Самодельные джиг-головки и груза

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем sport_rib, 12 ноя 2007.

  1. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    Для изготовления формы берутся две заготовки из дюраля Д16Т в которых в двух местах сверлятся отверстия 2,5 мм. В одной пластине нарезается резьба М3, в другой эти отверстия рассверливаются до 3 мм. Пластины собираются в пакет при помощи двух винтов М3 и вся дальнейшая обработка проводится с этим пакетом.

    С торца пакета сверлом 3,0 мм сверлится длинное отверстие. Это отверстие не должно доходить до противоположного края пакета приблизительно на 10 - 15 мм (зона зажима крючка). Используя последовательно сверла разного диаметра это отверстие рассверливается до диаметра 10 - 12 мм на глубину, меньшую на 10 - 12 мм, чем глубина первоначального отверстия. Если есть развертка подходящего диаметра, то желательно обработать внутреннюю поверхность данного отверстия при помощи развертки.

    Пакет разбирается и при помощи маленького зубила в конце отверстия 3,0 мм делается два косых углубления под фиксирующий шип для пластиковой приманки.

    Из металлического прутка (дюраль, латунь, железо и т.д.) подходящего диаметра изготавливается торцевой сухарик (или из гипса-это намного проще), который должен по диаметру совпадать с диаметром большого отверстия в пакете. Торцевая поверхность сухарика может иметь как простую форму, так и более сложную (от формы этой поверхности зависит передняя форма джиг-головки).

    Помещаем подготовленный сухарик в половинку формы и на ней размечаем места сверления отверстий под выпор, литник и фиксатор арматуры (ушко крепления приманки). Собираем пакет и как описано выше производим изготовление этих конструктивных элементов формы.

    Разбираем пакет и в одной из его половинок делаем при помощи надфиля или тонкой ножовки по металлу углубление для фиксации крючка. Поместив в это углубление швейную иголку или крючек собираем пакет и сжимаем его в тисках. На второй половинке формы появляется аналогичное углубление от зажатой иглы (крючка).

    На этом процесс изготовления формы можно считать законченым.

    Для подготовки формы под литье джиг-головки в нее необходимо поместить крючок, разместив его колечко напротив держателя проволочной петельки. Саму петельку изготавливаем из канцелярской скрепки и одним концом вводим в колечко крючка. При собирании половинок формы в пакет крючок оказывается зажатым между половинками формы.

    Если диаметр цилиндрического сухарика равен диаметру отверстия формы, то как правило, его дополнительной фиксации не требуется.

    Для точной фиксации местоположения торцевого сухарика можно воспользоваться дополнительным отверстием, проходящим через этот сухарик и половинку формы в которое при сборке вставляется простой фиксирующий штифтик.

    На прилагаемом рисунке показан внешний вид половинки такой формы с торцевым сухариком (а) и отливка, полученная в этой форме до (б) и после (в) удаления выпора и литника. При изготовлении этой джиг-головки использовался обыкновенный крючок с длинным цевьем.

    На другом рисунке показаны образцы джиг-головок, полученных литьем в вышеописанную форму с прямой и наклонной передней поверхностью.

    на третьем ресунке показана таблица вес-размер
    (статья из журнала, увы название не помню это 99 год)
     

    Вложения:

    • Forma-01.jpg
      Forma-01.jpg
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      1.530
    • Forma-02.jpg
      Forma-02.jpg
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      1.280
    • TAB1.JPG
      TAB1.JPG
      Размер файла:
      56,7 КБ
      Просмотров:
      1.554
    • Нравится Нравится x 21

  2. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    за труд респект,НО...
    такие головки ,особенно с свинцовым зубом очень сильно разбивают силикон,конечно имеется ввиду качественный,а не китайский каучук для изготовления хоккейных шайб,как по мне оптимальное решение офсетники крючки с последующим закреплением его на ушастый грузик,что намного улутшает игру приманки при проводке и снижает разбивание силикона при забросах
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    То что чебурашки лучше об этом и разговора не идет, но реч идет о формах для литья, а не о том что лучше "чебурашка" или "джиг"
     
  4. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    отливать можно и без свинцового зуба если немного подредактировать форму,а в качестве крепления лутше намотать на цевье крючка тоненькую медную проволоку,намного эффективней :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Я когда шарнирные монтажи делаю, использую крючки "Кобра" №2 и для того, чтобы твистера не сползали тоже использую медную проволоку. Надо сказать - очень эффективно, единственное - после намотки проволоки нужно каплю суперклея добавить, чтобы силикон не крутился.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Делаю аналогично, тлько с той разницей. что проволочку припаиваю к крючку, а концы проволоки загибаю под углом 45 градусов по направлению к ушку крючка, и откусываю, оставив только 2мм. Получается и красиво, и надежно.:ng_z_2:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. dima_snake

    dima_snake гость Временно заблокирован

    А кто подскажет как сделать форму для грузков "чебурашка"?
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Попробуйте сделать как описано в єтой теме - http://fishing-ua.com/showthread.php?p=11501#post11501, только вместо заготовки балансира используйте шарики от подшипника различного диаметра. После застывания алебастра (гипса) сделайте в форме углубления для ушей (делается на обеих половинках формы). И не забывайте расположить "уши" правильно (расположение можно скопировать с готовых грузов).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Дима, и еще не забудь про газоотводы.
     
  10. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Заказал через интернет магазин Сabelas вот такую форму для джиг - головок . Конечно ,очень удобная вещь . Приобрел к неи 300 крючков Mustad . Все в принципе устраивает ,единственно ,что немного смущает ,это форма джиг - головки . Получается форма грузил - " регби " . Взял ее потому , что в неи были веса ,которые меня устраивали . Всего их семь номеров , от 1,75 гм - 28 гм . Кто может поделиться опытом ловли на такую джиг - головку , буду рад услышать Ваше мнение и совет. Подоидет ли она для ловли на наших водоемах .
     

    Вложения:

    • IMGP3274.jpg
      IMGP3274.jpg
      Размер файла:
      407,9 КБ
      Просмотров:
      1.047
    • IMGP3275.jpg
      IMGP3275.jpg
      Размер файла:
      412 КБ
      Просмотров:
      1.316
    • IMGP3276.jpg
      IMGP3276.jpg
      Размер файла:
      313,4 КБ
      Просмотров:
      1.028
    • Нравится Нравится x 11