Ловля твиччингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Не хочу показаться невеждой, но все таки, что Вы понимаете под словом рип?
     

  2. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Почти все щуки пойманные мною в этом сезоне, пойманы или на X-Rap или на Owner Cultiva Minnow. ИМХО, X-Rap полностью оправдывает слова К. Кузьмина.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Всё зависит от условий и места ловли, от активности хижака, попробуй его провести так, резкая риповская потяжка, потом минимальная пауза , кончик спина в исходное и по такой же траектории спин вверх но как бы в замедленной съёмке, пауза 3-4 секунды и снова. И движение спина вверх можно не только по прямой, но и в стороны.
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Возможно, вы замечали присутствие в названии некоторых воблеров слова «ripping» или других с тем же корнем. Например, Cultiva Rip’N Minnow. Не задавались вопросом: что бы это значило?
    Опять же, в первом приближении риппинг это синоним твичинга и джеркинга, то есть ведение спиннинговой приманки с использованием рывковой техники. Но все же риппинг, как метод проводки, в большей мере перекликается с основным смыслом самого этого слова. Английское «to rip» означает «вспарывать», «потрошить». Отсюда, кстати, происходит и Джек-Потрошитель – Jack the Ripper.
    Движения удилища при проводке этим методом имеют большую амплитуду и направлены сверху вниз – это и в самом деле похоже на движение ножа при разделке висящей туши. Если в твичинге анимация зачастую сводится к последовательным легким шевелениям воблера, то размашистая техника риппинга позволяет при прочих равных условиях провести его несколько глубже.
    Риппинг проще в осуществлении, когда у вас в руках короткое удилище/
    КОГДА АКТУАЛЕН ПАМПИНГ
    Этот метод диаметрально противоположен предыдущему. Те же размашистые движения в вертикальной плоскости, только не сверху вниз, а снизу вверх. Мы какое-то время ведем воблер медленно и равномерно, с вершинкой спиннинга вблизи водной поверхности. Потом – довольно резко поднимаем удилище вверх, как это обычно делается при вываживании рыбы «выкачиванием». Собственно, здесь совпадение английского и русского терминов – один в один: «pumping» как раз и означает «выкачивание». После потяжки вершинку опускаем, выбирая слабину лески, затем несколько метров ведем воблер равномерно, далее – следующая потяжка...
    Метод «пампинг» хорошо сочетается с тонущими воблерами, имеющими интенсивную игру, – такими, как Dorado Alaska или Salmo Hornet. Между потяжками такой воблер тоже весьма активно колеблется, а уж на «выкачивании» – весь трясется как бешеный. Поклевки обычно случаются в начале потяжки или ближе к ее окончанию. Метод хорошо работает по голавлю, когда тот держится ближе ко дну, но настроен атаковать приманку, проходящую выше.
    Автор: Константин Кузьмин
     
    • Нравится Нравится x 17
  5. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    А вот у меня вопрос такого плана. Был сегодня на старике где плотность хищника довольно высока: окунь + щука. Ловить можно было только с лодки. У меня fishmaster x-minnow 7см, у соседа по лодке x-rap 9см с хвостиком на конце воблера. Проводку сидя в резиновой лодке можно было делать только снизу вверх.
    - моя проводка: чередующиеся серии из одиночных, двойных, тройных взмахов с паузами, итог - 600, 500, 200 гр. окуни практически на первых же проводках вдоль лопухов и небольшой щуренок ( мне как начинающему твиччингисту ну очень понравилось:)).
    -проводка соседа: подмотка лески с взмахом спина и пауза, иногда два взмаха или рывочка, итог - гораздо большее количество окуней меньшег размера + две щуки по 1 кг.
    Так вот почему x-rap показал лучший результат? Проводка? Хвостик на конце? Какова должна быть правильная проводка сидя в лодке. Не могу понять почему мне щука не попадалась.
    2:sbodnya - расскажи плз поподробней о проводке тонущего минноу - пока ничего на него не поймал.
     
