Квартальная карта лесов Украины

Тема в разделе 'Мы ходили за грибами и ягодами (Отчеты Грибников)', создана пользователем Игорь 1, 12 ноя 2014.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    По нормативным документам лесоустройство должно проводиться раз в 5 лет.
    Я не думаю, что в Украине после развала СССР эти нормы соблюдаются.
    Пример заблудившего лесника показывает, что надежда на квартальные столбики призрачна.
    Как минимум, эти столбики заросли подростом, и как максимум просто утрачены.
    Топокарта вообще содержит намного больше информации, чем карта лесоустройства.
    Любой ручей, опушка леса и др. приметы на карте легко узнаваемые.
    В какой точке вы заходите в лес это вообще примитив, как правило вы заходите с дороги или опушки леса.
    На карте кроме того есть линии ЛЭП, геофизические профиля, триангуляционные пункты (деревянные вышки), и масс адр. приметных ориентиров.
    Единственное, сориентировать карту на север, который на карте всегда сверху.

    Но навязывать не буду, каждому свое.

    Пример 100-тысячной:

    https://archive.li/BUmqF/07f922d00a98866a68807999f7ad7d9a29be1662.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    проблема не в леснике, а в состоянии лесов, просек и столбов. а еще хорошо сидеть умничать рассматривая карту на столе, а не посреди зеленого леса, который не просматривается даже на 50 метров.
    я таких умных в лесах насмотрелся не один десяток, тут он рассказывает что мега класно ориентируется, а с картой вообще никогда в жизни не заблудится. а на месте стоит повести его вокруг озера и он уже теряется, а если между заводей идет, так ему вообще кажется что попал на другую планету. приходилось выводить человека который блукал между двух озер (50на100м).
    класическая ситуация - идешь по лесу, река справа, чуть отдаляешся обходя дебри или завал, и тут река уже слева. дальше может быть разные варианты событий, но тем не менее - все, ты заблудился. на деле оказывается что река ушла еще правей, а слева оказывается была не река, а протока или заводь, которые не указаны на карте или не видны с гугл мапс из-за густого леса. вместо реки и заводи могут быть холмы, сопки и другие ориентиры к которым мы привязываемся.
    кроме того не стоит ориентироваться на подвижные обьекты, такие как луна, солнце и тд.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Не буду с Вами спорить. Каждый сам себе хозяин и сам решает, как и с чем ходить в лес. Если Вас послушать, то Вы считаете, что Вы всегда правы. Попробую Вам доказать обратное. Никогда /с детства/ не видел и не слыхал, чтобы в лес ходили с картой. Если человек идет в незнакомый лес, он автоматически придерживается каких либо ориентиров /звуковых-дороги/, солнце или же далеко не отходят. Если далеко и заходят /беру себя/, то я знаю, что впереди у меня село, слева в 3-4 км к селу дорога, справа 1 км речка идущая от села, сзади трасса. И я думаю, что большинство так и делает. А если серьезно, то нафига карта и компас. Возьми навигатор и иди в лес. ИМХО
    С ув. :присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ну, для начала надо знать, как по солнцу ориентироваться. И иметь с собой при этом часы с классическим стрелочным циферблатом. По луне вот так точно не стоит. Или выучить лунный календарь с привязкой к своей широте. Вот по звездам - так это классика, не стоит только до ночи тянуть выбираться. При всем этом, в голове должна быть карта или, хотя бы кроки местности.

    Это - из категории вечного. Плюс к ним - механические часы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Все правильно, Саша. Паника, это самая пакостная штука, когда заблудишься. Надо в первую очередь успокоиться и уловить хоть какой-то звук цивилизации, а потом принимать решение.
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Тогда, ура!, вы не заблудились. Надо идти на более четкий и громкий звук.
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    КАРАТ, Не спорю. Но, если не знаешь, куда идти назад, это лучший вариант.
     
