Шнур/леска Тестирование рыболовных шнуров/лесок. Реальные отзывы.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andryhin, 9 апр 2008.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Собственно, уже и опробовал. Шнурочек очень неплохой ! Растяжимость минимальная, неплохой вылет, износостойкость отличная - целый день из коряг окуня дёргал - ни следа не осталось на рабочем участке. Momoi радует в который раз.

    2016-06-01-3062.jpg

    P.S. Возвращаясь к нашему разговору о Sunline в предыдущих постах.. Вот как нормальный шнур - все говорят: Отличный шнур ! А какой он ещё может быть у японцев ?? А как дрянь какая-то от Sunline: Так это ж вы подделку купили ! 100% ! :D:D
    --- Добавлено ---
    Попробовал сегодня с леской поблеснить от Momoi. В общем-то, вполне ожидаемые чувства. Никакая леска не составит конкуренцию шнуру по минимальной растяжимости, а как следствие - по чувствительности снасти в целом. Да и полёт мелких приманок на леске куда хуже, чем на шнурах: от той же Momoi - Ryujin или немецком нанофиле Gliss от WFT, о котором недавно писал. Но всё же нашёл в использовании лески пару неоспоримых плюсов или даже - преимуществ по сравнению с плетёнкой. Во-первых - износостойкость. Коряги, камни, камыш - здесь специализированной леске для спиннинговой ловли не составит конкуренцию ни один шнур. Примерно так же , как и флюорокарбону. Ну, и некоторая растяжимость лески, как нельзя лучше пригодилась при ловле полосатого, у которого очень слабые губы. Ни одного схода окуня за рыбалку ! Поклёвка , вываживание и гарантированный улов. Кстати, крепость на разрыв потрясающая ! Отправлю Серёге Zerger образцы, очень интересно будет посмотреть на результаты тестирования.

    2016-05-27-3018_.jpg 2016-06-05-3150_.jpg 2016-06-05-3142_.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

  2. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Виталик привет! Из всех Санлайнов у меня были 2 вида шнура, первый SUNLINE Super Cast Nagi Kyogi 250 м - как по мне, один из лучших шнуров из тех , что у меня были - правда покупался давно:) Изменение размера IMG_2304.jpg и ихний Супер ПЕ, брал 2 раза ( последний раз 2 -3 года назад) , нужен был дешевый шнур для мушек . Шнур как шнур, ничего особо плохого ( ну и очень хорошего тоже:)) сказать не могу, я за свои платил еще 140 грн, за эти деньги подходил:). Остатки Наги утопил вместе с катушкой:doob:, больше не покупал из-за его цены:фигасе:. Сейчас пользуюсь ЮГК и
    Varivas Avani Light Game Super Premium PE 0,3# - этим пользуюсь для ловли голавля и окуня, пока полностью устраивает:zachet:. Про теперешний Санлайн ничего сказать не могу, потому как все расходники ( лески, крючки, тройники, блесны, шнуры , вобы) стараюсь брать в Японии, потому как сравнивал некоторые позиции , которые продаются у нас, с точно такими же, только взятыми в Японии, разница была явно не в пользу товара, купленного у нас. Сравнивал конечно не все, но все-таки тут покупать практически перестал:). Может я и не прав, но мне так спокойней:в_натуре:, потому как нет у меня веры в наших продавцов.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Поделюсь впечатлениями (краткий обзор) о рыболовном шнуре от компании SunLine.
    SunLine 8 Braid.jpg

    От производителя: Шнур SunLine Super PE 8 Braid 0,128 мм 6 LB с разрывной нагрузкой 3 кг. разработка 2015 года. Производится из материала HP-PE (High Performance PE) характеризующийся большей крепостью, чем прежнее полиэтиленовое волокно Super PE.

    У меня шнур верой и правдой служит с апреля прошлого года. Использовался на УЛ спиннингах: Фаворит ББ 1-7г и Фаворит Синапс 1-5г, Графитлидер Кальзанте 0,5-6 г, лайтовый Фаворит Визор 2-10г. За 1,5 года интенсивнейших рыбалок (за две сотни) сей девайс не утерял своих свойств, лишь выгорела краска - с ярко оранжевого стал грязно-желтым.

