Cпиннинги Джиговая палка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем SoffT, 11 дек 2007.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Нашел неплохое видео на Ю-тубе про ловлю джигом на Десне (собственно под что себе и выбираю сейчас прут). Возможно кто-то уже видел, а кому-то будет интересно. тут конечно ИМХО автора. мне для похожих условий (глубина, быстрое течение, груза до 40 гр...) было интересно. для УЛ ловли не подходит. Тут серия их 3 видео (ссылка на первое):
     

  2. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Пожалуйста помогите разобраться в вершинках джиговых прутов. Есть полые и есть цельные (еще велееные и не вклеенные). как по мне, то не вклеенный кончик по идее лучше, а вот как по поводу полого или цельного - какой выбирать?
     
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Поехал потрусил сегодня опять Tict b4, возьму его себе, скорее всего.. Невероятно чувствительная и собранная палочка ! Кстати, возвращаясь к вопросу обоснованности и правдивости заявленного производителем большого разброса в тесте. Смотрел, по совету приятеля, Poseydon PSSS-82T от вечнозелёных. Его заявленный тест 1.5-24 г и, со слов того же приятеля, который его имеет - абсолютно правдивый. Два грамма голова чётко передаёт касания в руку ! Вместе с тем, этой палкой свободно можно твичить крафтовским Pointer 128 (хотя как по мне, твичить 8ми футовой палкой абсолютно некомильфо) и бросать унцовый джиг + вес резины. С Tict b4 befo' bFO-80T история похожая. Разбег у него не так велик, но, собственно, мне такие большие верха ни к чему. Для воблеров у меня есть гораздо более приспособленные под эти задачи инструменты. Меня куда больше радуют заявленные низа, тест палки 0,4-14 г. Завтра приятель привезёт свой вечнозелёный Посейдон, поеду побросаю его, чтобы сделать для себя окончательные выводы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Разницы нет. Есть сопливые не вклеенные вершинки, являющиеся продолжением бланка спиннинга, а есть очень жёсткие полнотелые вклейки Hard Solid. И то, и то надо пробовать, взяв в руки конкретную палку и продев через её кольца шнур, попробовать на воде, сделав несколько забросов.. (-это в идеале) Для начала нужно определиться в том, что именно при джиговой ловле ты предпочитаешь. Кроме разных типов проводок американской школы джига или русской, существует две основные манеры отслеживания поклёвки - это если грубо. Первая подразумевает под собой гибкую ( читай - сопливую) вершинку, которая (якобы) будет очень чутко реагировать на все касания джигом дна и робкие поклёвки хищника. Как правило, чувствительность этих вершинок и общей снасти в целом стремится к нулю по вполне понятным причинам - физику никто не отменял. Несмотря на всё перечисленное - именно такие спиннинги называются у нас "классическими" и приверженцев ловли на "фидер", подобием которого такие спиннинги, собственно, и являются - куда больше, чем других. Вторая - жёсткие сухие палки , как правило, быстрого строя, ловля на которые основывается не на визуальном отслеживании отклонения вершинки, а на тактильности - то бишь ты рукой чувствуешь непосредственно каждое касание приманкой травы, камней или ту же слабовыраженную поклёвку хищника, чтобы вовремя осуществить своевременную подсечку. При проводке вершинка на таких палках может практически не гнуться вообще. Яркий пример - специализированная серия SJR джиговых удилищ от законодателя спиннингостроения GLoomis.
    И те, и те спиннинги имеют право на жизнь и поклонников обоих вариантов предостаточно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    :zachet::в_натуре:
    Виталя, он потому и вечнозеленый - что вечно ЖИВОЙ. Наверное действительно лучший в мире спиннинг который выпускается серийно.
    Жаль конечно, что цена ОЧЕНЬ большая - хотя если бросить курить:bj:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Саня, перелопатил кучу отзывов по этой палке, уже башка трещит от информации. Смутил вот этот отзыв, с шанинского форума :

    ""Я по весне прикупил Т-76 половил ей все лето... честно говоря мне не понравилась сразу.. но ловил уперто в надежде что расскроется или откроются мне ранее неподвластные техники ее управления... и так тянулось до августа.. в августе взял у друга для сравнения графитлидер прототип корто... и окончательно разочаровался в посейдоне... палка напроч глухая ..то есть совершенно нет никакой чуйки... в чем прикол того что вам всем она нравится ?""

