Самоделки для рыбацкого отдыха - палатки, мангалы, коптильни, треноги, освещение и прочее.

Тема в разделе 'Самоделки', создана пользователем gagarin, 21 май 2012.

  1. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    У многих из нас есть эхолот. Ну а если есть эхолот - то есть к нему и аккумулятор:D
    Вот я решил сделать беспонтовейший светильник из светодиодной ленты.
    Купил светодиод влагоустойчивый ( 50см ). Купил 2 крокодильчика, красный и черный. Припаял к светодиодной ленте провода - и светильник готов. Накидываем клеммы на аккумулятор и можно ужинать за столом на природе при ярком свете или использовать для других целей. Светит реально очень ярко. Аккумулятор на 3.5 ампер часов легко светит всю ночь. За красотой дизайна не гнался - абы светило:solnce2:
     

    Вложения:

    • DSCF0690.JPG
      DSCF0690.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      800
    • DSCF0697.JPG
      DSCF0697.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      652
    • Нравится Нравится x 12
    • Информативно Информативно x 2

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    st0kaN, Добрый вечер! Заинтерисовал светильничек, полазил по нэту - инфы куча, а толку нет, одни вопросы. Я так понял, что со сборкой справлюсь, без вопросов. А вот по ленте ???... Там оказывается куча разных лент - ширина, длина, цвет, кол-во с/диодов, люмы - вт, метраж ??? Как метраж, условно, влияет на освещенность, или сколько нужно минимально с/диодов. Как изолируется свободный конец ленты. Заранее благодарен :присоединяюсь:
     
  3. cappertone

    cappertone Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Дніпро
    Возраст:
    34
    Moriarty, фоток своей нет, намалюю шедевр в пэинте.
    сам вид предельно прост: нужно поместить топливо (щепки, шишки, ветошь) во внутреннюю камеру (коричневый прямоугольник ), которую в свою очередь помещают в "общий" резервуар (черный прямоугольник).
    Дальше принцип: воздух, заходя в камеру сгорания из нижних отверстий общего резервуара, разделяется на два потока, часть попадает в зону горения сразу, через отверстия в днище внутренней камеры. А часть уходит вверх, между стенками, и только в самом верху попадает в зону горения. вверху между камерами не должно быть зазора, чтобы горячий воздух полностью вступил в реакцию. Далее - горячий воздух быстрее сгорает и как бы "утягивает" пламя наверх, создавая внизу область низкого давления. То есть возникает тяга. И получаем некое подобие пиролиза. дальше можно поэкспериментировать с диаметром выходного отверстия для пламени и печка готова. У меня раз получалось что на хвое печка аж гудела, но и банки тогда быстрее прогорают.
    Закладка дров сверху.
    Основные плюсы перед мини-печками с фронтальной загрузкой -
    1.больше тепла достигает цели.
    2. жженые консервные банки быстрее разлагаются.
    подробней, просто загугли щепочница пиролиз.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    Прочитал тему и - вот уже хх1 век а мы всё в древнем веке, ,,все искры ищем,.
    Ещё лет 20 назад для розжига костра в сырую погоду прикупил таблетки сухого спирта. Не хочу в инете рыться, но как бы на одной таблетке можно нагреть чашку кого то-чего то. За всё время я использовал только одну таблетку - если далеко занесло меня,:1032: то в машине сухо, а если рядом с домом на речке и без машины - то главное вовремя смыться:стыдно::rjaka:. Пока у меня так получалось.
    И тогда же пробовал зажигалку пьезо - опустил в воду, вынул, встряхнул и о, чудо, горит.
    И все таки совремённые технологии - это сила:zachet:
    Использую светодиоды и Ак.. от эхол.. как аварийное освещение дома.:zachet:
    Как то даже соседи приходили на разборки - чего это у всех света нет а у меня есть:D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. st_Devil

    st_Devil Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    48
    Возраст:
    39
    А ТТХ акумулятора від ехолота можете поділитись, а то він у темі уже вдруге згадується, а опису жодного. Із фото вище виглядає ніби звичайний 12V 7Ah.
    Ну і, якщо не важко, щось описати про саму світодіодну стрічку і способи її монтажу (під’єднання) до джерела живлення - які параметри світодіодів; де і що спаювати, кріпити; чи треба додаткових контролерів на рівень заряду в батареї...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    st_Devil, я в цьом ділі -ТТХ - не зовсім шурупаю, скажу що знаю. В мене також 12V 7Ah.(батьки китайці:D), а світодіоди такі (фото) і для рибалки чи виїзду на природу буде достатьно всього одної полоски(на фото підігнув, щоб видніше)
    Изображение 137.jpg
    Єх, глянув на Ваш вік і подумав - навіщо вам ті контролери, як світла нема, то до жінки треба тулитись. Надіюсь що без образ за трішки гумору.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. СапСаныч

