Мои наблюдения:факторы влияющие на клёв хищника?

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ларик, 17 апр 2008.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это точно... и кто сказал, что хищника надо ловить на снасть, похожую на рыбку? Эти фото прекрасно доказывают об обратном... А еще видел видео ролик, в котором показывали, как ловят щук на обыкновенную морковку, грубо подрезанную под многогранный брусок, вставляли в него толстую проволоку, и на нее ставили тройник! И по сему становится ясно, что не маловажную роль в поимки хищника, является - проводка! Жаль, что фото маловато, а ведь это - карандаш, сделанный, как воблер, только без лопасти.
     

    Вложения:

    • 36418327.jpg
      36418327.jpg
      Размер файла:
      18,8 КБ
      Просмотров:
      1.073
    • 37081958.jpg
      37081958.jpg
      Размер файла:
      6,3 КБ
      Просмотров:
      1.067
    • Нравится Нравится x 8

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    "Забудьте про колір і вид приманки, атмосферний тиск, строй вудлища і метод проводки, атрактанти та іншу х...ю!.... Сьогодні я відпочиваю..."

    Приблизно такою повинна бути логіка риби, яка, незважаючи на всі наші викрутаси, сьогодні просто не ловиться.
    Поведінка риби, в т.ч. хижака, якого ми намагаємось зловити, часто просто не передбачувана. Ми намагаємося створити якусь універсальну формулу ідеального кльову... В реаліях нічого подібного не буває. Мабуть не все ми знаємо, не все можемо спрогнозувати. (щойно прийшла думка: а чи варто шукати логічні побудови. там де їх просто немає!!!) На сьогоднішній день, з нашими знаннями щодо поведінки риби, можна говорити лише про загальні формулювання щодо передумов можливого кльову, можливих ефективних приманок, можливих ефективних в то чи інший період методів лову...
    Суцільні "можливо"..
    А інакше все б давно виловили б до нас..
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Спасибо за инфу. Кузьмин очень уважаемый мной человек, очень уважаю и ценю его статьи.Есть еще много авторитетов в етом деле.
    Насколько я знаю это оба русских спиннингиста. Я уже сталкивался с такими противоречиями, у нас в Украине. В прошлом году где-то в это время выходит "Рыболовный мир" и в нем две статьи про воблеры.Одна Иванова, второго к сожелению не помню. Противоречий в них масса %) Оба рыбака имеют лет по 30 стажа, но мнения на некоторых вопросах кардинально различны. Потом я говорил уже со своим знакомым который их обоих великолепно знает, как он утверждает "2 монстра" рыбалки.
    Вывод: рыба им судья!
    Одно знаю точно - чем больше новых проводок - тем более не традиционные методы ловли на старые приманки.
    Был бы очень благодарен форумчанам за ссылки на статьи про воблеры, особенно от Кузьмина.
    Вот и я дам ссылочку
    http://www.gonefishing.ru/index.php?type=aticles&id=11
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Ох уж рыбаки - интересный народ - все в один голос утверждают, что главный судья приманок (проводки, техники) рыба, что при равных условиях результаты противоположны, что никогда не угадаешь, что нужно ловить и отдыхать душой а не рассуждать и тем не менее хлебом не корми, дай поспорить о том как надо, а как не надо.
    Вот и я не удержался, вставлю свои пять копеек о влиянии цвета и замены приманок.
    Одни в случае слабого клева или отсутствия оного меняет приманки через каждые два заброса, другие медитируют с одной приманкой извращаясь над техникой. Я постепенно перехожу от первых ко вторым, накапливая опыт и личные умозаключения:
    1. после разведки характеристик и условий места ловли подбирается приманка, которая лучше им соответствует.
    2. Поскольку под одни характеристики подпадает несколько приманок, которые могут работать (например воблер-вертушка), выбирается та приманка и способ проводки которой лучше владеет рыболов если нужен улов, а не эксперимент.
    3. при плохом клеве лучше углубится в технику проводки или поменять место, а не менять судорожно приманки на другие цвета. Ну не верю я, что рыба пропустит медную блесну и схватит латунную из-за разнице в оттенке (тоже и с джигом , и с воблерами, ну только о светящихся в ультрафиолете приманках это отдельная тема). Ведь сколько раз было, что проводим приманку десять раз вроде бы по одному маршруту на одиннадцатый поклевка, по чему не понятно, а если бы на одиннадцатый поменяли приманку – тоже была бы поклевка (возможно) но сказали бы что предыдущая сегодня не работает и стали бы ловить на новую. И возможно ловили бы лучше ведь рыболову главное поверить в приманку, один раз клюнуло, все полчаса мы на приманку ловим с повышенным внимаем и усердием. А все дело в том, возможно, что рыба подошла или начался получасовой период активного питания. Так появляются истории что на это брало, а на это нет.
    4. в любом случае быстрая замена приманок разного типа требует время на адаптацию проводки даже если вы сними хорошо знакомы, поэтому первые проводки с новой приманкой чаще всего холостые
    5. хорошим спецом можно быть только в одной области, поэтому приманки в ящике должны быть различные для экспериментов, но без фанатизма. Специализированные приманки согласно характера и увлечения должны быть представлены в более широкой шкале и в них и оттачиваться.

