"Рыболовам" № -1 Пресноводные рыбы!!

Тема в разделе 'Рыболовный Off Line журнал от нашего форума!', создана пользователем Sywooch, 24 мар 2008.

  1. Sfinks

    Sfinks гость Временно заблокирован

    Sywooch, Ось помітив що є опис майже всіх риб окрім Піскаря і Язя. Пропоную добавити дані і для них, буде виглядати більш гармонічно ;)


    Пескарь — рыбка мелкая, редко достигающая 0,2 м. Чаще всего попадаются особи не крупнее 0,08—0,1 м, живой массой 0,02—0,04 кг. Тело пескаря вытянутое, веретенообразное, со слегка уплощенным брюшком. Голова крупная, рот нижний. В углах рта с каждой стороны по усику. Спина пескаря серого цвета с чуть зеленоватым отливом, бока светлые, кремовые, брюшко белесое. По всему телу разбросаны черные пятна, по бокам они сливаются в одну полоску. Плавники с темными черточками, непарные — серые, парные — бледно-желтые. Чешуя относительно крупная. В Украине пескарь распространен повсеместно, даже в горных реках и ручьях.
    Предпочтение пескарь отдает местам со средним течением и песчано-галечным дном. Летом держится на прогреваемых мелководьях и неглубоких перекатах. При понижении температуры отходит от берегов в более глубокие места с илистым или песчаным дном, но вблизи перекатов. Зимой уходит в ямы. Среди зимы, когда заметно снижается содержание кислорода в воде, многочисленные стаи пескарей скапливаются около донных ключей или водосбросов. В связи с порционным икрометанием нерест пескаря растягивается иногда с конца апреля по июнь. Пескари, обитающие в пойменных водоемах и заливных озерах, во время разлива уходят для нереста в реки.
    Основной корм пескаря — черви, личинки насекомых, мелкие ракообразные и моллюски, перегнившие органические остатки. Во время нереста других видов рыб пескари охотно поедают их икру. Ловят пескаря в основном облегченной поплавочной снастью в мелких местах с песчано-галечным дном. Иногда вблизи неглубоких перекатов пескарь попадается при ловле донными снастями. В качестве приманки для пескаря используют кусочки земляных червей, мотыль, мелкий опарыш. В середине лета пескарь довольно охотно берет на тесто, ароматизированное растительными маслами. Чаще всего пескари ловятся в местах приваживания другой рыбы. Будучи рыбой не пугливой и любопытной, они часто подходят не большими стайками к стоящему в воде рыболову. Поэтому не стоит использовать длинное удилище при ловле пескарей. Обычно применяют легкий бамбуковый хлыстик длиной 2—2,5 м, оснащенный сплошной леской диаметром от 0,15 до 0,2 мм и крючком № 2,5.— 3,5. Поплавок необходим мелкий, чувствительный. Сгружается снасть одной дробинкой, крепящейся на расстоянии 5—10 см от крючка Можно в качестве грузка использовать мелкую мормышку, жела тельно ярко раскрашенную, но не блестящую и обязательно округлой формы.
    Весенняя ловля начинается сразу при просветлении воды. В это время лучше ловить в местах, где дно имеет небольшие углубления или укрытия в виде камней или топляка. Приманку следует пускать над самым дном. Когда насадка проходит над углублением или вблизи укрытия, где находится пескарь, следует решительная поклевка и легкий поплавок резко уходит под воду. Подсекать надо без про медления, однако не резко и не сильно — губы у пескаря очень нежные и легко рвутся. После того как рыбка извлечена из воды и снята с крючка, насадку снова забрасывают в то же место. Порой на один кусочек червя или на одного опарыша удается выловить с одного места до десятка пескарей.
    В летнюю жару или перед переменой погоды, когда атмосферное давление неустойчиво, клев пескаря ослабевает. В таких случаях поплавок снимают, а вместо грузка и крючка привязывают мормышку. Годятся любые мелкие, округлых форм мормышки с крючком № 3. Желательно, чтобы цвет ее был черным с мелкими белыми или красными точками. На крючок лучше всего одеть одного-двух мотылей, но можно и мелкого опарыша. Заброс делают поперек течения на всю длину лески, которую желательно удлинить на 2—3 м. Когда под действием течения леска натянется, начинают плавно отводить кончик удочки в сторону, противоположную течению. Иногда целесообразно, протягивая мормышку по дну, сообщать ей скачкообразное движение. При этом леска должна быть все время в натяжении, иначе рыболов не ощутит поклевки.
    Так как клев пескаря улучшается при легком помутнении воды, полезно подбрасывать в место ловли горсти мокрого песка или черной земли. Наживку при этом забрасывают в струю образовавшейся мути.
    С наступлением первых заморозков ловить пескаря нужно в прибрежных ямах (глубиной 2—3 м) со слабым течением. Лучше всего пескарь клюет после восхода солнца и перед закатом, а во время затяжных дождей хороший клев отмечается на протяжении всего дня.
    Зимняя ловля поплавочной снастью или на мормышку бывает удачной, когда удается обнаружить значительные скопления пескарей. В этом случае в качестве насадки используют мотыля и практически каждый заброс заканчивается поклевкой.


