Что вы сегодня кушаете? Готовим сами

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Moriarty, 5 сен 2015.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    mreal, ...Мне кажется если плавленный сырок Дружба натереть то тоже классно будет... - Только, перед тем, как тереть на терку, сырок надо НАГРЕТЬ :zachet: ...:padstulam:
     

  2. мастер 1982

    мастер 1982 Рыболов

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    915
    Адрес:
    ХАРЬКОВ - р-н з.д.Шевченка
    Возраст:
    42
    Вот делал на работе ребрышки.
    002.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. bejsik

    bejsik Рыболов

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всех с масленицой
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  4. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Так як ще піст. То сьогодні перемогла риба.
     

    Вложения:

    • 100_2274.JPG
      100_2274.JPG
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      242
    • Нравится Нравится x 4
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Прикольная тема.. Навеяло.. :)



    Ехал на рыбалку с женой рано утром, прямо под колёса из лесополосы выскочил косой, да такой крупный. Как не тормозил, всё равно его саданул бампером.. Так что сегодня у нас на ужин намечается тушёная в красном вине зайчатина с луком и морковью , маринованная в маринаде с оливковым маслом, имбирем, чесноком и белым перцем. И молодой картофель в духовке со сметаной и пармезаном.. :ura: Ну, и домашние солёные помидорчики от мамы. :)

    2016-05-11-2890_.jpg 2016-05-11-2888_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Мы сегодня с женулечкой устроили праздник для души. Улитка виноградная под чесночным соусом:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Вкус всех этих моллюсков радикально отличается друг от друга, и полезные свойства каждого - тоже. Основные "полезности" мяса и виноградной улитки, и рапанов, и мидий - это очень легко усваиваемый белок, который содержится в моллюсках в очень большом кол-ве..

    С улитками особо возиться не нужно. Мой приятель (давно его, правда, не видел) когда-то возглавлял лабораторию по выращиванию виноградной улитки недалеко от моего дома. Разрабатывалась "технология культивирования виноградной улитки Helix pomatia L., съедобного вида наземных моллюсков, отличающаяся минимизированными эксплуатационными затратами и позволяющая получить промышленные объемы животных товарного качества и размера." Кроме всего прочего, они добывали икру виноградной улитки (вкус - на любителя). Говорят, по вкусу эта икра напоминает икру осетровых рыб.. Ни фига она не напоминает, мало того - откровенно пахнет каким-то болотом.

    Икра_.jpg

    Урожай икры в промышленном масштабе собирала крымская фирма из Щёлкино, по-моему, сейчас она не работает.
    "Мясо виноградной улитки считается целебным. С давних времен считалось, что употребление улиток помогает при заболеваниях дыхательных путей, таких, как коклюш, силикоз или бронхит. Виноградные улитки не вызывают аллергических реакций, что дает возможность употреблять их в пищу даже людям склонным к аллергии." Известно, что улитки содержат такие биологически активные вещества, как коллаген, алонтоин, эластин, а также витамины и вещества, являющиеся натуральными аналогами антибиотиков, эффективно противостоящие вирусным инфекциям.
    Из виноградной улитки мне нравится классический эскарго - с чесноком, сливочным маслом и зеленью. Приготовить можно за полчаса, раньше это блюдо считалось пищей для бедняков. Весьма недурно, особенно под белое винцо, но каждый день жрать эту фигню не будешь.

    Рапаны я покупаю свежие в Евпатории у знакомых водолазов. Отдельно продают печень рапана (на любителя), отдельно мясо. Отбивные из рапана - это нечто, вкусные - охренеть можно ! Очень вкусно готовить рапаны с грибами. Суп из рапанов неплохой, если уметь его готовить. "Регулярное употребление мяса рапанов в пищу способствует повышению общего тонуса, оказывает благотворное влияние на восстановительные процессы в мягких тканях после оперативного вмешательства. Включение экзотического морепродукта в рацион позволяет в значительной степени улучшить обмен веществ и процессы кроветворения, повысить сопротивляемость организма различным инфекционным и простудным заболеваниям, болезням сердца и прочее." "В мясе рапана содержатся витамины А, РР, Е и минеральные вещества: железо, натрий, магний, кальций, фосфор, йод. Все эти полезные элементы необходимы и детям, и людям преклонного возраста. Способствуют обмену веществ, нормальной работе почек, обеспечивают полноценную деятельность нервной системы, поддерживают зрение, повышают иммунитет, положительно влияют на процесс кроветворения, поддерживают работу сердца и сосудов".