    Немного сумбурно, но идею, надеюсь, обрисовал. ;)
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Не все так, з практики, однозначно: між бронзовою і латунною, наприклад, оберталкою, різниці, мабуть, немає ( при умові ідентичності всіх інших параметрів, а вірніше, і головне, - форми листка), проте буде різниця при застосуванні контрастних відтінків, наприклад: чорна-срібна, а також відіграватиме роль(зокрема на кількість покльовок) (перевірено) розмір приманки. Проблема тільки в тому, щоб вгадати, що рибі треба в конкретний період часу. При цьому, незважаючи на численні спроби всяких вчених, рибаків, і т.п. логічного поясненя уподобань риби та спроб систематизації цього процесу, універсальної формули поки не існує
    PS. Цілком згідний, що від хаотичного придбання 152 видів і перебору всіляких приманок, толку мало. Завжди можна знайти і, головне, зупинитись на 2-3 "штучках", які будуть працювати постійно в залежності від умов лову.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Так, звичайно. Но прежде всего надо изучить водоем в котром собираешся ловить. Для меня ловля хищной рыбы это что сравнимо с охотой . Также выбыраеш место , учитываеш скорость течения , выбор приманки ,точность заброса . Есть такие места где хищник стоит 100% хотя таких мест рядом есть ещё десяток ничем не отличающихся от того а то даже и лучше , но там хищника нет. Вытаскиваеш хищника и через пару дней закидываеш точно в тоже место и есть хватка. Конечно сейчас можно купить прибамбасы посмотреть есть ли там рыба или нет . Но это уже другая охота.:в_натуре: И еще ИМХО : изменение фаза луны на ловлю хищника очень мало влияет или вобще не влияет, а вот изменение температура воды заметно влияет. Особенно резкая ее смена.

    Добавлено через 18 минут
    Согласен на все 100% . Но интересно когда , время ,дата и место лова.
    Может это был жор или водоем в запретной зоне, где рыбы полно и она голодна. Кстати по ящику показывали Припять в запретной зоне где батон брошен в реку подымет с дна двух метровых сомов. А вот водоём в котром хищник сыт он сопровождает воблер до лодки останавливается смотрит на тебя хитрыми сытыми глазами. Ты смотриш на коробок з сотней всяких приманок и думаеш ну чем тебя еще угостить.:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Выкладываю то, что накалякал по своим микроджиговым наблюдениям. Вдруг интересно.

    Всегда. Везде.

    Микроджиг? Какая пошлость!