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Скажу так, как по народной пословице: заблудиться можно буквально в трех соснах. И первый враг, абсолютно согласен, паника. В остальном - да все просто. Имейте в кармане простой сувенирный компас - и нет проблем. Ну, понятно, ежели нет наФигатора. А так - вышел из машины (автобуса, электрички), взял направление - сверься по компасу. Будешь знать хотя бы направление, куда возвращаться. Перед поездкой в незнакомую местность прогугли карту (спутник), оставь в памяти характерные перекрестки проселков, излучины реки, контуры вырубки. На местности надо взять взять себе за правило не петлять, держать если не маршрут, то хотя бы направление. При резком изменении направления движения надо взять себе за правило засечь ориентир, относительно которого совершил поворот. Если в лесу на автомобиле, есть несколько простых правил, которых надо придерживаться. Первое. Постоянно держать если не в поле зрения дорогу, возле которой оставлен автомобиль, то, по крайней мере, контролировать ее местоположение периодическими выходами на нее. Второе. При движении в незнакомом массиве оставляйте на развилках и перекрестках ориентиры или запоминайте номера квартальных столбиков. Они в таких местах, как правило, присутствуют. Третье. Если уже блуданул, двигайся по самой накатанной дороге в одном направлении. При условии, что хватило ума не торчать в лесу до темна и дело происходит в грибной сезон, велика вероятность кого-либо встретить. В конце концов, места у нас далеко не таежные, куда то да выедешь. Ну, понятно, ежели, опять-таки, ума хватило машину перед поездкой до полного заправить.
    Может, и грубовато будет сказано, но таки скажу: большинство подобных происшествий происходят либо по причине крайней тупости, либо по причине крайней жадности.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Как ориентироваться по квартальным столбам Автор: Сергей Федосеев

    Если вы заблудились в лесу и не представляете в каком направлении двигаться, то первым делом нужно попытаться определить хотя бы стороны света. Да, у вас с собой должен быть компас, да, есть навигаторы, телефоны и прочие устройства. Но может так получиться, что ничего этого у вас нет. Вот нет и всё. В этой ситуации определить где север и юг можно по квартальным столбам, которые есть практически во всех лесах.
    Для начала немного теории.
    Что такое квартальный столб?
    Квартальный столб.jpg

    Квартальный столб
    — это деревянный столбик около 20 см в диаметре. Его верхняя часть стёсана в виде четырехгранной пирамиды, а на боковых сторонах есть плоские затёсы, на которые нанесены краской номера лесных кварталов. Такие столбы устанавливаются на пересечении лесных просек и служат для разметки лесного хозяйства.
    Как нумеруются лесные кварталы?
    Квартальная карта.jpg

    Нумерация стандартных лесных кварталов обычно идёт рядами с запада на восток и затем с севера на юг. Соответственно этой схеме и наносятся номера на квартальные столбы. Квартальный столб всегда ориентирован относительно просеки и лесных кварталов.

    Как ориентироваться по квартальным столбам?
    Ориентирование.jpg

    Обычно просеки в лесу расположены соответственно направлениям север-юг и запад-восток. Вам нужно дойти по просеке до пересечения её с другой просекой и найти квартальный столб. Затёсы с с номерами на квартальном столбе обращены в сторону соответствующих кварталов. А грани между этими затёсами направлены вдоль просек разделяющих лесные кварталы. Если просека идёт в направлении север-юг, то грань между двумя меньшими номерами будет указывать на север, а грань между двумя большими номерами — на юг. Если смотреть вдоль просеки на север, то справа будет восток, а слева запад. Таким образом можно приблизительно определить направление.
    Внимание! Лесные просеки и кварталы не всегда соответствуют направлению на стороны света. Встречаются просеки с направлениями северо-запад на юго-восток и северо-восток на юго-запад. А иногда бывает направление просеки просто на какой-то угол отклонено от направления на север. Соответственно просеке будет ориентирован и квартальный столб.
    Как обозначены лесные кварталы на карте?
    Кварталы.jpg
    На карте лесные кварталы обычно обозначены пунктирной линией.

    Номера кварталов расположены в центре квартала и всегда пишутся наклонным шрифтом. Цифра на пунктирной линии, разграничивающей лесные кварталы, обозначает ширину просеки в метрах.
    Чтобы быть уверенным в направлении просек между лесными кварталами и при ориентировании по квартальным столбам не отклониться от правильного направления, нужно заранее изучить карту местности, а лучше иметь такую карту с обозначенными кварталами с собой.
    Если карта у вас старая, номера кварталов могут отличаться от реальных, но направление просек и дополнительные ориентиры (ручей, озеро, ЛЭП, дорога) останутся на местах и с их помощью, даже со старой картой можно достаточно точно определить своё местоположение.

    Источник: http://vetervpole.ru/statii/172-kak-orientirovatsya-po-kvartalnym-stolbam




     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  10. Дед Петрович

    Дед Петрович Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Днепр.
    Возраст:
    59
    значит квартальным столбам доверять нельзя. и без компаса в лес не ходить.
     
    • Нравится Нравится x 1