Проблема з засіканням риби.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Тарас Дуб, 9 авг 2019.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, для хорошего карася 250-300 грм, в зимнее время, поводок 0.10 из японки лески, после второго карася превращается в спираль. У него тоньше 0.10 мм, возможно там и крючок №2 или №3, тогда и засечка не происходит. Карась не засечется если на нем будет 5-6 мотылей. Теперь гадай какого номера крючки у него стоят. Я карася зимой ловлю на 0.12 и 0.14 леску без поводка. Только в зависимости от места ловли и какой клев, тогда уже варирую на какую удочку с какой леской ловить. А для плотвы и окунька использую 0.10 и безмотылки, в основном очень маленькие (перевертыш) на пример
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Из написанного ( 18 мм леска, поводок потоньше 10 см) я понимаю, что у него поводок тоньше основной 0.18 и длинной 10 см. Про 0.1 поводок он не говорил. Вы сами ответили, что будет с 0.1 поводком для хорошего карася. Я на летних поплавчанках поводок тоньше 0.14 не применяю. А если поводок спиралька, то конечно все подсечки мимо, особенно с тупым крючком.
    Есть такой блогер на Ютубе, Олег Яворивский, ведет рубрику на канале "Трофей" "Стежинами рибалки". Ранней весной он на пруду ловил карася. Применял крючок на поплавчанке около 10 мм для червя. Сначала словил несколько карасей, а затем на точку подошел килошный карпик. Я тоже был в шоке, у меня крючки 4-5 мм т.е. № 12-10. Но он сказал и продемонстрировал, что для червя надо крупные крючки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вы что то форумчан завели в интересный тупик, высказываниями и цифрами, точнее, толщиной лески.
    Сделайте просто рисунок и все подпишите. Разъясните выражения: ...заморозили снасть на зиму... и ...неправильная скрутка снасти...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, (Поводок тоньше 10см) я так понял что у него опечатка (см-мм). Потому что он написал тоньше а не короче или длиннее
     
  5. Тарас Дуб

    Тарас Дуб Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    45
    Скорее хотел спросить рыба ведет в сторону или вниз, тянеш ничего ли есть? 50 на 50. Не хочеться пропускать момент поклевки на половину. Как улучшить снасть?
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Тарас Дуб, Рыба в основном, идет в сторону, а уже в тоще воды, идет вниз. А проблема незасекания рыбы, может быть: сильная подсечка или ранняя /рыба только пробует наживку/, тупой или не по размеру крючок, длина поводка, наживка/насадка "не по зубам" рыбе. Все это основные, но далеко не все причины. Все приходит с опытом и анализом каждой рыбалки. И не бойтесь экспериментировать. Всю рыбу не поймаешь:ага:. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Частенько, без попадания на крючк , клюет мелкая красноперка или солнечный окунь . Определяется по остаткам опарыша на крючке , если вообще нет опарыша - окунь , если шкурка остаётся - мелкая бель . Поклёвки во время отсутствия карася на точке лова , когда карась подходит , пустые прекращаются . Думаю это основная причина пустых поклевок при ловле на заросших участках . С УВ.
     
    • Нравится Нравится x 3