    Язь - одна из наиболее известных крупных карповых рыб. По всей Украине и в европейской части России (кроме Кольского полуострова) повсеместно обитает язь обыкновенный, в бассейне Амура — язь амурский.
    Водится в водохранилищах, проточных озерах и прудах.
    Длина тела до 35-50 см, редко — до 1 м. Обычная масса до 1—2,5 кг., редко — до 6-8 кг. Крупные язи осенью, особенно в северных озерах, ведут хищнический образ жизни.
    Язь формой тела похож на плотву, но он крупнее плотвы, цвет боков может быть с золотистым оттенком.
    Язь — рыба с причудливым поведением. Он передвигается в стаях, предпочитает чистую воду, но места обитания его меняются, и порой не знаешь, где искать его: в середине водоема или в мелком заливе.
    Обитает язь на средних глубинах, в местах с умеренным течением или стоячей водой. Предпочитает участки с песчано-галечным или глинистым грунтами. Охотно занимает небольшие пространства с чистым дном, расположенные среди водорослей. Излюбленные места стоянок язя — ямы ниже перекатов, омуты под плотинами, на границе течения и тиховодья ниже пристаней, мостов, барж, упавших в воду деревьев. Подходит к устьям ручьев и речек, на струю воды, замутненную после дождей. Любит держаться под нависшими над водой деревьями и кустами. По ночам разгуливает на неглубоких местах и отмелях, расположенных рядом с быстрым течением.
    Нерестится в южных районах в апреле, в северных — в мае - июне при температуре воды 6—8 градусов. В это время он собирается большими стаями. Нерест протекает в местах, заливаемых весенней полой водой. Там, где половодья не бывает, язь уходит на нерест в небольшие речки и мелиоративные каналы со средней скоростью течения, выбирая места с хрящеватым, песчано-галечным грунтом.
    Питается моллюсками, различными личинками, насекомыми, червями, побегами водной растительности. Достигнув веса 400—500 г, начинает поедать мелкую рыбу.


    Якщо надто багато про піскаря, то дещо можна і викинути :)
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Sfinks, Спасибо, изменения внесены, архив обновлен!

    Добавлено через 5 минут
    90% рыб питаются сегодня со дна завтра в толще воды послезавтра у поверхности!

    Со всем остальным согласен. Первый блин всегда комом!
     
  3. alan

    alan гость Временно заблокирован

    Sywooch!

    Это не первый блин комом. Просто есть строения рта - верхний, нижний, конечный и т.д. Он в значительной мере определяет тип питания. Но не это главное. Главное то, что я хотел сказать, что все статьи хорошо бы дать по единому образцу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Как это относится в "блину и кому"???
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть журнал, а то я на форме недавно.