Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    А как добавлять желток, и что значить чуточку.
     

  2. Лисанский Павел

    Лисанский Павел гость Временно заблокирован

    "Small рыбачок" - на мой взгляд желток не нужен!
    лутше почитау то на странице номер 2 там я добавил к некоторым рыболовам свои советы!
    http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1934&page=2
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Лисанский Павел

    Лисанский Павел гость Временно заблокирован

    Вот нашол тебе немного информации из онлайн книг :
    Прошу к столу, уважаемый карась


    "... Что-то у меня сегодня плохо берет?"

    "А ты еще каши подбрось, тогда совсем перестанет..."

    (Из разговора рыбаков на водоеме)

    Какие я использую прикормки и на что ловлю крупного карася? Вот об этом и пойдет речь в данной статье.

    Прикормки. Для того чтобы правильно составить прикормку необходимо учитывать следующие факторы: характер водоема, погодные условия, время года, прессинг со стороны спортивного и любительского рыболовства...

    Три года назад, в июле, мне довелось рыбачить на большом карьере (длина около 2-х километров, при ширине в 1 км). Грунты, почти везде, глинисто-песчаные. Зарастаемость умеренная. Крупного карася мало, но полно средней плотвы, уклейки. Изредка попадалась и щука. Явных заморов здесь не бывает, но кислородный режим в жаркое лето неблагоприятный. На карьере ловят много и обильно прикармливают рыбу. Одним словом, задача поимки крупного карася непростая. Трудность состояла еще и в том, что местные рыболовы при ловле плотвы широко использовали растительные прикормки, преимущественно на основе круп и жмыхов, так что карась был определенно закормлен. В этих условиях требовалась какая-то особая стратегия, "изюминка" в прикормке, а иначе шансы на успех практически сводились к нулю.

    Прежде всего я сразу отказался от ловли в "толпе", а выбрал место относительно уединенное, с тем, чтобы рядом ведрами не сыпали прикормку. Необходимо было "отсечь" и мелкую плотву, для чего я использовал марлевый мешочек. Но решающее слово оставалось за рецептурой самой прикормки. А она была такой:

    1 семечки подсолнуха жареные (перемолотые в мясорубке) 1 стакан
    2 панировочные сухари (пшеничные) 1 стакан
    3 печенье овсяное 2 штуки
    4 сухой "геркулес" (молотый) 2 стакана
    5 высушенный и перемолотый корень кубышки! 1 ч. ложка

    Последний компонент как раз и является "изюминкой" карасиной прикормки. Заготовить такой прекрасный ароматизатор просто. В погожий летний день вы забираетесь в воду, выкапываете из грунта корень кубышки (а он крупный), промываете его на водоеме и высушиваете дома на чистой белой бумаге, т.е. поступаете так же, как при заготовке многих лекарственных растений (например, корня калгана). Теперь вы обеспечены ароматизатором на год-два. Хранится корень кубышки в чистой картонной или деревянной коробке в темном сухом прохладном месте. Перед рыбалкой вы отрезаете кусок корня, перемалываете в мясорубке. Вот, собственно, и все, ароматическая "приправа" готова.

    Не меньший эффект дают высушенные корни аира, рогоза, тростника. Можно использовать как компонент прикормки обычную ряску, молодые побеги рдеста и урути. Их вы высушиваете дома как обычные лекарственные травы, а перед рыбалкой перемалываете и добавляете в прикормку. Особенно хороши такие природные ароматизаторы при ловле карася на малопосещаемых лесных озерах, где рыба очень настороженно относится к незнакомым запахам.

    Но вернемся к событиям тех июльских дней. Часов в девять вечера я замешал прикормку, добавил в нее немного глины и песка и, заложив в марлевый мешочек, забросил недалеко от берега, где глубина составляла полтора метра. Теперь оставалось только ждать сумерек! Когда солнце начало заваливаться за горизонт, неожиданно, около прикормленного места, из воды выскочил карась, размером с ладошку. Это был добрый знак! Немедленно я разобрал удилище и достал насадки: мелких навозных червей и опарышей.

