выбор раскладушки для рыбалки

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем иванол, 12 фев 2020.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.711
    Адрес:
    Херсон
    Коллеги! Приятно что тема выбора раскладушки вызвала живой интерес и я в свою очередь хочу обосновать почему выбрал именно эту раскладушку.
    Во-первых - не хочу спать на земле. Перед выбором просмотрел много информации о раскладушках на профильных форумах и пообщался с производителями этой продукции. У известных производителей туристического снаряжения высота раскладушек от пола начинается с 9 см.и притом они гораздо дороже своих более высоких собратьев. Поэтому мой выбор с высотой 17 см. ещё и не сильно низкий. Мне с моей комплекцией и подготовкой не составляет труда присесть на раскладушку, что бы потом на неё лечь.
    Во -вторых за счёт того что конструкция не жёсткая, так как 6 трубок соединены между собой не жестко и ножки пружины тоже имеют какой -то ход, получается что на неровной поверхности до 5 см, дискомфорта не должно возникнуть. Как я уже отмечал максимальный провис ткани в месте 5 точки 9 см., и оставшиеся 8 см. вполне достаточно для безопасного сна. Точно такие же раскладушки в армиях других стран и я думаю их производители позаботились о комфорте для своих пользователей.
    В - третьих - компактность и вес. Кому - то нравится спать в машине, разложив сиденья, кто - то спит на надувном матрасе, кто - то на раскладушке высотой от пола в 40 см., где можно комфортно сидеть, но там вес и габариты уже другие.
    Я же приобрёл универсальное изделие под свои задачи, а главная задача - на ней спать когда возникнет необходимость. А сидеть буду на стуле. который будет тоже в палатке с раскладушкой и столом. Вот как то так. Всем удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Дед Петрович

    Дед Петрович Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Днепр.
    Возраст:
    59
    раскладушка - отголосок прошлого. надувной матрас рулит вне всякой конкуренции. легкий компактный не дорогой и т. д...
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    И т.д. - интересно посмотреть подъем с матраса и раскладушки - по времени и "тяжести подъема":). Чем выше, тем легче. ИМХО
     
  4. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Если палатка - куб типа зимняя там высота позволит пользоваться любой раскладушкой и креслом даже советского прома.. Но думаю в нашем случае будет обычные полтора метра причём только в центральной части и конусом к краям . Я пользовался такой мини раскладушкой при ловле плотвы зимой ( в былые года на кременьчугском , Шушваливка , ) В длинные зимние ночи.. Надувные матрасы промерзали от льда , пенка в два слоя была лучшим решением . у раскладушки метал.части трубки то же леденели . Для меня самое неудобное , в раскладушке спать полумесяцем , руки на животе , при повороте на бок очень неудобно , на животе совсем никак . При поклевках встать быстро не получается , кровать становится на ребро , в условиях зимней ловли , лично мне не понравилось . Возможно для моей комплекции маловата габаритами оказалась . Думаю совсем другое дело будет для худощавого человека , тем более в летнее время с минимумом одежды , и более просторной палаткой . В общем каждый подбирает , под свои условия и возможности . Как и всегда , во всем , есть свои плюсы и минусы .
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Коллеги, что-то эта тема переросла в дискуссию, каждый чем-то доволен, чем-то не очень. Человек похвалился своим приобретением, для его условий и комплекции подходит. Испытания в домашних условиях изложил. Давайте просто скажем :zachet:. Нравится, удобно, так держать. Покупается для себя а не для всех, чтобы по очереди спать:пардон:. Вы уж не обессудьте ребята за моё высказывание. Никого не хотел обидеть.:kenty:
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Согласен и с fidermen,, и с alborada, Каждый, подбирает все под себя. Кому что удобно и как позволяют финансы.
    По поводу промерзания матрасов. Был случай, "знакомый-товарищ" на рыбалке в Цибулево, сказал: - Я с мужиками в палатке не сплю. И мне пришлось спать в лодке на берегу. Надул кресло, примостил в лодке. Ночью проснулся от холода снизу, пятая точка и ноги околели. Пришлось до утра двигаться, а утром оказалось что был приморозок.
    А по поводу т.н. "диспута", то он нужен. В споре рождается истина, вылазят все плюсы и минусы. В общем как то так. Всем удачных приобретений:zachet: НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Если выезд на несколько дней, а я иногда выезжаю на неделю взяв часть отпуска, то иногда надо перекимарить и днем в самую жару. А летом днем проблема, не всегда палатку можно поставить в тень и в палатке можно свариться. Последние годы жара за 30 град. Для этой цели у меня есть еще один самодельный шатер в котором лежит старый матрас и шезлонг типа раскладушки под зонтиком. Или в тенечке как на втором фото. Матрас на траве это для поплавать. Иногда ночью могу поспать и в шезлонге возле костра. Комары после 24 исчезают а к прутам вставать проще. На надувном матрасе в палатке высыпаюсь лучше чем дома, у жены такое же мнение. Иногда утром говорит, мол ты иди лови а я высыпаться буду. Очень комфортно и спина не болит. На 2 матраса стелю толстый плед 2 на 2м. Когда жарко не прилипаю, когда холодно не примерзаю. По Фен-шую на раскладушки тоже кладут матрасы. В пионерских лагерях при совке были ватные, в армейских тоже. Просто в авто ложу всегда 4 матраса и 2 палатки, может сын подъехать или друзья. Так уже давно определился да и места много не занимает. Иногда знакомые спят в шезлонге под навесом даже в дождь. У знакомого карповая раскладушка, он в ней спит всегда возле прутов если нет дождя.

    20180619_115037.jpg 20170705_090628.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Посоветуйте качественную раскладушку для рыбалки.
    В использовании будет очень часто, важно чтобы трансформировалась в кресло или шезлонг.
     
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.711
    Адрес:
    Херсон
    Сегодня собрал раскладушку - кровать, что бы определится с вариантом её использования с антимоскитной палаткой. Палатка встала хорошо, на кровать закрепил её штатными креплениями - липучками, хотя и без крепления держится отлично. Положил самонадувной коврик на кровать - впечатление лежишь как на перине, вставать не хочется. В общем понравилось, ну а на рыбалке определюсь с конкретным вариантом.
     

    Вложения:

    • P1170366.JPG
      P1170366.JPG
      Размер файла:
      234,8 КБ
      Просмотров:
      193
    • P1170369.JPG
      P1170369.JPG
      Размер файла:
      220,2 КБ
      Просмотров:
      188
    • P1170372.JPG
      P1170372.JPG
      Размер файла:
      228,9 КБ
      Просмотров:
      207
    • P1170373.JPG
      P1170373.JPG
      Размер файла:
      221,7 КБ
      Просмотров:
      197
    • P1170375.JPG
      P1170375.JPG
      Размер файла:
      240,7 КБ
      Просмотров:
      190
    • P1170376.JPG
      P1170376.JPG
      Размер файла:
      218,5 КБ
      Просмотров:
      197
    • Нравится Нравится x 4
  10. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Матрас реальная альтернатива раскладушки, 21 марта 2020, с ночевкой, палатка 210х200, матрас надувной "Интекс" 183х203 и высота 25см, одна свечка в палатке, температура в три часа ночи -5, реально замерз только нос, снизу вообще не тянуло холодом.
    А с учетом, что через раз на рыбалке вдвоем, в машине места не много занимает 20х30х40, что не мало важно.
    Хотя кресло-раскладушку хочется, хотя понимаю, что в седане, его разве что на крыше перевозить.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1