    СапСаныч Рыболов

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    216
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    65
    Сейчас стоимость спирта такая, что и кофе незахочешь Щепочница выгоднее.
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    20150807_124923.jpg Светодиодные ленты бывают разные. На фото лента, по 3 диода подключаемых к 12 вольт, маркировка на фото. Две, три таких планочки разрезанные (или лентой) и подключенные параллельно к 12 в. дают достаточно света для компании на рыбалке. Подключить их можно и к прикуривателю авто. Ток потребления мизерный 0,06А пластинка. Две пластинки 0,12А т.е. 1.5 Вт которые лучше по яркости 15 Вт лампочке накаливания авто. Тонкого двухжильного провода на 10 метров, от прикуривателя хватит на любой ночной рыбалке. На конце провода припаять разъем папу прикуривателя и получилась автопереноска. К аккумулятору 12v7ah соединить разъем маму прикуривателя и уже мобильная переноска хоть в лодке. Данные аккумуляторы применяются как бесперебойное питание в системах сигнализации, магнитных замков, UPS компьютеров. Старый аккумулятор который заменили в этих устройствах, еще просветит ночь в переноске. Новый у меня держался неделю т.е. семь ночей. Для друзей я делал подобные переноски на двух пластинках. Пластинки прятал в плафон сделанный с бутылки ПЭТ. Отрезал горлышко и дно так чтобы потом они соединились, клеем, скотчем. Можно придумать любой плафон, без него мошкарня засрет диоды. Переносной аккумулятор можно подзарядить от прикуривателя во время движения авто. У меня в авто ток зарядки 0.4 А. За один час поездки на рыбалку три часа свечения переноски. Конечно лучше купить компактное зарядное устройство, но оно сейчас где то 500 гривен.
    Все очень просто и дешево. Единственное кто не знаком светодиоды полярны, плюс к плюсу минус к минусу это лампочке без разницы. Почему говорю, звонят ночью с рыбалки, перебили провод скрутили а оно не горит. Говорю перекрутите + к + и :solnce2:.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 2
  9. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Все очень просто.
    Я пришел в нормальный магазин электроники и сказал - мне нужна качественная яркая светодиодная лента, не говно, чтобы с неё сделать на рыбалку от эхолота светильник. Мужик вынес мне 4 штуки, подключил каждый из них. Я выбрал самый яркий, он ещё в силиконовом покрытии, т.е. влагоустойчивый. Попросил отрезать мне 50 см, вышло на 80 грн вроде( не помню точно ). Припаял хороший медный провод к концам светодиода ( с этим есть небольшой гемор, могут отпасть, по этому надо припаивать на совесть ). Замотал скотчем, т.к. частично был замотан 1 светодиод, а скотч прозрачный. И всё. Никаких заморочек
    ps - забыл добавить, что в случае питания от аккумулятора 12 В не нужно никаких стабилизаторов и т.п. Просто тупо к светодиодной ленте припаиваете провода, на провода крокодильчики ( по желанию) и к клеммам эхолота подключаете(не забываем про полярность). Всё
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  10. st_Devil

    st_Devil Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    48
    Возраст:
    39
    Ех, глянув я на свій вік... і таки треба ті контролери, щоб з’їздити на рибалку і хоч трохи від жінки відтулитись :somyara:
    Жаль, що підняли цю тему так пізно - на завтра із друзями запланували виїзд на Дністер із ночівлею :1032: так що нічого, крім парафінізованих ватних дисків для розпалювання, не встиг виготовити, але вони навряд пригодяться при теперішній погоді - тут він одного сірничка можна вже таку пожежу вчинити, що доведеться пів річки перечерпати для гасіння.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 2