Модернизация колибри КМ 300

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Nikolos 68, 11 июн 2014.

  1. Nikolos 68

    Nikolos 68 Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    56
    Он то показывает,только врядли успевает работать корректно...
     
  2. gyn9i

    gyn9i гость Временно заблокирован

    Kolibriboats, Добрый день! Приобрел лодку км-330+слань-книжка, мотор у меня 5л.с. Возникли проблемы при глиссировании, слань начинает гнутся на сгибах и образуется пузырь под лодкой, который тормозит. Комплект меня полностью устраивает и по весу и по размеру, менять ничего не хочется, вопрос следующий: почему вы не производите точно такую же слань, но с возможностью установки стрингеров? На рынке есть возможность купить стрингеры под фанеру 9мм, если я запилю слань и применю стрингеры, как Вы считаете, это поможет, или я не учел или не понимаю каких то тонкостей в конструкции данной лодки?
     
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    gyn9i
    Для моторных плоскодонных лодок серии "Стандарт" выпускается три варианта пайолов: слань-коврик, слань-книжка и air-deck.
    Безусловно, двенадцатимиллиметровый фанерный или алюминиевый пайол со стрингерами на килевых лодках жестче, но сравнивать их с пайолами для плоскодонок нет смысла, т.к. каждая лодка и каждый пайол используется для своих задач.
    Пайолы со стрингерами подходят для плоскодонных лодок аналогичных размеров.
     
  4. Kiev70

    Kiev70 Рыболов

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    14
    Возраст:
    53
    Лично моё мнение - Вам нужен киль!
    Стрингера уберут проблему проблему №1, а пузырь всё равно может появляться.
    Вариант киля: труба пластиковая (самостоятельно) или надувной (сервисный центр) - выбор за вами.
    У друга похожий на ваш вариант, но лодка DL330 с килем и слань-книжкой (мотор 5 л.с.) - доволен как слон.
    Киль подпирает пол по середине, борта держат по краям - монолит!
    И без стрингеров.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. gyn9i

    gyn9i гость Временно заблокирован

    Благодарю за ответы, а как Вы считате, от выше перечисленных апгрейдов какую прибавку в скорости я получу? Очень хочется глисса вдвоем, на данный момент вес комплекта: мотор - 20кг, лодка+настил - 40кг, я - 90кг + топливо и гаджеты 25кг итого 175кг - скорость 22-23км/ч. Может не стоит заморачиваться.....
     
  6. iceblood

    iceblood гость Временно заблокирован

    Здравствуйте! На глис вдвоём вас точно не вытянет (ну разве что с маленьким ребёнком), даже после танцев с бубном (переделок). Есть так сказать золотое правило выхода на глис лодок пвх, звучит примерно так: 30кг. на 1 л.с., тоесть при 5л.с. мотор вытянет на глис приблизительно 150 кг веса (но тут многое будет зависеть от комплекта). Расчитывать что вытащит на глис 2-х нормальных мужиков особо не стоит. У меня у знакомого яма 5 и лодка 330 со сланью-ковриком, естественно не килевая, так при идеальных условиях выводила на глис 2 пассажиров но веса там поменьше: он 70кг., лодка 35 кг., мотор+бак 30 кг., и 1 пассажир до 50 кил - при небольшом ветре выходила на глис но на грани... Если садился кто то по крупнее - ни о каком глисе и речи уже не шло. Как говорится все сказанное - ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. gyn9i

    gyn9i гость Временно заблокирован

    Про правило соотношения веса и мощности я в курсе, вот только на последней рыбалке наблюдал картину: два хомяка (по виду не легких) летели на глиссе и мотор 5 тоха или мерк не помню. Вот я и засомневался по поводу этого правила соотношения....лодка не менее 3х метров была точно....
     
  8. Дядя Вася

    Дядя Вася Рыболов

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    449
    Адрес:
    Ингулец
    Возраст:
    59
    Из личного опыта. Имею Км300 и парсун 5.8. Двоих комплект на глисс не выводит - совсем чуть-чуть не хватает мощности.И на моё мнение - для двоих взрослых мотор слабоват . А вот для одного - самое то. При этом на лодке слань - книжка , установлены стрингера ( очень помогают ), установлен стандартный киль (сделан съёмным для удобства уборки после рыбалки , качать не более 7-8 качков насосом колибревским) и на моторе стоит самодельное гидрокрыло ( для скептиков - реально работает - не надо прыгать по лодке - не надо удлинитель румпеля - сижу на задней банке). Скорость по ЖПС 24.6 км.ч - 25.4км.ч. Получился на мой взгляд идеальный комплект для одного.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. gyn9i

    gyn9i гость Временно заблокирован

    У меня тоже китаец, покатался со стандартным винтом и понял, что под мой комплект нужен более грузовой винт. Поставил Винт 7 1/4 х 6 и обалдел, на глис стал выходить за 2-3 секунды, ему реально легче стало, а максимальная скорость не изменилась, так что попробуй те и Вы так сделать, я думаю приятно удивитесь и глис будет вдвоем:).
     
  10. Дядя Вася

    Дядя Вася Рыболов

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    449
    Адрес:
    Ингулец
    Возраст:
    59
    Спасибо за совет. Это я понял. Хотя разница в длине наших лодок ( у Вас 330 - у меня 300) играет свою негативную роль - лодка длиннее - легче выходит на глисс . На стандартном если один в лодке , полный газ - идет перекрут на 200-250 оборотов , т.е для одного нужен более скоростной , для двоих более грузовой . Или одному идти на 4-5 газа - обороты 5200-5300. После зимы попробую другие винты. Производитель - Солас ?

    Да - добавлю. Стрингера на км300 ( от моей ДСЛ 360 - есть ещё одна лодка в хозяйстве..) поставил на слань - книжку , и хоть слань 9мм, а стрингер 12мм(паз) - всё хорошо стало . По днищу лодка забронирована в районе установки стрингеров и по килю.