Симферопольское водохранилище

Тема в разделе 'Рыбалка в Автономной Республике КРЫМ', создана пользователем Биос, 1 дек 2007.

  1. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Я вот, что хочу спросить: на твоей песональной фото-галерее я увидел пейзажи Симферопольского водохранилища. Даже не слышал о таком. Видончики конешно супер! Там где на заднем плане гора со снегом, канадские мотивы напоминает...
    Дык вот можешь более подробно изложить информацию об этом водоеме: каков его размер? глубины? точное расположение, притоки (втоки), что в нем водицца и ловицца??? :) Может изложить это на отдельной ветке?
     

  2. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Симферопольское водохранилище.

    28 декабря 1955 года "Крымская правда" сообщила: "Вчера Государственная комиссия приняла гидротехническое сооружение на Симферопольском водохранилище. Симферопольский гидроузел, строившийся в течение четырёх лет, вступил в строй. Плотина Симферопольского водохранилища является самой крупной земляной плотиной на Украине. Она построена из аптских глин. Симферопольский гидроузел - современное гидротехническое сооружение, которое позволит оросить 10 тысяч гектаров колхозных земель Симферопольского и Октябрьского районов, улучшить водоснабжение города, благоустроить центр".
    Заполнение Симферопольского водохранилища водами Салгира началось в феврале 1955 года и продолжалось до декабря 1956-го. Водное зеркало, протянувшееся на пять километров, покрыло пойменный Крымтаевский лесок и пастбища Битака. На левом берегу был устроен пляж, засыпанный жёлтым ракушечным песком, с лежаками, "грибками" и зонтами. Здесь появились раздевалки, киоски, спасательная станция и даже ресторан. На водной глади забелели паруса яхт. Лихо разрезали волны моторные катера. А глубины заселили рыбой: помимо традиционных карпа и карася стали новосёлами серебряный карась, язь, судак, тарань. Вокруг посадили сосны. К зоне отдыха проложили автобусный маршрут. Остановка так и называлась - "Пляж". Горожане любовно называли водохранилище Симферопольским морем. Но ситуация изменилась, когда с 1961 года в связи с нехваткой питьевой воды в Симферополе водохранилище стало работать на город.
    В ноябре 1968-го горсовет принял решение "Об охране плотины гидроузла Симферопольского водохранилища", которым горожане были лишены своего "моря". Сейчас на территории прилегающей к водохранилищу запрещена всякая хозяйственная деятельность.
    Площадь водного зеркала: 323 Га, объем при полном заполнении составляет 36 млн м3, глубина - до 34 м. Рыбалка разрешена только с берега.
    Колебания уровня воды до 4 м - на последней фотографии место, где при полном заполнении водоема ловить невозможно (из того, что видел по Крыму рекорд принадлежит Белогорскому водохранилищу - 8 м)
    Уровень воды зависит от осадков в горах и использования воды на технужды. И он может очень варьировать в течение года, что сильно отражается на клеве. Также на клев влияет колосальный прессинг.
    По рельефу - есть относительно мелкие заливы и глубины (при забросе метров на сорок с берега - глубина может достигать 20 м, на последнем фото место с глубиной до 15 м). Тип берега скальный, обильно обросший ракушкой-дрейсеной и мидиями - соответственно зацепы) В некоторых местах на дне много мусора. Подветренный берег (по преобладанию розы ветров) заболочен из-за наносов ила.
    Из хищников - окунь, щука, судак. Рыба есть, но ловить ее можно только с берега. Со всем вышеперечисленным - ловить ее очень сложно, но интересно.

    IMG_0210.jpg
    На фото место, где при полном заполнении водоема глубина составляет не менее 2 метров

