Помощь в выборе болонского удилища + катушка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем TUR, 18 мар 2008.

  1. vadtsan

    vadtsan гость Временно заблокирован

    Добрый день, хочу приобрести себе болонскую удочку + катушка. Почитав разные статьи и просмотрев видео в ютуб, решил остановиться на выборе 6-7 метров. Материал - углепластик. Может ктото посоветует лучший выбор цена/качество для начинающего рыбака (не спортсмена) и где заказать с хорошей ценой в интернете? Ловить в основном с берега на Днепре (я сам из Черкасс) на Кременчугском водохранилище, а также на ближайших водоемах. Течения как правило или нет или слабое. Матчевое удилище - не нравится, не мое, все таки хочется болонку. Ловить на заброс поплавка метров на 15-25 в безветренную погоду (бровки далековато находятся), а также хочу попробовать на летнюю мормышку. Бюджет максимальный до 100-150$ но переплачивать за ненужные навороты или громкие фирмы не хочется - все таки я начинающий рыболов...спасибо
     

  2. Стекольщик

    Стекольщик гость Временно заблокирован

    После долгих мук выбора себе выбрал MILO Canna Powell Bolo, только для себя взял 5метров, все равно поплавок потом скользящий поставил. С моей колокольни уже бренд но за божеские деньги,плюс катушка вроде Daiwa megaforce - X, вот тебе и комплектик в пределах бюджета 100$, более менее качественные вещи и в бюджете. Единственное обрати внимание у этой болонки есть тест до 10 гр. по весу оснастки подойдет тебе или нет не знаю.
     
  3. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    у меня болонка шимано 6 м тест до 60 или 80 (не помню) 10 $ и трабука 6м до 30 70$ наигравшись в доволь с катухами поставил обычное китайское колесо от фирмы 555 или 999 (в принципе не принципиально) трабукой не пользуюсь, хоть она и легчено уж больно нежная, после первых 3-4 рыбалок на ней столько царапин шо копец, ловлю чаще шиманой так как:
    1. постоянно ловлю на камнях.
    2. ее не жалко и на камни ложить
    3. х...н чем испугаешь)))
    4. не жалко если поломается куплю новую 10$ не большие деньги для болонки
    катушку выбрал из расчета
    1. 150 лески 0,2 влазит с головой и еще остается на столько же )))
    2. вес катушки не больше 100 гр.
    3. цена 2$
    4. забросить снасть на 20 - 30 м не проблема
    5. удобный контроль схода лески.
    6. не утяжеляет удилище
    к такой катушке пришел после года ловли болонкой с мясорубкой после перехода на колесо назад на мясорубку даже и желания нет переходить
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  4. vadtsan

    vadtsan гость Временно заблокирован

    Спасибо за советы, обязательно присмотрюсь. Возникли новые вопросы о ломкости болонок. Читал на форуме что даже такие дорогие как Шимано ломаются, собственно вопрос, от чего это зависит - от правильности/не правильности заброса или от длины, от зацепов, от неправильной эксплуатации? Что прочнее карбон или графитовые удилища? В каких магазинах приобретаете товар? Присматриваюсь к магазину интернет флагман, ктото у них заказывал продукцию из самих удилищ Флагман.... спасибо)
     
  5. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    ломаются качества самого удилища, от не правильной транспортировки, не правильного заброса, от зацепов( как правило о траву или ветки), от неправильной эксплуатации.

    карбон он же графит еще есть композит это что то гибридное из карбона и стеклопластика, уже не пластик еще не карбон
    карбон легкий и дорогой , стеклопластик тяжелее и дешевле, композит дороже пластика дешевле карбона

    о флагмане слышал как положительные так и отрицательные отзывы в равной степени

    для начала определи длину удилища и как ты будешь ловить если со скользящим поплавком то может тебе тогда матч будет интереснее если интересует глухая снасть и глубины от 3 до 6 м то болонка до 3м и свыше 6 то матч может быть будет интереснее и проще.
    у меня знакомый ловит спиннингом 2,7 как матчем/болонкой ставит скользящий поплавок (огрузка 2-3 дробинки скользящий груз) закидывает снасть метров на 20-30 :somyara:
     
  6. vadtsan

    vadtsan гость Временно заблокирован

    по поводу поплавков - еще не определил, но думаю и скользящий и с глухой. Вообще ищу что то универсальное))). Матч не понравился - тот же фидер только с поплавком. А на фидер наловился - уже не интерестно. Ловить же хочу как в проводку так и без, как на течении так и без. Как на карася посидеть на берегу, так и на ляща закинув хотя бы метров на 20-25 поплавок, а также хочу попробовать летнюю мормышку. Длина 6-7 метров.
     
  7. _Aleks_

    _Aleks_ Рыболов

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    пгт губиниха
    Возраст:
    44
    а чем отличается
    болонское удилище от обычной телескопки?
     
  8. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    1. длина болонки от 5 м до 7 (кажется есть и 8 м)
    2. количество колец на болонке их больше в частности на последних коленах у телескопов сколько колен столько и колец
    3. кольца на болонке на как правило длинных ножках (причем одной.)
    4. у телескопа как правило все кольца на двух ножках
    5. болонка может быть штекерной.
    6. матч тоже может быть телескопическим

    как раз болонка и есть фидер с поплавком.


    если карася ловить в пределах 10 м и глубине до 3-4 м то мах удобнее.


    если скользящий на течении тогда это ангицкая класика то есть матч. лично мне не понравилось ловить на скользящие поплавки болонкой посему предпочитаю глухую оснастку. основные поплавки у меня Cralusso Bolo, Golf, Surf. 4, 6, 8 и 10 гр
    ИМХО на течении и на расстоянии от 10-15 м и глубинах от 3 до 6 то болонка интереснее все остальное это мах или матч.
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. Lovimrub

    Lovimrub гость Временно заблокирован

    _Aleks_, болонское удилище(кстати,тоже телескоп:ага:) с кольцами и креплением для катушки,а "обычный",т.е. без колец(но тоже телескоп:ага:)-это маховое удилище с глухим креплением оснастки.
    Пользуюсь дешевой китайской болонкой (4 м)+ китайская катушка за 25 грн (8 лет назад купил)+леска 0,20...
    Самая крупная выловленная рыба - карп 3 кг:fisher: .... без подсака:ага:.... поигрался минут 5-7....
     
  10. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    по поводу длины я в 4 м что это болонка я бы поспорил так как если каждый телескоп с кольцами называть болонкой то с таким же успехом спин 2,1 можно обозвать матчем или пикером
    ИМХО придерживаюсь классики см. выше.