Cпиннинги Yamaga Blanks

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Spinner, 12 янв 2015.

  1. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    На последних рыбалках джиг не особо хотел работать и предоставилась хорошая возможность погонять воблера.
    Итак Yamaga Blanks Blue Current BLC-76/Ti.
    Для теста опробовал следующие модели:
    - Khamsin-SR 70: только мягкий твич (на более агрессивном проваливается);
    - Pointer 78SP: твич с любой амплитудой;
    - Smith Jib 90 SP: твич с любой амплитудой;
    - KOSADAKA MIRAGE XS 70F: мягкий твич;
    - KOSADAKA MASCOT XS 80F: мягкий твич.

     
    • Информативно Информативно x 4

  2. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Ждемс отчетик и первые впечатления от пользования :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Заболел идеей приобрести Блю Каррент 91 Tz . Cудя по фото, у tz внутренний диаметр поболее, чем у ti, что есть вери гуд! Я вот еще раньше думал, чего бы Фуджи не сделать тоньше вставки, тем самым увеличив внутренний диаметр. Видимо, мысли таки материализуются ) Про Голубую течку (Вlue current можно перевести и как "синий ток", тоже вариант - поклевка передается, как удар тока!)много отзывов хороших, как о джиговом инструменте. Вот еще интересует модель Ваllistick 91/12 EVO тест 4-21. под воблера. Может кто ловил?
     
  4. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Очень интересное видео японов о разнице колец sic и torzite. Жалко, что нет перевода, но о чем речь понять можно
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Закончился сезон жидкой воды, а значит можно подвести некоторые итоги.
    Итак, может в чем-то повторюсь, но опишу свои впечатления о данном инструменте.
    Модель Yamaga Blanks Blue Current BLC-76/Ti
    Вес, гр: 76
    Длина, м: 2.29
    Тест по приманкам: 0.8 - 10 гр.
    Тест по шнуру: PE # 0.3-0.6
    Строй: extrafast
    Tubular tip
    Содержание карбона: 99%.
    Кольца: Fuji K-series Ti
    Made in Japan.
    1. Внешний вид и первые впечатления (встречают по одежке...)
    Как упоминал выше спиннинг абсолютно ничем не примечательный с виду, такой себе "Квазимодо" без всяких излишеств, блестящих вставок, различных надписей и т.д.
    Дешевый ширпотребовский чехол разделен на две части со стандартными завязками. Колечки титаниум поразили своим маленьким размером - этот инструмент явно не для ловли на границе ноля по Цельсию, стоят ровно, тут вопросов нет. Стык колен идеальный. Ручка разнесенная из эва, на ощупь приятная и хорошего качества. Размер и форма самой ручки мне подошел на все сто (люблю указательный палец класть на бланк). Изначально (как любителю твичинга) не понравилось, что расстояние от рукоятки до комля очень велико. Но палочка бралась именно под джиг и через десяток рыбалок я освоился и на этот фактор даже не обращал внимания. Хук-кипер отсутствует, поэтому пришлось ставить съемный. Обмотка на верхних колечках сделана светлыми нитками.
    2. Заброс, работа с приманками.
    Использую с Shimano 06 Twin Power 2500HGS и шнуром косадака инфинити 0,08 (когда его добью намотаю G-Soul EGI Metal 0,6).
    Баланс получился хорошим и позволяет без усталости ловить до 4-5 часов непрерывно. Несмотря на довольно маленькие колечки инструмент "пуляет" на ура. Чебурахи от 2 до 8 грамм без проблем. Воблеры в пределах тестового диапазона тоже гут.
    Основной изюминкой данного спиннинга является чуйка. Это не передать словами - нужно попробовать руками.
    Некоторым нравится смотреть на кончик и отслеживать таким образом поклевку. Я этого никогда не делаю. Может у меня повышенная тактильная чувствительность, но я все "читаю" именно рукой. На твердом дне при наличии камешек, ракушки - ток в руку. На илистом дне чуть похуже, но даже легкое пощипывание бычка подкаменщика заставляет сердце биться более учащенно. С любыми джиговыми монтажами в пределах теста палочка справляется на ура. Защет своей длинны без проблем бросает "отводной" не только маятниковым забросом, но и из-за спины.
    Довольно прилично инструмент работает с воблерами. Можно с уверенностью анимировать миношки до 70 мм. На границе теста чувствуется провал бланка, но и не для этих целей он собственно предназначен.
    3. Вываживание и работа бланка.
    Тут японы постарались на славу. Бланк в зависимости от размера рыбы включается в работу сам и дозирует необходимое сопротивление рыбе, причем маленьким окушкам губы не рвет и с более крупными трофеями справляется. С рыбой маленького размера отрабатывает верхняя 1/3 бланка, с более крупной в работу включается весь бланк. Пока самой крупной была 2-х килограммовая щучка - шансов у нее не было.

    Покупкой остался очень доволен и думаю, что в этом сегменте ловли на этом и остановлюсь. Если подвести общий итог, можно сказать следующее - Yamaga Blanks Blue Current BLC-76/Ti отличный лайтовый универсал с уклоном в джиг, который в своем тестовом диапазоне умеет делать все, принося его обладателю незабываемые впечатления.

    Фото-0585.jpg Фото-0605.jpg Фото-0633.jpg Фото-0732.jpg Фото-0707.jpg
     
    • Информативно Информативно x 8
    • Нравится Нравится x 3