь на дно - три оборота катушкой, с разгоном - пауза две-три секунды........., щуке нравиться. По окуню лучше работали плавающие модели.

    У меня уже руки сами смыкаются при ловли ЛЮБЫМ воблером. Скоро буду резиной твичинговать:)
     
    • Нравится Нравится x 9