Вопросы по ловле хищной рыбы и спиннинговых снастях

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем X0CT, 20 фев 2010.

  1. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Накупил разных размеров, видов и цветов силиконовых приманок. Разных крючков. Разных весов чебурашек. Есть несколько грузов для отводного поводка. Ходил на рыбалку за последний месяц наверно раз 10. Поймал одного(!) окуня с ладошку и все! Смотрел массу обучающих видео по проводкам, оснасткам приманок. Все пробовал перепробовал. Но, рыбу поймать не могу, она даже не клюет! Рыбаков спрашивал, говорят рыбы на водоеме полно. Рыбаков постоянно много сидит, со спиннингами меньше. В основном доночники и поплавочники. Не буду же я постоянно ловить уклейку да красноперку на спиннинг, не для этого я его покупал! Короче. Душу излил. Ушел бухать с горя...
     

  2. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    бывает, что силикона ей не хочется. прикупите пару воблерков и пару вертушек... бывает в одном месте полощешь силикон, а ставишь воблер и зарабатываешь поклевку... плюс, если есть возможность, пробуйте другие места ловли...
     
  3. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Вот так оно и начиналось, только с силикона. Думал хватит пару штук. В итоге накупил дофига, толку нифига )) Боюсь что если перейду на железо, то там все в разы дороже, и опять же, какие размеры, формы, цвета брать для начала...
     
  4. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    я тоже с силикона начинал. Но для разных условий нужны разные приманки... по мелякам если ловите, попробуйте силикон без огрузки - бывает эфективно и пройдет там, где воблер застрянет плюс покупать не нужно ничего дорогого. в ютубе полно роликов про ловлю на неогруженный силикон.

    что касается "железа", то много не нужно - можно иметь в арсенале, на пример, пару вертушек разных цветов - медь и серебро или золото и серебро... тут есть по блеснам отдельный раздел - посмотрите... по воблерам тоже тут полно информации. Если сами не разберетесь, задавайте конкретные вопросы с указанием мест ловли (река/озеро), глубины, тест спиннинга... да, железо и воблеры подороже силикона, но и живут они гораздо дольше (если конечно ловить аккуратно :D) - первый мой воблер - "Карась" Джексоновский, до сих пор у меня в коробке, а ему уже лет 7, наверное... сколько силикона за это время я "утопил" за это время по разным причинам...

    В общем не спешите покупать сразу много всего. Ну а если уже купили, то пробуйте, меняйте цвет, тип (виброхвост на твисте или наоборот), огрузку, проводку... :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Во первых , хищной рыбы всегда в тысячу раз меньше мирной , во вторых те кто говорит рыбы полно наверное , имеют ввиду рыбный базар ( но и там её мизер , особенно хищной , по сравнению лет с 10 - 15 назад ). В третьих , для хорошего клева нужно чтоб звезды сошлись ( место и время , количество и активность и т.д.) и вы оказались с нужной приманкой , снастями . Главное уверенность , что в ваших руках уловистая сбалансированная снасть , и вы правильно ее используете . А это приходит со временем . У кого интерес есть к ловле хищной советую посмотреть тренировки и соревнования PAL - многое прояснится . В вашем случае Lekson , желательно найти (влиться ) в коллектив опытных , иначе ( на своих ошибках ) результаты будут случайными . С ув .
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    alborada, пару дней назад мне показали небольшой пруд. Заросший. Коряг, веток на дне очень много. Там же в первый день поймал одного окуня, грамм на 200. Моей радости не было предела. Было еще несколько поклевок, но больше ничего поймать не смог, тогда приманок было мало с собой. Затем ходил на тот же пруд еще раза 4, и на этот раз с множеством разного силикона. И ни одной поклевки, вот просто ни одной поклевки за 4 дня! Что я делаю не так, не понимаю. Уверен на 100% что хищник в пруду есть, по крайне мере окуня там много, но почему у меня не клюет я не понимаю. Сегодня тоже там был, ни поклевки. За то карпы, с виду не меньше килограмма все утро, часа полтора плескались в коряжниках, чуть ли не выпрыгивали на берег. Я вначале думал утки или бобры, а нет, карпы! Да и мужик какой то потом пришел, подтвердил что это карпы. Но я то не за карпами пришел, я хочу научится ловить хищника.
    Вот вы говорите влиться в коллектив опытных, да где ж таких найти, что бы меня учили. Вот и остается учиться на ютубе, а там что не видео, то всегда у всех всегда клюет! Понимаю что это нарезка, и что клюет не у каждого и не всегда, но сам факт... А так да, я если вижу рыбака, подхожу, интересуюсь. И это все, остальное на ютубе смотрю. Парой мысли закрадываются, что может ну его нафиг, этот спиннинг, купить мах и что нибудь да поймаю, тех же карпов например... Но, мысли эти быстро отгоняю, хочу ловить хищника. Да и денег в снасти, приманки уже влил не мало.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Окунь рыбка простая в тот момент , когда собирается в стаю , поймать не сложно:predator: .Сложнее подобрать размер ,форму , груз головки цвет силикона в последние время с появлением сьедобки ещё и вкус ( некоторую сьедобку окунь ,и другая рыба подбирают со дна ) на пассивный не клевый день . При активном клеве хороши вертушки , более пассивный воблерки . Активность окуня в солнечные дни , не всегда с утра , иногда вечером , восход - закат , частенько при мелком дождике без ветра . Заработав безрезультатную поклевку , делаем выводы - рыба дала о себе знать , но не засеклась 1. Возможно мелкая , размер силикона нужно уменьшить иногда увеличить , то же касается джиг головки . Смена цвета , была поклевка на белый , ставим коричневый , фиолетовый . 2 Стоит увеличить паузу ,или сменить проводку с быстрой немедленную или наоборот . ( пробуем заинтересовать проводкой , как котёнка на ниточку с мышкой ) 3 . Провести с другой точки , или в другую сторону , если первый и второй вариант не сработали . смена приманки с силикона на воблер или вертушка ( они должны быть заранее проверены и уловисты по окуню ) . Если все это не сработало ,меняем место ,а здесь попробовать позже ,или другой раз .:hi:
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Это конечно хорошо и полезно. Во первых - нет гарантии, что вам скажут правду /Просто Вы, нежелательный конкурент/; Во вторых - от личного опыта больше пользы. ...мне показали небольшой пруд... Заросший. Коряг, веток на дне очень много... Попробуйте попером половить или аналогичными поверхностными приманками. Словом, экспериментируйте и она прийдет:ага:. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Согласен. Пруд мне показал школьник, в последствии выяснилось что 9-го класса. Я ловил на реке, он подошел, разговорились, сказал что тут не подалеку есть дикий пруд, много рыбы. Не знаю что там у меня внутри перевернулось но я ему как то сразу поверил, и смотав спиннинг пошел за ним. Шли огородами, прокрадывалась мысль что сейчас из за угла выскочит шайка малолеток и плакал мой спиннинг )) Минут через 20 подошли к пруду. Я ужаснулся, сколько коряг в воде, вода прозрачная, местами дно хорошо видно. Глубина, как мне сказали, достигает 3-4 метров. Ну а дальше, за 4 дня один окунь...
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Когда идёт тёрка ( прыгали карпы ) то клева может не быть с неделю . На месте нереста полно икры ,тут же в перерывах терки кормятся остальные мелкие рыбы . окунь в первую очередь . Вывод - даже при верной тактике и снастях такие моменты влияют на отсутствие аппетита , ну и результат будет одинаковый .:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 3