Cпиннинги Джиговая палка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем SoffT, 11 дек 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Для меня и сейчас эта палочка - эталон джигового прута. Я, собственно, об этой: Johnny Morris ELITE SERIES 7'' 3,5-14 гр.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    У меня чуть покороче - 6'3"
     
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Читал твой коммент в теме по этим спиннингам.
    Разве "Bass Pro..." само по себе ничего не говорит?
    Ибо полное название таки "Bass Pro Shops Johnny Morris ELITE Series Rod".
    Или все-таки американская школа настолько отличается от японской, что название не совсем соответствует действительности?
    Все-таки ловля басса это достаточно специфический вид рыбалки.
    В качестве приманок используются в основном воблеры - спиннербейты и крэнкбейты, или топ-воттеры.
    Ну и иногда черви, в т.ч. и силиконовые.
    Это как бы не совсем совпадающие характеристики с джиговой палкой.
    Или я ошибаюсь?

    После возвращения из ЮВА еще несколько недель не мог рыбачить с УЛ, ибо реально его не чувствовал.
    Поппер 30 - 40 грамм реально сбивает чувствительность руки.
     
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Николаевич, привет. BаssProShop - это огромная американская фирма-продавец, которая, кроме торговли самыми разными товарами разных брендов ещё и имеет своё собственное производство и выпускает под своим брендом рыболовные снасти для самых разных видов рыбалки , не только для ловли большеротого окуня. Но Johnny Morris - это действительно чисто бассовая палка. Опять-таки, возвращаюсь к уже написанному :

    И у американцев, и у япов своё, зачастую, какое-то малопонятное лично для меня восприятие истинного предназначения конкретного спиннинга для конкретного вида рыбалки. Лумисовский SJR не гнётся вообще, хотя серия Spinning Jig Rods явно указывает на его джиговую направленность. Зато эта палка великолепно справляется с рывковой проводкой любых по упористости воблеров, отлично передавая в руку любые па и выкрутасы этих приманок ! Серия же спиннингов Pointer от Lucky Craft - напротив создана япами специально для рывковых проводок твёрдых объёмных приманок. Но какой же там можно сделать полноценный рывок, если спиннинг с верхней границей теста 42 грамма неприлично гнётся и валится уже на сотом Pointer, который весит всего-то 17,5 грамм ?? Зато этой палкой можно отлично джиговать весами, вплоть до заявленной верхней границы, настолько чувствительная и информативная у неё верхняя часть. Да и заявленный строй Ex-Ex-Fast способствует тому, чтобы ощутить самые лёгкие касания в полной мере.
    Сделанные, как специализированные для ловли морского окуня и ставриды "мебаринговые" и "аджинговые" палки, в своём подавляющем большинстве из числа тех, которые я видел и лично опробовал на море - чистый хлам. Не представляю для каких именно задач созданы эти "шедевры", если "догадаться" о поклёвке рыбы на них можно лишь по изгибающейся сопливой вершинке. В руку, тактильно, ни касания дна приманкой малого веса, ни, собственно, саму трепыхающуюся мелкую рыбёшку почувствовать просто нереально !
    А посему, я доверяю больше своим ощущениям и основываюсь при выборе на своих собственных предпочтениях. Это куда разумней, чем доверять бестолковым надписям на некоторых бланках и отзывам "профессионалов" с форумов, которые, как мне кажется, иной раз, взяты просто с потолка..
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Трясти своей мошной :) надо. Ибо хорошо и очень хорошо дешево не бывает.
    Это что же получается, что большая часть рыболовов, я бы даже сказал, большая существенно, брала палки именно их изрядно потрусив :D. У нас в каждом городе можно это преспокойно сделать, магазы же есть, а там и палки соответствующие для тряски :) И вот мне скажи, ну покрутишь ты его в руках, повертишь в магазе, что там у тебя сложиться по мнению. Размытое все, эскиз. На воде проверить, где все станет технически понятно - надо покупать палку. Так что приходится губу раскатать и трясти :)
    Писак сейчас действительно хватает и разных. Фильтр надо вкл. и разную галиматью отсеивать просто, а поступившую инфу анализировать. Да и ресурсы есть где тупость и глупость (читай банальная некомпетентность в вопросе) просто неприемлема априори. Есть и пользователи толковые, не заангажированые рекламными целями, которым не зазорно будет и в личке ответить на вопросы, а то и просто, по тлф. Рыболов рыболова всегда поймет.
    Объективная картинка складывается не сразу, пазлами, со временем. А время сейчас зимой как раз золотое для просвещения, выбора и ТО своих любимых "игрушек". А потому, как говорится, ученье свет, а неученых тьма :). Я доверяю своей голове, а потому семь раз все перепроверю и один раз встряхну мошной :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Хорошо написал, спасибо.
    К сожалению мой опыт по спиннингу совсем небольшой, по сравнению с твоим.
    Но при покупке спиннинга никогда не беру "сопливые", так уж сложилось.

    +100500!
     
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Тут для начала надо бы определиться с этими самыми характеристиками. Почитав ветку, по неволе приходишь к выводу, что эти характеристики у каждого разные. В общем, сколько джигитов, столько и характеристик.
    Вывод для себя я сделал давно: по барабану, кем и для каких целей делался прут, ежели он мне в джиге в руку лег и реально им комфортно ловить.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Почему-то уже опасаюсь вступать в дискуссии :-)))
    Как-бы "джиг" предполагает активное ведение приманки.
    Вряд ли сопливым спином можно это сделать.
    У него назначение другое, например дальний заброс.
    IMHO
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Полностью согласен. Тут все правильно. Больше скажу: для меня в джиге не приемлема даже сопливая вершинка. Равно это относится как к хеви, так и к лайту. Никому не навязываю свое мнение, но, к примеру, не могу в толк взять, как можно джиговать, отслеживая все по вершинке или по провису. Да и практика показывает: апологеты сопли уловами не блещут. В плане качества. Пистолетов шморгать по косам, так там ни ума, ни техники, ни снаряги нормальной не надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Ну, не факт. Например, если ловишь с лодки, то зачем далеко бросать ? А если с пирса на море бросаешь семечку полутораграммовую - то её при всём желании далеко не забросишь. Да и зачем далеко ? Полтора грамма на 20ти метрах уже не почувствуешь, не то, что толком задашь ей нужную анимацию. Куда важнее чувствительность снасти, а это подразумевает две самые главные составляющие:
    1. Жёсткий и чувствительный бланк спиннинга
    2. Малорастяжимый информативный шнур с минимальной парусностью

    Катушке в этом процессе отдаю даже не третье, и не четвёртое место. Почему-то склонен думать, что столь излишне скрупулёзный выбор катушки для джига - ненужная трата времени и нервов. Какая разница какого бренда и какой стоимости будет у вас катушка ? Главное, чтобы она долго служила, достаточно ровно наматывала шнур или леску и имела в работе минимальные люфты. Последнее непосредственно влияет на общую информативность снасти. Всё остальное - блажь, фетишизм или просто желание выпендриться.)) У меня были и Certate , и Morethan Branzino, но хоть какой-то , хотя бы минимальной разницы в результатах рыбалки с катушками за 500 баксов и катушками за 40 долларов нет. Можете мне поверить.
     
    • Нравится Нравится x 2