Ловля сома на естественные приманки.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Домовой, 27 май 2008.

  1. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4

  2. Вижу с далека

    Вижу с далека Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    32
    Всем здрасте! Так же "сомовья" тема интересует!)
    Вот жил-жил и решил пришло время сома выудить) опыт нулевой! Но желание хватает... Вот взялся я изучать эту тему, посмотрел и почитал различных блогеров. Как искать водоемы в принцепе понял... Опытному рыбаку заказал специальный монтаж, где поплавок из пробки и вся нить и ушки крючков в нипель закатаны.
    Была попытка на косе "Победа" пробная, результат относительно - (0)! Ну вот теперь "ближе к теме" Общался со старым, бывалым рыбаком, рассказывал, что 08.07.2019 был на Карьере в Старых Кайдаках ! Не на Днепре, а именно в карьере ! "Сам переспрашивал пару раз" и к моему огромному удивлению, за ночь зацепил 5штук и все (малыхи) около 2кг. Для меня рыбалка в этом карьере вообще открытие "черной дыры" но есть мысли решится на данную авантюру и прибыть туда на ночь с выползком и печенью (из АТБ) кто, что по этому поводу думает...?
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Пробовать надо. Про эти водоемы я не в курсе, а вот слово карьер говорит про стоячий водоем. Есть два принципиальных вида монтажа. Поплавок находится после груза и до груза. На картинках которые рисуют все выглядит красиво. Но на стоячке первый вид монтажа, поплавок подымется вертикально над грузом и насадка тоже опустится вертикально рис. 1а при течении ее немного снесет в сторону и получим рис. 1б. Поэтому такая оснастка подходит для течения. Варианты поводок с флюра или в нипельной резине или с отрывающемся предохранительным поводком возле груза, скользящие монтажи или глухие, только дополнения. Второй вариант типа классическая донка. Поводок в одном варианте крепится к тройному вертлюжку на основной леске выше груза и выше поплавка. Основную задачу приподнять насадку над дном, чтоб бычок не сгрыз червей и сом быстрее нашел ее он выполняет. Работает и на течении и на стоячке. Монтаж наш дедовский. Можно доработать до скользящего или инлайн. Многие мои знакомые понаделали монтажи в ниппельной резине и тоже не могут поймать. А просто на толстой леске с пробкой от шампанского все работает. Цевье крючка можно обмотать шерстяной ниткой и еще подпалить для запаха. Пробуйте разные варианты. Ловить можно и без спиннинга. Груз с руки или в заплыв, на берегу толстая леска привязывается к лозе.

    IMG_20190715_144602.jpg

    П.С. Для ловли крупных сомов, нужна и крупная наживка. На сайте "Евросом" наживляют живцом лещей больше 1 кг. и сомы за 40 кг.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Вижу с далека

    Вижу с далека Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    32
    Спасибо! Монтаж грамотные у меня, один вот, что-то типа того как на картинках) Есть на 2 крючка, с пробкой один и он на отводе около 60см.
    А вот на счёт закидухи на палке! Сел, причесал и решил лишней не будет) Думаю закинуть груз грамм 200/300 к верху привязать бутылку (как попловок) к ней привязать живца на отводе метра полтора / 2

    Хотя незнаю как на счёт такого, ибо лодки в данный момент нету...
    Или второй вариант, просто примотать груз грамм на 200/300 дальше от него на сантиметров 50/60 живца и просто на дно эту приспособу с разбежки) Это (живец) на дне будет лежать, а глубина там более 40метров ! Как думаете лучше ?
     
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Вижу с далека, Как по мне, то сом с большей вероятностью возьмет пучок червей или пиявок чем рыбку в качестве наживки. А червей нужно брать чтобы выползки были недалеко от водоема, есть такие как силиконовые прямь. До такой степени они жесткие. Вот на таких карп и крупный карась даже с удовольствием клюет
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Думаю живец на такой глубине не к месту. Я бы вспорол брюхо живцу, пробив пузырь, и насадил. Типа рыбка попала под винт мотора или вырвалась после атаки хищника и утонула. Не знаю как на сорока а на 10 метрах работает. Правда крупные мне не попадаются, наверное живец мелковат. Хотя на этом месте, только дальше от берега, знакомый на квок ловил там на 18 кг. и одного обрезал после двух часов катания по Днепру на его ПВХ лодке.

    Выползков можно подготовить. Насобирать свежих опавших листьев (липовый цвет), добавить немного земли и на сутки двое в прохладное место. Становятся толстые и как резиновые. Рецепт знакомо сомятника.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1