    IMG_0298.jpg

    Копия Симферопольское водохранилище. Вид на Чатырдаг.jpg

    crimea_simferopol_03.jpg

    Симферопольское водохранилище. Панорама..jpg
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Ну вот сегодня ходили с 14.30 до 17.30. Основная цель - судак.
    Когда приехал к водоему, то оказалось, что в городе теплее градуса на 3, в окресностях водохранилища повсеместно лежал снег температура воздуха около нуля (затем она снизилась до -2) все это сопроваждалось слабым ветерком, периодически переходящим в полный штиль. Порадовался, что шнур антифризом обработал еще дома.
    По приходе на место, встретил своего друга Володю, который как раз собирал свой спин. Он приехал из командировки (был в России) и привез несколько новых воблеров, которых в продаже в Крыму до сих пор нет и силикон (басс ассасин) рабочих расцветок (которых, расцветок, в наших магазинах тоже не наблюдается) Практически сразу он поймал (на этот самый басс) щучку-самоубийцу на 300-400 г, которую пришлось забрать всвязи с повреждениями, несовместимыми с жизнью. Затем подтянулась и остальная компания (еще два человека). Володя, как "добрый фей" :) каждому вручил по пресловутой силиконине. И пошли мы эту "резину" полоскать. Где-то через минут сорок у меня случилась какая-то странная поклевка в виде зависа на падении, после подсечки ничего - а при извлечении приманки (копыто №2.5 попугайной расцветки) у нее был "поджат" хвост на котором были следы крови - или бель подбагрил или окуню губы порвал %) . Затем наступило затишье. К этому времени к нам присоединился еще один товарищ.
    Надо сказать, что место, где мы ловили довольно интересное - длинный залив с впадающим в него ручьем причем посередине залива проходит русло ручья с естественным перепадом глубин (в настоящее время в заливе глубина до двух метров). на выходе из залива (глубина до 4-5 метров) с одной стороны получается мель с другой (где мы и ловили) постепенный переход на довольно значительные глубины (до 15 м). Берег при этом делает поворот на 90 градусов в обе стороны. Судак на водохранилище возле берега постоянной дислокации не имеет и ведет кочевой образ жизни. При "правильном" его поведении - вечером заходит в такие заливы жрать уклейку, которой в водохранилище очень много (основная, наряду с плотвой, кормовая рыба). На это собственно и делается расчет. Выбираешь место (или на глубине, или на мели) и "тупо" простреливаешь его в расчете, что подойдет желанный риб. Вобщем мы разделились: двое (в т.ч. и я) пошли на глубину, двое остались в заливе и один на повороте (выходе из залива). Единственного судака на кило поймал один из тех, кто остался в заливе (на тот самый пресловутый басс - вот и говори после этого, что цвет значения не имеет). У меня время было ограничено до 17.30 поэтому я вернулся в залив и перед уходом решил сделать там еще несколько забросов (поставил того самого :gi-gi: басса на 6 г головке) и с третьего заброса - обидный сход :( . Не смотря на большое желание продолжить процесс, пришлось отчалить до дому. Ребята ловили еще часа 1.5 - рыба активности больше не проявляла.
    Вот такая рыбалка.
    ЗЫ:звиняюсь за отсутствие фоток - забыл аппарат дома
     
    • Нравится Нравится x 18
  4. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Опять мимо

    Ходили 8.12 двумя компаниями. С 15.30 до 19.30.
    В двух перспективных местах - ни у кого не одной поклевки в означенное время. По погоде - очень тепло (+10), штиль. Возможно это и сыграло свою роль - в штиль у нас практически клева нет (только летом на поверхностные приманки), да и вода прибывает - не менее 0.5 м за неделю.
    Зато повесилились - несколько дней дул сильный ветер, а ловили мы на подветренной стороне. Нанесло много мусора. И мы устроили соревнование, кто лучше очистит дно водоема :gi-gi: , я проиграл (использовал более легкую джигу) против моих двух пластиковых бутылок, стаканчика и коряги у товарища было: пластиковая бутылка, стаканчик, 5 пакетов и два носка :фигасе: :D Вот такой "улов". С одной стороны весело, а с другой - грусно - водохранилище все дальше и дальше напоминает свалку :(
    По поводу уровня воды: на фото ниже скальный выступ высотой 2.5 метра, который при полном заполнении водоема находится под водой, ну и еще дальше где-то 0.5 метра до воды.
    IMG_0333.jpg

    IMG_0334.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Решил все таки написать отчет за 16.12 (не смотря, что опять нули)