    И действительно, тема микроджига сейчас уже напоминает старый бабушкин анекдот: все слышали, все знают, не интересно.
    Попробуйте набрать это слово в поисковике – он выдаст сотни статей, форумов, упоминаний… Особенно, продвинул это направление Андрей Питерцов, за что ему большое спасибо!
    И все-таки… А что все-таки? Можно рискнуть и просто описать свой собственный опыт на фоне всего прочитанного и услышанного.
    То, что я буду ниже говорить, назовем «навыками микроджиговой ловли». И это есть некоторая система.
    Система включает в себя вводные: собственно рыбак, место и условия ловли, снасть.
    Первое понятно – у каждого свое, второе и третье – подробно.
    Снасть.
    Удилище. Оно должно быть японским. Ну, или американским. Должно быть специализированным и дорогим. Если есть возможность – просто глупо такое не купить! А если возможности пока нет, или нет желания развиваться глубоко в данном направлении – любое, какое есть. Пусть будет южнокорейским или китайским, или малазийским. Они бывают очень хорошими, сам ловлю такими. Обычно, хорошее микроджиговое удилище стоит в районе 100-150 долларов.
    Строй быстрый. Ниже рассказываю почему. Но это действительно нужно и важно. Когда решитесь на японца или американца – экстра быстрый. Верхний тест – немного ниже напишу подробно.
    Катушка. Безинерционка размера 1000 или 2000 по классификации Shimano вполне подойдет, практически, для любого удилища. Меньшую брать нет смысла. Подчеркиваю, мы не гонимся за минимизацией размеров и веса, а гонимся за комфортом ловли.
    Леска. Хорошая плетеная, самая тонкая. Об этом уже тоже многое написано, не буду повторяться.
    Поводок. Здесь – на вкус и цвет… Я использую стальную проволоку, похожую на гитарную струну, только тоньше и пластичнее. Но ее не все смогут достать, так что струна тоже вполне подойдет. Еще поводковые материалы, но здесь больше возни и стоимость выше. Не мельчите с поводками! Очень часто щука проглатывает микроджиг, что называется, «в шахту», так что длину нужно брать 5-10 см.
    Тонкости. Подошли к тонкостям, о которые уже много копий сломано. Верхний тест спиннинга и вес приманки (где граница микроджига?).
    И так, верхний тест спиннинга… У меня 10 г. Все, вопрос закрыт. Видите, как просто? Как я быстро закрыл для себя этот вопрос! Вообще, цифры на бланке особого значения не имеют. Важно чтобы спиннинг хорошо забрасывал 3 г, и его можно было, при необходимости, перегрузить по верхнему тесту граммов на 5.
    Граница используемого веса. Здесь интереснее, поэтому подробнее.
    Вообще, гуру говорят 7 г. Я даже знаю, откуда эта цифра берется, многие, кто в теме, тоже, думаю, догадаются. Но я, как профессор Преображенский: я детям Германии сочувствую, но журналы по полтиннику покупать не хочу. Т.е. если нужно будет до десятки увеличиться, чтоб окуня достать – я увеличиваюсь. Пример из жизни вдогонку. Летом, Верхняя Волга, Ивановская область. Приехали на пляж, взял с собой легкий боекомплект, чтобы ловить и быть «с народом». Береговая линия – сплошная мель метров 100, глубина до 1.5 метров, и трава. Естественно, начал с поппера. Окунь отзывается, но брать не хочет. Тонущий минноу – по нулям. Так-с, микроджиг! 4 г и дюймовый мансовский твистер на шарнирном монтаже. Не добрасываю до границы травы. 6 г – немножко не добрасываю, хотя окунь уже пойман.
    10 г. Спиннинг позволяет? Позволяет. А вот и окуни с границы бровки, как по книжке. Скажите, это микроджиг? Я думаю, да. Так что, давайте так: до 7г, в случае надобности – добавим.
    Очень важно в нашем деле понимать, где вообще у нас дно. А еще важнее – зачем нам эта информация. Для первого есть быстрый строй спиннинга и плетеная леска. Для второго – опыт. Понимание придет с опытом, вкратце – толща воды делится на условные горизонты, по которым в локальной плоскости перемещается рыба, например, окунь. Дно – точка отсчета. Отсчета высоты ступеньки при проводке. Короче, все как во взрослом джиге, но потом. А сперва, пусть будет дно и равномерная проводка у дна, с произвольными телодвижениями. Но дно должно быть.
    Пример того, зачем нужно дно. Тоже летом, места те же, точнее, речка, которая в Волгу впадает. Условие ловли – среднего темпа течение, забродный костюм, легко добрасываю приманку в 4 г до нужной локальной точки. Первые забросов 30-40 в таком ключе: приманка падает в воду, почти достигает дна, не успевает, ее подхватывает окунь. Какое там дно… Потом спокойнее, потом тишина. Окунь понял, что что-то не так, многие из стаи уколоты, сместился к руслу. Но я-то этого еще не знаю! А как узнать? Проверить все условные горизонты ступенчатой проводкой приманки. В итоге, окунь был найден на 2-3 метра ближе к руслу и уже не у самого дна, а немного выше, все очень просто.
    Всегда нужен максимально дальний заброс. Он достигается правильной снастью и монтажом приманки. В 90% случаев я использую шарнирный монтаж, он намного увеличивает дальность заброса, при соответствующем навыке, приманка в 5 грамм летит на 60-70 метров. Про монтаж можно подробно почитать в Интернете, скажу только, что использую монтаж на двойнике или одинарнике, очень редко незацепляющийся монтаж.
