Ловля микроджигом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Konstantin, 9 май 2008.

  1. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Микроджиг появился у нас лет пять-шесть назад, почти одновременно с появлением ультралайта, когда вместе с миниатюрными блеснами на прилавках магазинов появилась и микрорезина. Хотя попытки ловить на микроприманки джигом были и раньше. Они начались, пожалуй, одновременно с появлением "классического" джига. Однако достать нормальную "резину" подходящего размера тогда было почти невозможно, поэтому кто-то резал обычные мягкие приманки, кто-то пытался приспособить нахлыстовые стримеры. Это стремление было вызвано в том числе и тем, что, как рыболовами давно замечено, миниатюрные приманки более универсальны, чем обычные, они могут соблазнить как мелкого, так и матерого хищника, не оставляют равнодушными и многих мирных рыб.
    Одним большим преимуществом микроджига является то, что мелкие мягкие приманки привлекают не только хищников, но и вполне мирных рыб, от красноперки до сазана, хотя главным объектом ловли все-таки остается окунь.
    Вообще,информации на счет этой темы очень много и можно писать очень долго.
    Давайте обмениватся своим личным опытом в этом,без сомнения,увлекательном направлении.
     

    Вложения:

    • 035704.jpg
      035704.jpg
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      971
    • 035703.jpg
      035703.jpg
      Размер файла:
      22,4 КБ
      Просмотров:
      989
    • 035702.jpg
      035702.jpg
      Размер файла:
      22,9 КБ
      Просмотров:
      941
    • 035701.jpg
      035701.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      991
    • Нравится Нравится x 23

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А мне практически на резину даже маленьких размеров "мирные" рыбы ещё не попадались, если не считать одного пойманного мной килограмового леща на маленький твистер желтого цвета. Способ ловли - "активная" резинка. :стыдно: Ловя на спиннинг с маленьким силиконом ещё не попадались... вот на бородку - да, и не однократно. Может я что-то не правильно делаю?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a4_610505.shtml

    полный текст статьи Романа Бутузова.

    http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1663&page=2 - вот здесь то, что я написал по теме в другой ветке.

    http://www.tatfish.com/fishing/articles/143.html вот интересная статья Андрея Питерцова (Чемпион мира по ловле спиннингом) по мдж в разрезе ловли в заросших водоемах.

    http://www.fishpro.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=35 вот отличная статья Андрея по типам оснащения микроджига.

    По удилищам, катушкам и лескам читайте Максима Балачевцева (на его сайте и на разных ссылках).

    По технике и тактике тоже очень много, ищите в Гугле.
     
    • Нравится Нравится x 14
  4. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Большое спасибо за дополнение!!!В Интернете этого добра хватает.
    Расскажите лучше о своей микроджиговой практике если вы так разбираетесь в информации по этой теме.
    п.с.Сори если получился небольшой плагиат.Честно,не хотел.З мене пиво,коллега.:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    ну вот я дал вторую ссылку на свою статью - почитайте, я там вроде много написал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Здраствуйте.Вот решил показать на какие джиги ловлю я.Всего пару раз рыбачил на лайтик и внимание удилял восновном вертушкам а не икроджигу,а возможно и зря...ЗЫ:Как вы думаете реально ли чтот ословить на такую вот штуку как на первом фото,мне почемуто показалось что да...
     

    Вложения:

    • IMG_0264.jpg
      IMG_0264.jpg
      Размер файла:
      989,7 КБ
      Просмотров:
      966
    • IMG_0263.jpg
      IMG_0263.jpg
      Размер файла:
      981,4 КБ
      Просмотров:
      1.075
    • IMG_0262.jpg
      IMG_0262.jpg
      Размер файла:
      437,5 КБ
      Просмотров:
      948
    • Нравится Нравится x 8
  7. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Мне тоже так кажется, что - да:) Антон, это же бородка, ну не в чистом виде, а право на жизнь в коробке, думаю, имеет. Обычная ступенька, только с поддёргиванием в быстром темпе. Опустил, подддёрнул, 2 оборота, опустил.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Я почемуто так тоже подумал.Голова не большая стоит,поводочек,я думаю что окунек впринципе должен реагировать на бороду:):predator:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Антон, все нормально. Главное пробовать и пробовать. После того, когда научишься правильно определять перспективное место, оптимальный вес и горизонт где стоит рыба - приманка будет иметь третестепенное значение. Однако, на нее нужно обязательно в этом весе обращать внимание. Особенно на габариты и цвет. В данном классе это важно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    а как насчет расцветок?вот например лично мне не сильно нравятся такие расцветки твистеров как красный и синий.
     
    • Нравится Нравится x 1