Баланс спиннингового комплекта: палка / катушка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 дек 2006.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Это бред сивой кобылы, этот баланс. Есть понятие соразмерности снасти в целом. То бишь, на УЛ спин ставить катушку в 1000 - 2500 S (если топовая версия) размерах, к примеру, но не 3000 и 4000.
    Практически все катушки, соразмерные той или иной палке по одинаковому классу ловли (УЛ... и т.д.) будут примерно с одним и тем же центом тяжести, + - в районе лапки катушки. Вы берете палку с катушкой, хват, как правило, всегда такой : ножка катушки между безымянным и средним пальцами руки, а указательный в дальнейшем ложится на бланк (для большей чувствительности). Так а каком балансе вообще речь, коллеги???
    Нет. 1000 -2000 = 270 грамм; 3000-4000 = 290 грамм
    Перенесем, это уже как хобби у меня :)
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Metiz,
    Рома, раз уж продолжаешь балансировать тут,:music:
    то и посты потом сам будешь переносить :ага:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вот вырезка из моего поста с другого форума:
    "Все дело в том,что вы понимаете под ловлей МДЖ и для чего он вам надо? Кое в чем я согласен с вами,в далеком 2009 году,я заимел модный тогда Ультролайт.Он тогда входил в моду,у всех на слуху были магические слова Ультролайт и Финеза,ну Финезу японку первую,я не потянул финансово,но зато взял Шимано Диафлеш до 7 гр.Понятно,что в начале я У.Л. тот осваивал с своей первой Риоби Заубер 2000(вес 280гр).Комплект спиннинг весом в 91 гр и катушка весом в 280 гр,совсем не напрягала,шнур стоял ПЕ 8 лб и ловил рыбу,и ловил не плохо и был рад,и только спустя аж 5 лет,я понял,что тот мой У.Л. был вообще не ультролайт,а тем более ловля на МДЖ.

    Надо отдать должное ловля У.Л. все же меня увлекла,стал интересоватся,читать и смотреть видео и уже в 2014 году,осознанно брал МДЖ удилище Шимано Диафлеш до 4 гр и катушку Шимано Рарениум 09.Сезон ловли этим комплектом,дал мне основы понятия МДЖ ловли,но полностью он раскрылся спустя год,когда в 2015 году,я специально приобрел,одно из лучших удилищ ,классику МДЖ ловли SHIMANO SOARE S 707 SULS(0.5-3.5 гр).Так вот ловля 09 году У.Л. и ловля в 15-16 годах,отличаются как небо и земля и дело не только в ценовом аспекте."

    П.С. Для ловли МДЖ,надо созреть духовно,мне понадобилось 5 лет на это ,а вам не знаю сколько понадобится и понадобится ли вообще?"


    Баланс снасти должен быть как правильно указали в целом,а не только по катушке.Мало кто задумывается,что на легком МДЖ спиннинге,тяжеленная катушка на прочь убьет тактильную чуйку в руку и если на дешевых китайцах это не так сказывается,они и так глухие и всегда можно отследить по кончику,то на дорогих японцах,это моментально бросается.Плюс ко всему из за чрезмерно тяжелой катушки,вы лишаетесь половины результативных поклевок и проводок.Получается,ловить вроде ловите и бываете под час довольны собой,но как рядом окажется умелый коллега,да еще с правильной снастью,то ваш результат,станет не такой видный,а под час и совсем кошмарный.

    П.С. Хват катушки можно применять не только как указали выше,но и вообще пропускать между остальными пальцами.Часто я на разных проводках применяю разный хват.Все зависит от удобства и вида проводки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Точно нет. УЛ палки бывают 1,5м длиной и 3,05м. Хочешь сказать, что при установке на них одной и той же катушки центр тяжести будет в одном и том же месте, Рома ? Не смеши.. И про вес разных УЛ палок тоже писал. Одна в росте 1,8м имеет вес 85 грамм, причём центр тяжести смещён резко к комлевой части (специализированные спиннинги для рокфишинга, например), а вторая в таком же тесте весит 150 грамм и центр тяжести находится посередине палки..
    Саня правильно написал

    А соразмерность спиннинга и катушки, конечно, должна быть обязательно, я об этом тоже писал. Ставить на УЛ палку катушку размером 3-4 тыс - не совсем разумно.. Тут уже речь идёт не о дисбалансе, а о дискомфорте.
     