    Он , правда, единственный, все остальные пишут с точностью до наоборот. Я, конечно, понимаю, что у каждого свои вкусы, предпочтения, условия, в конце концов. Но меня больше интересуют именно нижние веса, поэтому пока склоняюсь к тиктовскому b4, даже не взирая на цену обеих палок..
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Благодарю за содержательный ответ! как по мне, то лучше ощущать поклевки "в руку" ибо все время таращиться на кончик имхо не комильфо... остактся стремиться к идеалу и пробовать на воде до, а не после покупки. ну или надоедать на форуме с расспросами)))
     
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    поклевку в руку ощутимо и солидом и тубуляром:)
    А вот при проводке и анимации приманки - разница ощутима, солидом проще анимировать проводку, тубуляром не надо пялиться на вершинку спиннинга - вот тут тубуляр, больше как говорится "передает в руку":).
    п.с. хотя если дно илистое ( лично у меня условия ловли 80% на иле) то пялиться на кончик спиннинга приходится все равно:( Хотя тубуляры мне нравятся намного больше - и секут рыбу лучше и что не мало важно покрепче будут (что для новичка не помешает).
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Ну еще бы! Палка денег не малых стоит, топовая.
    Виталий, это кто тебе сказал, что это "классика" ??? Приверженцев много потому как Блю Берд народный инструмент и хорошо очень пошел в массы. Если бы его сделали тубуляром, все было бы совсем по другому. Есть уже птички и с тубулярными вершинками. И птицу, кстати, в 16 году обновили фаворитовцы, ибо были по старой всем известные нарекания.
    Мдж подразумевает ловлю на : короткой, средней и длинной дистанции. На коротке, в ногах, как многие говорят, легчайшими весами, лучше будут солиды работать. Средняя и дальняя - тубуляры.
    Сколько не читал отзывов спортсменов ничего интересного в нем нет. Кол еще тот, жесткий очень. Скорее на любителя. Да и на барахолках его сейчас как грязи. Саша, Shimano Soare X-Tune, вот где лучший :), под мдж.
    Скорее мягче можно ее подать рыбе, филигранно, на короткой дистанции. Хотя опять же, смотря с каким тубуляром сравнивать. Есть жесткие, есть мягкие тубулярные вершинки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    За 300 бакарей можно на барахолках взять в идеале. Потрусил сегодня её. Мало впечатлила. Со слов приятеля, реальный тест по низам грамм с семи на пресняке и с пяти на море (морская галька, чистые от травы камни). Да и строй странный - вроде, и достаточно жёсткая, но супер-пупер-чувствительностью не пахнет. Читал о ней сегодня отзыв хвалебный : При касании шнуром травы под водой, в руку отдаётся скрежет ! Сказал об этом приятелю, тот в ответ : Виталя, ты же взрослый мужик с большим стажем рыбалки. Что ты читаешь всякий тупой бред ?? )))

    Рочик, ты форумы тематичные почитай. Хотя бы наш !)) Да, и посмотри, на что "спортсмены" ловят, практически у всех сопливые, глухие, как комнатные тапки, солиды с "гибкой информативной вершинкой".)) Это чё, дань моде какая-то ? В магазине сегодня продавец сказал : Один придурок ляпнул, а остальные, как зомбированные подхватили. О "Голубой птичке" я вообще не говорил ни слова.. Я мало понимаю людей, которые остановили свой выбор на этой палке. Этот спиннинг для мазохистов или для людей с очень крепкими, железными нервами, я бы его на первой рыбалке об колено сломал..

    Полдня сегодня трусил в магазине все Тикты, остановился на B4 80T. Возьму его, поезжу на море, отпишусь потом о впечатлениях.