    Свежие мидии хороши по-своему. В Крыму раньше работало несколько предприятий по разведению мидий в промышленных масштабах. Их выписывали чернобыльцам, как рецепт, для быстрого восстановления организма после большой дозы облучения и вывода радиации. Я даже этикетку на банки с мидиями разрабатывал, когда занимался издательской деятельностью. Каждое лето мы собираем мидии сами, когда бываем на рыбалке на Донузлаве. Плов, приготовленный из мидий прямо на берегу моря, очень вкусный. Суперский шашлык из мидий, сейчас его очень часто продают на деревянных минишпажках на набережных в любом приморском городе Крыма. Добавлю, что после блюда из мидий, эрекция такая, что никакой виагры не нужно даже 70ти летним старикам ! )))
    "В состав мидий входят различные микроэлементы, среди которых цинк, марганец, йод, кобальт, медь, около 20 незаменимых аминокислот, а также витамины В2, В6, В1, РР, а также Е и D. Кроме того мидии являются отличным антиоксидантом. Особенно много в мидиях кобальта: почти в десять раз больше, чем в свиной, говяжьей и куриной печени.
    Научно доказанным фактом является то, что употребление этого моллюска в пищу снижает риск возникновения онкологических заболеваний, является отменным средством для профилактики артрита. Также мидии славятся своей способностью укреплять иммунитет.
    Доказаны клиническими испытаниями свойства мидии противостоять онкологическим заболеваниям, артриту, а также повышать иммунную защиту организма. Более того, мидии – природный антиоксидант, поскольку содержат витамин Е, а также витамины группы В и D, микроэлементы и биологически активные вещества. По питательности их часто приравнивают к куриным яйцам, ведь в белке мидий содержатся все необходимые аминокислоты.
    Мидии характеризуются приятным нежным вкусом, высокой питательной ценностью и высокоэффективными лечебными свойствами, полезно для улучшения обмена веществ, стимулирования процесса кроветворения, повышения общего тонуса, усиления иммунитета. Рекомендуется мидии при различных заболеваниях крови, повышенной радиации
    ."
     
    • Информативно Информативно x 11
    • Нравится Нравится x 1
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    сам я обожаю всякие морепродукты, и бывая на морях стараюсь сам наловить и приготовить, это +500 к вкусовым ощущениям. в магазинах и кафе совсем не то, особенно если продукты были заморожены, то ни о каком вкусе уже и речи быть не может, особенно это касается креветок и крабов. в 2008 г от дыхали компанией в Феодосии, крабов, рапанов и мидии было очень много, но никто не хотел их есть. креветку покупали крупную мороженую (норвежская или хз чья, уже не помню), рапанов я трескал в одно лицо, а мидий и крабов даже не трогал, что бы не возиться с ними.
    в позапрошлом году отдыхали с любимой в ЖП, сначала я наловил креветок и невзначай предложил попробовать под пиво, - понравилось, даже очень, особенно как легко она чистится сежеприготовленая, не смотря на то что черноморская креветка мелковата, особенно в сравнении с магазинной. после этого усубил эксперимент и одним из вечеров приготовил несколько крабов, тоже понравилось, единственный минус это крепкие панцыри, которые мне пришлось давить плоскогубцами из мультитула. венцом експеримента стала проба рапана (правда покупал мороженого тк наловить было негде), сначала маленький кусочек, а потом и целиком.
    в прошлом году поехали туда же компанией, и уже вся компания ела свежепойманых креветок и мидий. мидия в тех краях тоже мелкая, пришлось немножко помучаться с чисткой, но вкус того стоил. крабов попробовали всего один раз тк море штормило и наловить их возможности больше не было, рапанов не ели по той же причине. но этого хватило, всем очень понравилось и хочется повторения. в этом году хотим поехать куда нибудь где побольше рапанов и почище вода, что бы можно было их наловить, тк в ЖП рыбалки все равно нет, только морепродукты - уловы которых напрямую связаны с чистотой и прозрачностью воды.
    SAM_0132.JPG SAM_0666.JPG
     
    • Нравится Нравится x 12
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я тоже обожаю всякие морепродукты. Отдыхая когда то, два года подряд в Гурзуфе, вместе с зятем ныряли и обдирали мидий, собирали рапанов. В Лазурном возле Скадовска, на Каролино Бугаз и дальше в Затоке также бреднями и подсаками ловили креветок. На Азовском креветку ловят на перекоти поле. На р. Рось раки. Как то на одной из рыбалок под навес к часу ночи начали залитать шершни. Появится один улетит приведет пятерых. Сначала просто ловил и придавливал. А к 2-м часам ночи начали ими закусывать по приколу.
    20140806_170642.jpg 20140814_090238.jpg Утром сфоткал!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 7
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Тайвань, Китай или Въетнам. Мой приятель занимается оптовой торговлей морепродуктами. Океанская креветка из Европы стОит раз в 5 дороже , чем с юго-восточной Азии, где её выращивают реально в помойных ямах и пичкают под самое немогу антибиотиками и гормональной химией. В соседнем доме девочку 8 лет, после такой креветки еле откачали в реанимации - остановилось дыхание, клиническая смерть.. Мы такую хрень не покупаем, от греха подальше. Черноморская креветка, конечно, мельче. Но какая она вкусная, по сравнению с азиатской - не передать словами !! А о чистоте и полезности натурального продукта даже не говорю..
     
    • Информативно Информативно x 1