    На водоем выбрался в 14.30 - опять на ту же судаковую точку. Погодка - шо надо - ветер 5-6 м/с, Т -2, высокая влажность. На берегу залива сидело десяток поплавочников и еще двое расставили "живцовые батареи". У поплавочников наверно был 1 кг уклеи на всех %) У любителей живцовой ловли - одна холостая поклевка на двоих. Очень так сказать обнадеживающе :gi-gi: Собрал спин и стал полоскать силикон на выходе из залива, там глубина метров до 8, дальше по берегу идти было очень стремно - скользкие камни. Вобщем джиговал я так часа полтора периодически меняя место - ни одной поклевки. От мыслей о холоде отвлекали два знакомых, которые просто погулять вышли и рыбалку в такую погоду считают экстримом. Около 16 подошел друг Володя (не тот, который в Киев ездил), к этому времени разбежались по домам "уклеичники" и "живчики". Поэтому мы сместились в залив. Помня прошлый год решил поставить "шеда" - это минут через двадцать дало результат - одна поклевка в "голову" и сход в метре от берега (правда "пистолет" был не больше 0.5 - все равно бы отпускать пришлось). Володя, видя такое "безобразие" решил поставить новое незнакомое мне "оружие" от "Манс"- доджер, которое в результате и выстрелило двукилограммовой щукой, взявшей метров в 15 от берега. На судаковой точке (такое здесь бывает очень редко). К этому времени задул еще более сильный ветер, и опустился туман - кольца и шнур, обработанные силиконовым спреем, до этого как-то справлявшиеся с ледовой атакой сдали, а сам спин превратился в сосульку, самое неприятное - начала отказывать катушка :( . Вобщем, зная по опыту, что пойманная на нашем водохранилище на судаковой точке щука - конец всякому клеву, я в 17:30 свернулся и пошел домой. Тем более, что уже несколько подмерз. Володя упорствовал, как потом выяснилось до 20:00 -без единой поклевки.
     
    • Нравится Нравится x 10
  6. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Закрытие 2007 года (30.12.07)

    Накануне было решено большой компанией проводить старый год. Собиралось прийти человек 8 - в результате пришло 4 (считая и меня :( ). А зря народ не пришел - погодка была классная - светило солнышко, Т"-2", ветер - 6 м/с и влажность не высокая.
    Заранее обработал кольца вазелином а шнур силиконовым спреем - не было даже намека на обмерзание.
    На берегу родного водоема оказался в 11.30. Народу было немного - человек 5 поплавочников и мои друзья в количестве трех человек. Поплавочники сидели с утра - на всех не более 0.5 кил уклейки (:ng_wacko: ) Ребята ловили уже час - начали с залива и при отсутствии клева сдвинулись на мыс - там нас встретил "легкий" ветерок:

    IMG_0371.jpg
    При таком раскладе один из них не выдержал и сбежал домой.:gi-gi:
    После этого было решено вернуться в залив. Там ветер был поменьше.

    IMG_0373.jpg IMG_0375.jpg IMG_0376.jpg

    Подошел один местный старожил и корифей дед Вовка - настоящий мастер ловли мирной рыбы - смотреть со стороны, как он ловит - получать эстетическое удовольствие. Сегодня он решил половить окуня, используя спин с тяжелым глухо зафиксированным поплавком (по типу бомбарды) с приманкой в виде мелкого твистера. Надо сказать, что я ловил на УЛ с расчетом на окуня. Получалось - я "пробивал" дно, а дед Вовка - "в пол воды". Результат - пара выходов окуня у него и два удара у меня. Мои друзья ловили тяжелым для такого места джигом (до 10 г) У Володи была хватка щуки и два окуневых удара, у Вити - по нулям.
    Периодически они пристойно "провожали год", а я с ними это делал мысленно, т.к. не употребляю :) После 14:00 решили сворачиваться (дед Вовка и поплавочники ушли несколько раньше) Перед уходом сделали пару фоток на память.

    IMG_0378.jpg IMG_0379.jpg

    Время провели отлично!!!
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Endreo

    Endreo гость Временно заблокирован

    Всю свою недолгую жизнь я боялся льда как огня, но когда 2 года назад мой напарник Санька мне показал фото нескольких окуней по 0,5кг и пару щучек сковородочного размера пойманых со льда на балансир, то желание также половить всетаки перебороло страх.
    И вот 13 января я приезжаю как добропорядочный соня к 10утра на Симферопольское вдхр.
    Первое впечатление то, что я попал на авторынок -машин немерено, а народу на льду как пингвинов на северном полюсе.
    Тихонечко собрал в машине снасть состоящую из зимней удочки свежекупленой за 8гр, лески OWNER 0.22 и рапаловского балансира упаковал все в торбу с термосом и тещиными пирожками и двинулся на противоположный берег так как там уже с 6 утра сидел маг и чародей Санька.
    Дали мне 3 просверленые лунки и попросили больше никого небезпокоить и в дальнейшем самому строить тактику по вылову местного окуня, а может и щучки.
    Дальше дела развивались как в любой рыбацкой истории: -клево было вчера, а сегодня чегото нехотит, но минут через 15 мой балансир при опускании на дно зачтото зацепился и это чтото ожило.
    Что-то оказалось окунем-лаптем размером как минимум от 0,8 до кило, а может и больше , и все было-бы хорошо если бы окунь смог пролезть в лунку диаметром 20см, но к моему сожалению и большой радости окуня в лунку пролезла только его наглая морда, а брюхо и горб остались в воде.
    Я думаю дальнейший исход событий понятен каждому: маленький балансир у края здоровой пасти невыдержал рывков недовольного полосатика и был вынужден здаться и отпустить неприятеля во свояси:ng_evil:
    После досадного схода я снова опустил балансирчик на дно и сразуже почуствовал такойже зацеп резкая подсечка незаставила себя долго ждать и очередной полосатик затрепыхался на крючке, но как говорится отнюдь-увы, непрошел он и половины расстояния от дна до льда как сошел.
    После в течении дня было еще пару тычков, но также как и предыдущии поклевки остались нереализоваными.
    Санька всетаки смог уговорить одного полосатика на 0,5кг, но за неимением дальнейших поклевок перешел на мотыля и стал ловить сглубины 10м.подлещичков и тарашек класса "кошачья радость":hook:
     