    За время использования стал короче метров на 50 и то лишь по причине того, что практически после каждой рыбалки перевязываю соединение флюра со шнуром (что бы не было мучительно больно от потери приманки). Шнур в основном использовался для ловли на джиг приманки,

    Очень больших трофеев не ловил, но рыбу на 2 кг выдерживал без малейших проблем. В некоторых случаях даже разгибал и перерывал офсетные крючки (типа Hayabusa или Крейзи Фиш). Хотя конечно при конкретных зацепах без потерь никак. P1120412.jpg

    8 Брайд очень эластичный (ощущение как будто смазан силиконом) не теряющий своих свойств и при температуре +1 градус (ниже не рыбачил), имеет круглое сечение, НЕ Ворсится! На фото видно место соединения с флюровым поводком , шнур ровный и гладкий. 4.jpg


    На фото для сравнения три шнура от SunLine: 4ЛБ, 6ЛБ и 8ЛБ. На 4-х и 8ЛБ видно переплетения, на восьмижильном Брайде этих переплетений практически не видно - шнур круглый. 4-6-8 LB.jpg PB025774.jpg При забросах приманок выше перечисленными спиннингами, шнур сходит со шпули мягко без "памяти" , при намотке не слышно никаких шуршаний о кольца.

    Цвет шнура очень хорошо контрастирует с водой, что додает дополнительные удобства для контроля за проводкой. Рыбачил спиннингом с этим шнуром на реках Украины: Южный Буг, Западный Буг, Синюха, Высь, все ставки вокруг поселка и много других безымянных мест. Нигде и ни при каких условия 8 Брайд меня не подвел.

    О новинке от SunLine SuperPE 4LB отпишусь позже.

    НХНЧ! :somyara::)
     

    Вложения:

    • P1110914.jpg
      P1110914.jpg
      Размер файла:
      188,2 КБ
      Просмотров:
      276
    • P8304928.jpg
      P8304928.jpg
      Размер файла:
      191,3 КБ
      Просмотров:
      276
    • P5182544.jpg
      P5182544.jpg
      Размер файла:
      198,6 КБ
      Просмотров:
      267
    • Фото0016.jpg
      Фото0016.jpg
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      286
    • P5152277.jpg
      P5152277.jpg
      Размер файла:
      217,7 КБ
      Просмотров:
      252
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 4
  4. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Коля:hi:
    Не могу пока о нем сделать обзор, рыбачу всего лишь пару месяцев. Выводы делать рановато (может он за зиму на труху изойдет:)).
    У меня салатовый, но он намного светлее предыдущих РЕ. Визуально очень тонкий. Извиняюсь за сравнение, но у меня метрических инструментов нет (на фото для сравнения 4 ЛБ и волос с моей седой головы:bj: под увеличительным стеклом. Не обессудьте -слепил из чего было:пардон: .) SL 4lb.jpg Шнур примерно метров на 10-15 позволяет делать заброс дальше нежели 6 ЛБ, в ветренную погоду это особенно заметно. При зацепах конечно беда:(, но хочешь кататься - умей и саночки возить. А так, летит хорошо, рыбу держит - пока все:пардон: И еще - мне кажется, что не такой уж он и круглый, на ощупь (проводя меж ногтей) четко прослушивается плетение нитей, да и на фото эти переплетения видно. Но из-за своего диаметра никаких шуршаний о кольца не слышно, вылет четкий без "памяти". 4 LB.jpg
    Пока без претензий.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Тут вот ещё какая заковыка , Николаевич. К сожалению и этот метод, и тот, на который Серёга давеча ссылался

    ..зачастую не помогут нам раскрыть реальных характеристик шнура. 4 года назад передали мне россияне образцы новых японских шнуров для тестирования. По этическим соображениям не буду называть бренд и название этих плетёнок.

    IMG_8706.JPG

    Трёх-жилка, две 4-х жилки и 8-ми жильный шнур. Самый тонкий #0,3PE я не смог порвать руками, как ни старался, несмотря на то, что разрывная его была всего-ничего 2,6кг

    IMG_8713_.jpg

    Структура плетения была очень плотная, под лупой весь шнур был однородный и одинакового диаметра на разных участках. Намотав четырёх-жильную зелёную новую плетню на катушку, в предвкушении массы положительных эмоций мчу на воду..

