Как лучше мариновать шашлык?

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 23 ноя 2007.

  1. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Ел шашлык из сома - маринованый в кефире со стандартными специями - очень вкусно.
    Я делаю шашлык из свинины и телятины: пробовал много рецептов остановился на таком: мясо из расчета 0,5кг на человека, мелко порезаный лук - много, майонез - немного (при жарке дает красивый вид), пиво - чтобы покрыло мясо, использую специи фирмы -santa maria: для шашлыка, острая приправа к мясу, смесь перцев, приправа к грилю (на выбор)-кстати рекомендую очень качественные приправы. Мясо беру не жирное, или на косточке. Солить практически перед надеванием на шампур, соль не очень дружит с сочностью мяса, заметьте что все сушоное очень соленое. Рядом жарим баклажаны и картошку, надеваю целиком. Один момент: баклажаны после жарки надо разрезать пополам и чем нибудь придавить что бы немного вышел сок - не будет горечи.
    Курица - острая приправа к мясу, маринад - мед (пару ложек), соевый соус, пиво - все размешать и залить маринадом, перед жаркой посолить. мед дает румяную корочку, соевый соус + пиво+приправа - незабываемый аромат. все что стекает в тарелку потом вымакивают хлебом...
    Полностью согласен со всеми, что салат из крабовых палочек нелепо смотрится на столе с шашлыком, - зелень, печеные овощи, свежие овощи, кетчуп+покрошить лук+мелко петрушка, укропчик - перемешать, лаваш.
    И главный элемент к любому виду шашлыка - качественная водка, обязательно холодная. Осторожно - некачественной водкой или большим ее колличеством легко испортить любой шашлык!!!!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Попробуйте молдавское "Нэгру де Пкркари" - красное сухое терпкое, к свинячему шашлыку дуже пасуе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. student

    student гость Временно заблокирован

    сори за оффтоп :offtop: , но...

     
  4. slon55

    slon55 Рыболов

    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    41
    якось робив шашличок на фестиваль...

    Орієнтовано на 20 чоловік потрібно:
    1літра пивка Жигулівське
    8кг м*яса(4кг харковини+4кг крижовки)
    1кг цибулі
    4п.майонезу(по500гр. 50%жирність)
    2 лимони
    жменя петрушки
    мінеральна вода
    приправа по смаку.
    перш за все нарізаєм м*ясо нормальними кусками при цьому попиваючи пивко ,потім нарізаєм цибулю(кілечками) і петрушку .Берем відро (або щось подібне)видушуєм туди майонез,закидаєм слоями м*ясо пересипаючи його приправкою і цибулькою додаючи пр цьому сіль(на відро я давав дві невеликі жменьки)незабуваєм про петрушку...допиваєм пивко і починаєм перемішувати це все діло...перемішавши добавляєм приблизно 350 грам мінералки з лимонним соком(щоб м*со було в воді повністю) і знову перемішуєм.
    Маринується 4-6год.
    Для хорошого засвоєння шашличка потрібна весела і дружня компанія!!!!
    СМАЧНОГО!!!
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    А мне нравится мариновать шашлык в горчице!!!Только не в ядрёной!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Вдруг кому пригодится
    1380779329_smeshinki-7[1].jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Улыбнуло Улыбнуло x 7
    • Информативно Информативно x 1
  7. lepriconez

    lepriconez гость Временно заблокирован

    Мужики лучший шашлык это-
    пару килограмм мяса,соль ,перец и 4-5 твёрдых киви ! Никаких специй не нужно ! Мариновать от 30мин. и более ! После получаса можно это смело жарить .Такой вкуснятины вы ещё не пробовали! Кушал очень много вариантов и готовили их очень много людей разных национальностей,но это просто шедевр! :1032:
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. kayot

    kayot гость Временно заблокирован

    а что с киви делать?
     
  9. Alex82Dnepr

    Alex82Dnepr наложен кляп

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    331
    1. Рецепт весьма прост-на 2 кг мяса- 2 больших киви или 3 маленьких.Спелые разминаем руками и перемешиваем с мясом,а твёрдые киви режем на мелкие кусочки тоже перемешиваем с мясом. Специи и лук-как обычно любите.мясо всегда становилось мягким всего за полчаса!!!

    2. Гранат 2 шт(желательно не гранатовый сок а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) - это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т.к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше - ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить - добавляете соль, перемешиваете. И еще один "секрет" когда начинаешь "жарить" мясо... сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т.е. на открытом огне немного подержать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно...

    3. Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим. любое жесткое мясо будет мягким.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Почитал прекрасные кулинарные изыски; не сомневаюсь, все с душой. Только вот в свое время вопросом задался: а, собственно, зачем мясо мариновать? Для вкуса? Так мясо должно и пахнуть, и осязаться как мясо (если это мясо). Для размягчения? Так утверждают кулинары. Только вот ежели взять от туши (посмотрел "Кулинария" 1967 года издания, раздел о сортовом разрубе и категориях) то, что нужно, то и мариновать, оказывается, не надо. И солить, и перчить очень даже можно и нужно в конце. Попробуйте! Я попробовал.
    Ну, о свежести уже лучше, чем сказано, не скажешь. Хотя вот парное таки не рекомендуют.
     
    • Нравится Нравится x 1