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Коль, дружище, чего ради-то ?? Как вес катушки может в принципе повлиять на чувствительность снасти в целом ?? Сопливая палка за 500 баксов лишит ощущения добрых 90% поклёвок - это факт. Но не катушка, пусть даже она и весит на 100 грамм больше, чем навяленная японка с пластмассовыми внутренностями.
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Тут есть несколько аспектов,попробую пояснить:

    1- рассматриваемые тут катушки это почти все упомянутые старые Риоби,от Экусимы,до топ Заубер-Эксия.У них у всех по мимо общей большой массы,присуствует тяжеленный инерционный ротор.Да,он добротный,вечный,но очень тяжелый.Сам еще досих пор люблю свой первый Заубер и ловлю им.Так,вот что хорошо Зауберу на Лайте,то не очень хорошо на МДЖ.На малых весах начиная с 1.5 гр,инерционный ротор наверное на половину лишает вас контакта с приманкой.На более тяжелых весах в 5-6-7 гр,это не так сказывается,но на 2 гр почти критично.

    2- не секрет,что на всех упомянутых Риоби,есть проблема с укладкой и работой с тонкими шнурами,действительно тонкими.В МДЖ,в основном шнуры идут от #0.4 и ниже,а самый старотонкий народный Сан лайн ПЕ идет с 6 лб.Так вот и с 6 либровым шнуром у Зауберов были и есть проблемы.Сам неоднократно это испытывал,хотя не новичек в спиннинге.Получаем,что имеем,хотим ловить шнурами тоньше 6 либров и приходится подыскивать новую катушку,хотим ловить шнурами от 8 либров и весами от 6гр,ставим Заубер.

    3- удержать на рыбалке пару часов МДЖ удилище весом в 75-85гр,нагруженное катушкой весом в 310 гр и я посмотрю как будет поживать ваша кисть,а если половить так денек,то потом обеспечен будет визит к невропатологу.

    П.С. Отмечу,что на себе испытал большую часть такого горького МДЖ опыта и возвращатся к нему,как то не охота.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Не аргумент. Вес ротора и общий вес катушки никоим образом не может повлиять на чувствительность снасти в целом ! Завтра поставлю старый тысячник Exia от Ryobi специально. Кстати, на нём стоит 6ти либровый Хламлайн, с которым отрыбачил добрых года три. Это когда-то был мой основной шнур.

    Если честно, для меня и для многих это действительно секрет. Толстыми плетёнками никогда не рыбачил, про основной шнур 6 либров Super PE уже написал, ни единой проблемы при использовании этой плетёнки ни на Zauber, ни на Exia не было ни разу..

    Тоже не аргумент. Коль, исходя из твоей теории ста процентам наших коллег, которые ловят на крупновобы надо давно на учёте у невропатолога стоять ??? 15 последних лет ловлю исключительно на воблеры спиннингами с верхней фактической границей 21-35 грамм и соответствующими по размеру и тяге катушками.

    А вот это ближе к истине ! :zachet: Это называется фетишизм или проще - тщеславие. Хорошей дорогой брендовой вещью владеть и пользоваться приятно, это бесспорно ! :в_натуре: Если, конечно, есть на это средства..
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    оффтоп:пардон: А как поживают кисти рук от 8 часов твича спиннингом всего лишь 100г и катушкой в 250 ? есть варианты ? (можно купить Вечнозеленого и Стеллу)
     
  9. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    В питанні балансу.
    Довге вудлище щоб збалансувати,потрібна котушка вагою з чавунний міст.А от кортке буде балансуватись будь-якою.То чому б не додати собі комфорту легенькою котушкою?
     
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Нет, там ставят шайбы (свинец, латунь) в рукоятку спиннинга.
    Проигрыш в весе компенсируется комфортом рыбалки.