    IMG_8731__.jpg

    Первая рыбалка - минус два воблера. Шнур рвался просто, как гнилая нитка.. Отправил Серёге в Харьков образцы этих плетёнок с просьбой посмотреть что же с ними не так. Zerger провёл тесты всех плетёнок , после чего отписался мне, что все шнуры отличные и процентов на 80-90 соответствуют заявленным параметрам и характеристикам, что, в общем-то - отличный показатель ! В полном недоумении провожу дома ещё одну тестовую рыбалку - шнуры рвутся, как и рвались. Позвонил Серому, попросил его ещё раз провести тестирование, но шнуры предварительно намочить. Каково же было удивление Zerger-а, кода смоченные в воде шнуры стали держать едва ли 30% от своей заявленной нагрузки !!! Думаю, всё дело в том, что хитрожопые китайцы , пардон, конечно же "японцы"))) заменили часть волокон из весьма недешёвого сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности на волокна из куда более дешёвого материала. К примеру, волокна из качественного полипропилена стоят примерно в сто раз дешевле, чем аналогичные из высокомодульного полиэтилена. Либо же при изготовлении плетни была нарушена сложнейшая технология. Скорее всего и то, и другое..
    Поэтому , боюсь, что банальное подвешивание бутылки на безузловке, конечно же, даст какие-то итоговые цифры, но окончательные выводы о той или иной плетне можно будет получить только после полевых испытаний. Кроме того, многие шнуры, даже самые дорогие, приходят в негодность буквально после первых двух-трёх рыбалок. Уже писал о шнуре от Kureha - Seaguar R18, который сам покупал когда-то у япов. Этот очень недешёвый шнур буквально после третьей рыбалки стал в два с лишним раза толще и рваться стал где попало.
    Именно поэтому, выбирая новый шнур для рыбалки, нам всем будут интересны и результаты тестирований, таких, как проводит Zerger - и результаты хотя бы нескольких рыбалок с конкретным шнуром "счастливых" обладателей сего девайса.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Пришёл ко мне трёхкилограммовый Gliss от WFT . Наконец-то немцы удосужились его выпустить.

    2017-02-14-5526_.jpg

    Всё те же кислотные расцветки, всё та же потрясающая гладкость..

    2017-02-07-5512_.jpg

    Но больше всего понравились отличная разрывная, как для такой мизерной толщины. На фото можно сравнить Gliss с Momoi Jigline c заявленным диаметром 0,05мм.

    2017-02-07-5517__.jpg

    И визуально, и на ощупь мне показалось, что 3х килограммовый Gliss тоньше момоевского Jigline. 150 метров шнура на шпулю размера 2004 легли идеально.

    2017-02-14-5536.jpg

    Опробую его на днях на море, отпишусь.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Коля, привет. Да я уже, собственно, всё написал .. :D Толщина по сравнению с Momoi на фото, краска держится неплохо - писал о таком же шнуре 4х килограммовом.

    2016-07-05-3450_.jpg

    На катушке розовый Gliss примерно после сотни рыбалок с ним.

    Мягкость "средняя" по сравнению с теми же запечёнными шнурами от Berkley. Память низкая, по сравнению с тем же Nanofil. Абсолютно не придирчив к типу и качеству узлов, в отличие от американца. Абразивоустойчивость средняя. Лучше, чем у Нанофила, но применение без лидера в качестве джиговой плетёнки крайне нежелательно. Растяжимость нулевая, что даёт великолепнейшую обратную связь с приманками даже очень малых весов. Трёшку поюзаю в ближайшее время, хотя не думаю (= надеюсь :D), что 3х килограммовый Gliss радикально отличается от 4х кг, двумя размотками которого я успешно отрыбачил прошлый год..
    Реальный диаметр и реальную разрывную вряд ли проверю, Коль, это Серёга Zerger мастак по этим делам.
    P.S. По-моему, что-то около 10-12ти баксов он стоит, могу уточнить завтра у приятеля. Я просто плачу за целую посылку одной суммой, а там всего...- видимо-невидимо ! :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Гы,гы...Уже намотал на Ваньку,завтра в бой!

    П.С. Есть нюансы:

    1- он явно тоньше старого моего Нанобрейда Суфикса,но там 150 м и либраж(5.1),указан довольно точно.Поэтому смотри на своей шпуле,маркировку по шнурам,но учти 06 Твины,тогда не мотали такие шнуры в таких малых диаметрах.Я чуть смотал бекинга,на глаз (15-20 м) и угадал точно.

    2- держит он так же довольно точно указанную цифру,поэтому мой поводок из 0.14 мм(4.0 кг),пришлось заменять на дорогой японский Смарт(0.12 мм,с разрывной 2.43 кг),рвется на клинче.