    Джигголовки нам тоже понадобятся. Я использую в трех вариантах: 2, 3, 5 граммов. Самое важное здесь – найти головки с нормальным, не слишком длинным крючком. В продаже много джигголовок американского типа, с легкими грузами под крупные приманки. Нам они не подходят. Нам нужны джигголовки под дюймовые твистеры и виброхвосты нулевого и первого номера. Для чего нужны джигголовки? Пример из практики. Совсем небольшая речка в Костромской области, течение довольно сильное, средняя глубина 1 метр, есть ямки до 2.5 метров. Много поваленных деревьев, завалов, водоросли. Окуня много, язь, голавль, щука. Дальний заброс здесь не нужен и не желателен, ловля ведется взабродку, дальность заброса от 2 до 15 метров. Ловля на грани фола, так как много зацепов, шуметь нельзя, нужен тотальный контроль приманки. Чаще всего, на короткой дистанции не нужна классическая ступенчатая проводка, скорее, нужна точная подача приманки. Здесь и выручают джигголовки. Они позволяют точечно выбирать рыбу из-под упавших бревен, водорослей и приямков. Время ловли сокращается, стайный окунь не успевает перемещаться.
    Если брать глобально, изложенная выше информация касается, в большей мере, ловли окуня в экологически благополучных районах в России, где ловить можно как угодно. Теперь давайте рассмотрим ситуации, когда использование микроджига – вынужденная мера, единственный способ поймать рыбу.
    Начнем с весенней щуки. Небольшая полевая речка на севере Украины, бассейн Десны. Весной в нее на нерест заходит много рыбы, после спада воды много рыбы остается. Не знаю как где, но там отнерестившаяся щука ведет себя очень неоднозначно. Но, есть одна тенденция, которая четко прослеживается – весной щука не хочет крупные приманки. Даже крупная, до 3-3.5 кг щука реагирует почти только на твистеры размером 1-2 дюйма. Течение позволяет работать с «чебурашками» 4-5 г. Вот только с удилищем советую подумать. У меня весной с использованием микроджигового удилища связана пара неприятных моментов, когда садились «крокодильчики», которых с берега брать не удавалось. Поэтому стал использовать более серьезное удилище, с тестом до 18 г и длиной 240 см. Попутно, при ловле щуки, попадается крупный «транзитный» окунь и голавль.
    Второй пример – убитое, в экологическом плане, озеро в черте города Киева. Озеро очень большое, глубокое, и, по слухам, там есть крупная рыба. Мне же там, помимо кульков, веревок и тапочек, регулярно попадается некрупный окунь. Его там много, но он настолько предвзято относится к приманкам и способу их подачи, что просто диву даешься! Например, ловлю я там с монолеской зеленого цвета (!) без поводка и застежек. При другом оснащении окунь на приманку просто не реагирует.
    Джиг хватает только в момент подъема его от дна. На второй ступеньке поклевок не бывает, нужно аккуратно провести приманку равномерно метров пять, снова положить на дно и снова поднять – тогда вероятна поклевка. Со стороны кажется довольно скучно, а на деле весело, как в цирке. Напоминает такая ловля сложные переговоры со сложным партнером по бизнесу. Заброс должен быть максимально дальним, ловля предпочтительнее взабродку. Когда ловлю летом – захожу в воду прямо в сандалиях и шортах, в которых пришел не рыбалку.
    Есть еще один аспект микроджиговой ловли, которого нужно коснуться. Это ловля мирной рыбы – красноперки, плотвы, карпа. Я, поддавшись моде, уделил этой теме пару-тройку рыбалок. В выборе места особых альтернатив не нашел, выбрал свою «дачную» речку, в которой красноперки этой кишмя. В качестве приманки – самые маленькие твистеры Mann’s и Relax на самодельных головках из крючков и дробинок. Красноперка отзывалась довольно живенько, вот только щурята еще живее. После очередного среза приманки тему закрыл из жалости к щурятам.
    И, раз коснулся приманок, вкратце опишу свой опыт их использования.
    Основная приманка у меня – твистеры Mann’s и Relax первого номера (дюйм с прижатым хвостом). Эти приманки ловят больше всего хвостов и хвостиков. На втором месте виброхвостики Mann’s №0 и №1, модели Shad и Predator. Этими приманками ловлю стайного окуня, стараясь отсекать мелочь, иногда это помогает, а иногда нет (на фото видно, как почти крошечный окунь по голову заглатывает такой виброхвост).
    Так же это основные модели для ловли щуки.
    Собственно, все. Очень жалею, что сразу не начал использовать в качестве приманки и в этом классе поролоновую рыбку. Сэкономил бы некоторую сумму денег, ведь практика показала, что ловят твистеры и морковки одинаково. Сперва это выяснил теоретически и когда половил на бесхвостый твистер, а потом и практически. Но это не касается ловли с джигголовкой, только шарнир.
    Особого влияния цвета приманки на клев не выявил, так же, как и влияние эластичности материалов приманки и пр. мифических факторов.
    Как видите, возврат к теме микроджига не дал ни новых открытий, ни сигналов к новым решительным действиям в этом направлении. А все-таки, возвращаемся к нему снова. Почему? Да просто он исправно ловит рыбу. Всегда, везде!
     

