Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Я хочу сказать, что при ловле крупной рыбы фрикцион должен быть ослаблен.
    Рыба при выматывании шнура с фрикциона устает, и после нескольких бросков потихоньку сдается.
    Потому на ваш тест 20 гр. я бы взял шнур максимум 8 - 12 lb.
     

  2. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    всем спасибо за активность...

    я думаю для полного профана самому тяжело ответить на что и как он собирается ловить, я пока не ловил никак...Скорее всего будет джиг, но это не точно)

    бюджетом сильно не ограничен, но и космические 200-300 у.е. отдавать за одну палку, не понимая еще разницы в них, считаю дурным тоном и снобизмом. Главное цена/качество, прикинул за 5-6 тысяч можно нормальный комплект вроде собрать, соответственно, и бюджет где-то тот же...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Ясно.
    Вообщем, со временем будет уход либо вверх по тесту, либо вниз, либо середина :)
    Насколько мне не изменяет память, даю советы своему земеле. Так?
    Выезды часто будут на большую воду, на р. Днепр?
     
  4. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    именно так)

    А тут не совсем, возможно разливы самары в районе Песчанки, Цоф, ставки возможно, не знаю есть ли рядом толковые по хищнику...
     
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    С джигом полноценным у нас, в окрестностях Павлика, особо не разгонишься. Приманки будут вязнуть в тину. Микроджиг/лайт джиг допустим, но не везде. Если виброхвостик или твистерок на джигголовке тянуть равномерной проводкой, то это не джиг :)
    1) поскольку это первый комплект под все, то он должен быть востребованным в дальнейшем, на вторичном рынке (рыб.барахолки). Это даст экономию денежек на др., более комплект (часть комплекта) другого уровня пользования.
    2) в моем понимании первого спиннинга под все - это удочка с тестом медиум-лайт, медиум (от 5...7 грамм до 21... 25 грамм) при своей длине 210 - 220 см примерно. Длина прекрасно подходит и для ловли с лодки и для ловли с берега.
    3) катушка - только Риоби. Была выбрана Эксия и это правильно. Сам пользуюсь и уже далеко не один год. Размер вполне допустим и 2000. Справится вполне с поставленными задачами.
    4) Шнур, 4-х жильный Pe. Единица #1.0 это все таки много. Это канат и это слишком снасть сделает грубой. Вполне подойдет #0.6 или #0.8. Без заморочек, вполне смело можно брать фаворитовские шнуры, тот же Х1. Сам таким сейчас ловлю, только в классе ультролайта. Морить рыбу надо всей снастью в комплексе, а не шнур подбирать более крепкий. Ну и на сезон - два (год-два) его вполне хватит.
    5) Спиннинг. Их много, очень. Рекомендовал бы из Фаворитовских. Есть реальная возможность потрясти в нашей "Блесне". Рассматривал бы модели серии Х1, как для начала, вот такие: Favorite X1 702M 2.13m 5.0-21g Ex.Fast или Favorite X1 702ML 2.13m 4.0-18g Ex.Fast.
    Этим комплектом можно также прекрасно ловить и окуня отводным поводком.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Becknam

    Becknam Рыболов

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    279
    Возраст:
    37
    спасибо большое, есть еще вопрос - сейчас смотрю все целят в спиннинги с разнесенной рукояткой, в чем суть хотелось бы понять.
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Мода просто сейчас такая на разнесенки и облегченки:)))),что нравится и удобно то и берите.В спиннинге главное -Бланк!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Немного меньше вес удилки, ну и мода, наверное.
    Есть и поклонники цельной.
     
  9. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Був би в наявності гарний корок,та за недорого:)
     
  10. usatyi

    usatyi Рыболов

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Qdessa
    Возраст:
    56
    Доброго времени суток коллеги!
    Сам фидерист,со следующего сезона хочу немного приобщиться к спиннинговой ловле,это будет береговой джиг,в основном на силикон,условия ловли - в основном река Днестр,течение среднее и сильное,глубины от 2 до 12 метров,дистанции от 15 и местами до 60 метров,целевая рыба-щука,судак и возможно жерех,бюджет ограничен 50-60$, пришёл к мнению,что палочка нужна быстрая,рост 2.40-2.50,с тестом 7-28 или 10-35,прошу проконсультировать,возможно ошибаюсь с тестом или ростом спина,по своему бюджету присмотрел следующие модели :
    1.GC Inquisitor INS-802M 2.44м 7-28г
    2.Flagman Matrix 80MH 2.44м 7-28г
    3.Flagman Matrix 83M 2.51м 5-25г

    Может кто-то юзал данные палочки или подскажите,что можно приобрести в данном ценовом сегменте из других?