    3- пальцы чистые он не красит,и спустя месяц почти не теряет цвет,что приятно,вылет у него сумасшедший, я ловил товарища #0.4.И еще работать он будет явно лучше на малых весах(1.5 гр-2.0 гр),ну и в принципе это тот шнур,который у меня указан на SOARE(2-4 либра),производителем.

    В остальном Нам удачи и НХНЧ!
     

    Вложения:

    • IMG1ц8 (1).JPG
      IMG1ц8 (1).JPG
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      238
    • IMG1ц8 (2).JPG
      IMG1ц8 (2).JPG
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      273
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  9. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Всем привет. Достаточно поздно увидел именно эту формулировку.
    Скажу со своей колокольни по поводу сказанного: и "да" и "нет". Тут есть очень интересный момент.
    Данные дорогие шнуры можно разделить на 2 категории:
    • для любых условий (санлайн смол гейм, варивас лайт гейм, варивас аджинг милки и так далее)
    • для "идеальных" условий, типа ловли форели в стиле ареа, это на ставках. Там нет камыша, водорослей и прочей фигни. (ЮЖК Риал Дтек Лонгфорт, Сигуар Р18 Лайт ПЕ и т.п.)
    Из своего опыта не ловил только Лонгфортом из вышеперечисленных, хотя есть желание попробовать именно под ловлю окуня с дамб на соревнованиях. Там травы практически нет и он может быть проходит нормально. Ну, то таке.

    Вот небольшая статистика по шнуркам, которые используются или использовались часто и иногда по-варварски. По-варварски - это когда мне нужно было на соревах бросать на дальность 10 грамм + кейтек свинг фэт 2.8, а шнур стоит размера 0.3. Для него это перебор в плане нагрузки, иногда даже на грани фола, учитывая то, что монтаж выбрасывался с 84го посейдона от вечнозелёных (злой прут и заброс у меня хлёсткий).
    Так вот:
    • Seaguar R18 Light PE #0.3 - Всё хорошо, кроме долговечности. Умер за 1 сезон. Веса до 8 грамм.
    • Seaguar R18 Light PE #0.4 - Аналогично более тонкому собрату. Веса до 12 грамм.
    • Shimano #0.3 - Текущий шнур на окунёвом лайте, 3й сезон эксплуатации, веса до 8 грамм. На шпуле осталось метров 100 из 150, после двух сезонов был "перевёрнут" на шпуле.
    • Sunline small game #0.3 - 2 сезона эксплуатации, веса до 5 грамм на УЛ, был продан вместе с катушкой.
    • Varivas Light game mebaru #0.2 - 3 сезона, веса до 8 грамм. Перевёрнут после 2ух сезонов
    • Varivas Light Game Mebaru #0.4 - аналогично более тонкому собрату, умирает чуть быстрее, так как гоняется в хвост и гриву без жалости. Жду пока помрёт, уже дома лежит бобина нового на замену. Веса до 12 грамм.
    • Varivas X8 Avani Eging Max Power PE #0.8 - тупо канат по прочности, 2 сезона. веса до 20 грамм.
    • Momoi Oshikage Line #0.1 - ходит на УЛ, плосковат, но это не критично из-за очень малого сечения. Требует ухода в плане раскручивания раз в 5-6 рыбалок. Стаж 3 года, на шпуле живые ещё метров 90. Используется под веса 0.4 - 2 грамма. Очень редко - 3 грамма.
    Все веса указаны без учёта силикона. Некоторыми 0.3 и 0.4 шнурами твичил воблеры до 80 мм. Все без исключения шнуры использовались и в мороз и в жару.
    Как-то так.
     
    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 5
  10. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    http://carpan.com.ua/catalog/shnury-leska/shnury/shnur-duraking-natuna-micro-x4-150m-0-10mm-yellow/

    Здравствуйте! Самое главное в этом шнуре, не боится ракушку, то есть абразиво устойчив. За почти три недели ловли ни единого среза ракушкой, проверено Южный Буг ниже по течению за Гайворонской ГЭС каролинская оснастка. На мой взгляд диаметр и разрывная нагрузка указаны верно. Из недостатков, но не критично боится узлов (ловил на безузловку) и первых рабочих 4 метра краска слазит за пару рыбалок, даже в дорогих шнурах с краской происходит тоже самое, покраска шнура это пиар ход компании. За эти деньги шнуром доволен.
     
    • Нравится Нравится x 2