озеро Свитязь (Шацкие озера)

Тема в разделе 'Рыбалка в Волынской области', создана пользователем Oldest, 20 янв 2008.

  1. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Ну в решті решт вибираюся на Світязь! На омріяне Озерце (див. карту)! Якщо місцеві броккери ще не зовсім процедили сітками, то є надія втрапити на щучий рай!
     

    Вложения:

    • sv2.jpg
      sv2.jpg
      Размер файла:
      685,6 КБ
      Просмотров:
      980
    • Нравится Нравится x 8

  2. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Трошки із запізненням знову були на Світязі. Ловили і карасиків там само за церквою і окунців зимовою удочкою з твістером методом ідеш по пояс у воді і тянеш за собою твістер на відстані 1.5 м. та іноді граеш приманкою. Було зловлено мною шт.12 окунців таких як на фото і мій малий одного зловив. Та ще один десь на грам 300 чіплявся но не вспів в руки взяти, зійшов. Всі окунці відпущені.
    А ще була фотосесія з вугром вага 1.6 кг ціна 250 ргн. Таких вугрів я ще не бачив.
     

    Вложения:

    • P8160054.JPG
      P8160054.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      880
    • P8160055.JPG
      P8160055.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      878
    • 333.JPG
      333.JPG
      Размер файла:
      435,9 КБ
      Просмотров:
      862
    • 222.JPG
      222.JPG
      Размер файла:
      433,9 КБ
      Просмотров:
      842
    • P8150046.JPG
      P8150046.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      1.000
    • P8150047.JPG
      P8150047.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      982
    • Нравится Нравится x 16
  3. harman

    harman гость Временно заблокирован

    Чуть-чуть не в тему, но интересно, как правильно читать на карте скопление точек на Свитязе, которые идут по берегу, а также посредине озера и с левой стороны острова?
     
  4. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Мені здаеться шо це мілкі, зарослі камишом участки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. harman

    harman гость Временно заблокирован

    Я тоже так подумал, ну вроде посредине озера я не помню такое место;)
     
  6. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Ось викладаю карту. Там на карті схожими значками показано місця де клюе вугор. Може збіг.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  7. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    …Был на Свитязе неделю – с 23.08 по 31.08. Место – база львовского ФМИ, на южном берегу.
    …Погода почти все время была чудесная – тепло, тихо, днем +25-27, вода около +20, легкий южный, юго-западный, западный ветерок… Повезло, не каждый год в это время удается по-летнему отдохнуть. Народу отдыхающего было негусто – конец курортного сезона. Впрочем меня это только радовало.
    Теперь ближе к делу. Аренда лодки на базе – 20 грн в сутки. Я честно хотел купить еще и отловочный билет – но попросту не допросился его у администрации базы…и махнул на это рукой. Первые дни видел на озере рыбинспектора на катере, но затем он не появлялся вовсе, так что в этом плане благополучно «пронесло».
    Ловил я на участке от базы ФМИ до пансионата «Шацкие озера», на глубине 11-12 м. Есть у меня парочка хороших, давно проверенных мест, которые «сработали» и сейчас. Обычный улов за зорьку – десятка два плотвичек, три-четыре подлещика по 300-400 г, и один-два леща. Хотя случались и неудачные выезды – рыбалка есть рыбалка… Лещи попадались хорошие, самый большой красавец потянул на 2,6 кг. Ловил я уже описанным мною в теме методом – в отвес бортовыми удочками, поэтому повторяться не буду. Скажу только, что хорошо показали себя фосфорные мормышки-«светлячки». Лучшей насадкой оказались красные навозные черви, а вот мастырка в основном «молчала».
    Поклевка крупного леща – непередаваемые эмоции. Сторожок удочки вздрагивает, и медленно поднимается…леска провисает…пауза, подсечка, и - есть «кабанчик»! А затем – ни с чем не сравнимый процесс вываживания. А озеро гладкое-гладкое, как стекло, и густое синее небо… Один такой день добавляет полгода жизни, наверное.
    О других способах ловли. Спиннинг: не использовал. Однако пообщался с компанией спиннингистов, «бомбивших» озеро джигом и блеснами. Их уловы – щучки до 1,5 кг и окуни, но негусто. Хотя, щуку я тоже поймал – 200-граммовый «шнурок» соблазнился мормышкой. Поплавочная удочка: не использовал – и очень пожалел. В это лето в прибрежных камышах появился неплохой карась, и…линь! Самый настоящий линь, причем хороший, до кило весом! Раньше в этих местах он не замечался…С одной стороны, наличие такой рыбы радует, а с другой – это явный признак заиливания прибрежной зоны…Дно здесь раньше всегда было чистое, твердое, песчано-глинистое. Видимо, меняется озеро…Кстати, в эти дни происходил на Свитязе международный слет байкеров – в знак протеста против разработки в Белоруссии какого-то карьера, который якобы может уничтожить Шацкие озера…Будем надеяться, что Свитязь нас еще порадует!
     

    Вложения:

    • DSCN4268.jpg
      DSCN4268.jpg
      Размер файла:
      437 КБ
      Просмотров:
      1.593
    • DSCN4299.jpg
      DSCN4299.jpg
      Размер файла:
      208,8 КБ
      Просмотров:
      829
    • DSCN4282.jpg
      DSCN4282.jpg
      Размер файла:
      584,8 КБ
      Просмотров:
      921
    • DSCN4264.jpg
      DSCN4264.jpg
      Размер файла:
      498 КБ
      Просмотров:
      782
    • DSCN4270.jpg
      DSCN4270.jpg
      Размер файла:
      640,1 КБ
      Просмотров:
      845
    • DSCN4273.jpg
      DSCN4273.jpg
      Размер файла:
      355,1 КБ
      Просмотров:
      866
    • Нравится Нравится x 32
  8. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    А вот еще фото
     

    Вложения:

    • DSCN4284.jpg
      DSCN4284.jpg
      Размер файла:
      694,3 КБ
      Просмотров:
      850
    • DSCN4285.jpg
      DSCN4285.jpg
      Размер файла:
      988,3 КБ
      Просмотров:
      712
    • DSCN4292.jpg
      DSCN4292.jpg
      Размер файла:
      199,6 КБ
      Просмотров:
      672
    • DSCN4308.jpg
      DSCN4308.jpg
      Размер файла:
      412,9 КБ
      Просмотров:
      677
    • Нравится Нравится x 18
  9. voi2004

    voi2004 гость Временно заблокирован

    На каких озёрах можно ходить на лодках с мотором?
     
  10. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Использование бензиновых моторов запрещено на всех озерах нац.парка (кроме рыбнадзора и спасателей)...Но если электромотор - то можно.
     
    • Нравится Нравится x 3