    Вложения:

    • P1137666.JPG
      P1137666.JPG
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      876
    • P1137682.JPG
      P1137682.JPG
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      890
    • P1137685.JPG
      P1137685.JPG
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      848
    • P1137692.JPG
      P1137692.JPG
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      891
    • P1137693.JPG
      P1137693.JPG
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      888
    • P1137700.JPG
      P1137700.JPG
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      827
    • Нравится Нравится x 13
  8. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Открытие сезона - или "надо в будни ходить"
    Сегодня наконец-то выбрался на полноценную рыбалку. Планировал правда на Тайган, но не срослось и пришлось идти на Симболото.
    Договорился с другом Володей встретится у плотины и потом двигать в сторону Народной облавливая меляки. Расчет был на то, что щука по теплу будет выходить на мели в заливах. Приехал раньше и возле плотины встретил еще одного знакомого, который подтвердил, что щука ловится на меляках (было три результативные рыбалки в будни) и что лучше ехать на другую сторону (туда и рванули на его машине) В результате - полный ОП (ловили с 11:00 до 15:00), хотя я на 7 см миноху за губу %) поймал 300 г подлещика - обрыбил новый спин :gi-gi:
    После чего решено было ехать на Народную - народу там было тьма и нормально половить не получилось - дети с камнями, хорошо макнувшие с собаками и просто приставучие личности чуть не испортили настроение, но дело было уже к вечеру - и все потянулись домой. По клеву - полный ОП, в 5 вечера и я собрался идти домой и не пройдя и сотни метров встретил друга Серегу, который на моих глазах обрыбил свой новый спин 1.5 кг щупаком. Ну хоть кому-то пофартило!!! :ng_z_2:

    Копия IMG_0440.jpg Копия IMG_0442.jpg

    Копия IMG_0443.jpg IMG_0450.jpg
     
  9. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Сегодня ходили с Русланом с 11:00 до 16:00 бомбить меляки твичем - опять ОП. Очень сильно подкачал прогноз погоды, обещавший юго-западный ветер до 4 м/с. На деле ветер был до 10 м/с, западного направления %) Потом на народной восемь рыбацюг пытались ловить судака, результат - один "пистолет"-самоубийца, забагренный за брюхо (давил виброхвост, бедняга), опять впечатляет профессионализм Темы, который этого пистолета смог соблазнить, т.к. у остальных полный ОП (я ушел в 6 вечера, ловили до 8 вечера)
    Из приколов фото, которое я бы обозвал "Спаривание" :ng_laughing:
    Копия IMG_0452.jpg

    "Чердак весной" Обратите внимание - снега уже нет, поэтому есть вероятность, что водохранилище будет наполнятся слабо.
    Копия IMG_0454.jpg
     
  10. Пахом

    Пахом гость Временно заблокирован

    Вчера вышел на Симболото с дочей . Обновлял салмовские палки. Встал у плотины в заливчике. В 2х метрах на мелководье стоит внаглую щучка на полкило. Вижу как в кино. Перед носом вожу и воблер и силикон. НЕ берет. Видимо нерестила. Результат к вечеру 0/0. Правда побродить не пришлось. У дочки сапоги мои 43 на 37 сильно не побродишь. Да и судя по другим парням по хищнику - не "летало"
    В выходные погода вроде получшится - рвану на тайган.
     
    • Нравится Нравится x 3