    Вложения:

    • мдж1.jpg
      мдж1.jpg
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      588
    • мдж6.jpg
      мдж6.jpg
      Размер файла:
      662,1 КБ
      Просмотров:
      542
    • 07-07-07_0723.jpg
      07-07-07_0723.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      536
    • 07-07-07_0745.jpg
      07-07-07_0745.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      554
    • Нравится Нравится x 25
  8. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    И прилепить к этому читать всем! Браво! Просто и доступно! :applodesments::applodesments::applodesments:
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Не раз убеждался в том, что на активность хищника может повлиять резкий перепад погодных условий (давление, ветер). Сегодня (23.04)получил тому подтверждение. Вчера ещё спланировал выход на "свой":) водоём. Прогноз был неутешительным-везде обещали сильный дождь и ветер до 10м/сек. Решил, что если рано утром будет дождь и сильный ветер, никуда не пойду. Поднявшись в 05.00, вышел на балкон-небо хмурое, ветерок так себе, дождя нет. Пришёл...Несильный ветер в спину, дождя нет-благодать! "Клевака" была по-взрослому...И водила(л) кто-то тоже по-взрослому. То, что это был "трофей", могу сказать со всей ответственностью перед рыбацкой братией. На этом водоёме никто больше 4-х кг. не поднимал...С кем только не встречался и не говорил. Может кто-то и ловил, не знаю. "Монстры" там вообще по слухам приманки не признают, разве что на какую-нибудь "железяку" 50-ти граммовую или силикон см. на 20 соблазнятся. А тут такое невезение-сам виноват, что и не увидел, кто там в глубине ворочался. Так подтверждение в том, что в период с 6.00 до 7.30 было относительное затишье, а потом началось такое...Вобщем то, что сегодня весь день в Киеве. Было быстрое изменение погодных условий.
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. георгий

    георгий гость Временно заблокирован

    Сам не однократно попадал на лтличный клев прямо перед грозой, когда небо было уже абсолютно черным.Причем брала преимущественно крупная щука и впечатление такое что последние 15 мин, в очередь становилась. Хотя везь день до этого клева как такового небыло. Также попадал на хорошие выходы во время затяжного дождя, когда тот стихал мин. на мин.30 и проглядывало солнце. Но только начинал опять капать как клев сразу прекращался.

    Добавлено через 6 минут
    Немного не в тему, но всеже.
    Заготавливаю на зиму живца, и неоднократно замечал- когда с утра вылавливаешь из общего таза, иногда живцы пасивные, еле плавают. А иногда такие шустрые что поймать не возможно. Так вот сразу с утра вижу будет клев или нет. Перемены погоды рыба одинаково чувствует как в речьке, так и в тазу и по поведению живца можно определить активность щуки в часности. (сугубо мое личное мнение)
     
    • Нравится Нравится x 13