  6. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Причин может быть много, но главное это тип воблера, его цвет и конечно проводка. Как пример - сегодня, по жаре окунь стоял ближе к берегу - поймал несколько штук на ММ 38 (товарищ на такой-же по размеру Страйк-про - тоже несколько штук), при появлении тени окунь отошел дальше - и тут товарищ быстро подобрал нормальный для этой глубины воблерок - и понеслось, а я минут сорок мучался, пока не нашел нужного - потом и у меня понеслось, причем гораздо качественней (окуни по 300-500 г). После этого товарищ поставил такого же, но другого цвета - и окунь у него тоже пошел крупнее. Роль сыграл размер воблера и глубина проводки, на втором месте цвет и сама проводка.
    По поводу лодки - спиннингом какой длины твичите? Я даже с берега длиннее 2.10 не использую, только кастинг и строй разный (несколько спиннингов для различных условий ловли и размера приманок).
    Подробности будут в отчете.
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Длина спинов - 2.40. Но сверху вниз невозможно было твиччить. Только снизу вверх. А нужный для глубины воблерок - ты что имеешь ввиду тонущий или суспендер с большей глубиной заглубления?
     
  8. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Чем короче спиннинг, тем удобней делать рывковую проводку (оптимально - ИМХО, 1.80-2.10), а зачем вниз-вверх (риппинг и пампинг) - можно и на себя, только всегда на каждый рывок делать возвратное движение.
    Это в зависимости от ситуации, в той, что я описывал - нужен был плавающий с глубиной заныривания 1 м (реально).
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    До роздумів..
    Вчора вранішня рибалка:
    Юзурі МагМінов (білий з червоною головою), два жосткі ривки і пауза-постійні підходи щуки, але ні одної результативної покльовки, змінив на аналогічний але червоно-жовтий-аналогічна ситуація. Вирішив що Вона сьогодні хоче натуральний колір.
    Змінив на Рапалу Хаскі-джерк 10 (натуральний під верховодку) проводка та сама(2-3 жорсткі ривка), і знов те саме підходи є результату нема.
    Змінив проводку на два легких ривка(практично по декілька сантиметрів) сикунда між ривками, і дві після закінчення серії.!!! І пішло-поїхало. Кожна 4-5 проводка результативна. Змінив натуральний на жовто-червоний проводка таж, результат також.
    Змінив Рапалу на Юзурі аналогічно, хоча мушу замітити що на натуральні кольри клювало краще, але все тики підбір кольорів і форм воблерів не дало нічого, потрібно було міняти проводку.

    Ще один випадок ми з другом в лодці він на сілікон я твічінгом, результати що в нього що в мене плачевні. І от напарник міняє сілікон на віртушку і з першогож закиду бере окуня, потім другого, третього... а в мене ноль(провдка 3-4 жорстких ривка), один воблер, інший, четвертий, пятий... ноль, при зміні ж проводки на менш інтенсивнішу зразуж дало результат, і причому окуні були добротніші.

    Так що на мою думку в першу чергу міняти потрібно проводку а не модель, чи колір воблера. В багатьох випадках зміна типу проводки перекласифіковувала хороший щучий воблер в хороший окуневий.
     
    • Нравится Нравится x 15
  10. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    То что проводка должна быть не с очень высокой амплитудой я тоже уже понял, т.к. при более быстрой проводке уменьшалось количество поклевок. Цвет я предпочитаю ставить под кормовую базу водоема, как правило это мелкий малек, уклейки. У меня большинство воблеров серебристого цвета, натурального. Ну вот лежит у меня к нему душа почему-то. Но щука-то, щука?! С окунем вроде все понятно. Есть у меня подозрение что эта бестия будет предпочитать немного крупней воблера (x-rap 9cm + хвостик у него см 3 примерно) + побольше размер пауз между рывками и между сериями имхо. Да, кстати, какие максимальные размеры щук попадались вам при ловле твиччингом?