    Но последние были не простые, а "медовые", "ванилиновые", "укропные". У меня три разных коробки с опарышами: в первую я добавил, накануне, 2 капли меда, во вторую щепотку ванилина, в третью - молотые семена укропа. Свойство опарыша - как губка впитывать запахи окружающей среды. Так что личинка оказывается уже не простой, а "ароматической". Очень неплохо добавлять к опарышам растертые побеги чеснока, молотые семена тмина или аниса. Но на последние активно реагирует и плотва, поэтому их я применяю редко. От использования жидких синтетических ароматизаторов лучше отказаться. Даже если предварительно развести 1-2 капли в воде, и только затем, добавить в коробку, например, к червям.

    ... Заброс, и поплавок мягко лег на воду... Через минуту антенна плавно полезла из воды и одновременно слегка завалилась! Короткая подсечка, и карасик граммов на 200 отчаянно прыгает на берегу. Но глубокие сумерки еще не наступили. Жду, как сова, темноты! Наконец, совсем другая поклевка: антенна чуть приподнялась и едва заметно двинулась в сторону... С этим карасем уже пришлось повозиться - без подсака теперь никак не обойтись! Вскоре, очередная поклевка, и карась чуть меньших размеров вслед за собратом отправляется в рюкзак!

    В тех водоемах, где крупного карася много и он не закормлен, можно вполне обойтись и без марлевого мешочка. Но опять-таки крайне важно не перекормить карася! Теперь прикормка составляется несколько иначе. Самые "вкусные" фракции (молотые жареные семечки и панировочные сухари) включаются по минимуму. Количество сухого "Геркулеса" также снижается. Ароматизаторы, - те же. Например:

    1 молотые семечки подсолнуха 1 ст. ложка
    2 панировочные сухари 1 ст. ложка
    3 молотый "Геркулес" (не вареный) 1 ст. ложка
    4 печенье овсяное 0,5 штуки
    5 ароматизаторы (корни растений) 1 ч. ложка
    6 глина, песок, ил - до необходимой консистенции кормового шара


    Правильно приготовленная прикормка должна по цвету совершенно сливаться с фоном дна, что не позволит карасю отыскивать корм с помощью зрения, а при помощи обоняния и осязания он выедает ее значительно медленнее, а значит и дольше задерживается на прикормленном участке. Кроме того, при забросе кормового шара прикормка должна распадаться на мелкие фракции. Такая процедура вынуждает карася собирать корм буквально по крупинке.

    Необходимый цвет прикормке придают ржаные панировочные сухари и овсяное печенье (использую на темных грунтах). И, наоборот, на светлых грунтах в прикормку включаются белые пшеничные панировочные сухари, а если необходимо, добавляется чуть больше "Геркулеса".

    В периоды холодной воды, весной и ближе к осени, карась заметно тяготеет к животным кормам. В таких условиях я добавляю в прикормку перемолотых в ручной мельнице... мелких моллюсков, причем вместе с нежной раковиной. Как правило, это мелкие беспозвоночные размером 3-5 мм.

    В конце лета и начале осени высушенные перемолотые растения и их корни уже не представляют для карася особой привлекательности, поэтому рецепт прикормки выглядит так:

    1 мелкие ракушки 10-15 штук;
    2 мотыль 15-20 штук;
    3 ароматизаторы (ванилин) 5-6 кристалликов
    4 пшено (не вареное) 1 ст. ложка


    Последний компонент отпугивает ерша! Все закатывается в глину так, чтобы получились плотные кормовые шары. В данной прикормке преобладают животные компоненты, но в незначительном количестве. Что нам и требуется, так как аппетит у карася осенью плохой.

    Что касается таких насадок как мятый хлеб, пареные зерна злаковых, зеленый горошек, тесто, лапша и прочее, то и на них можно успешно ловить карася (обычно некрупного). Но насадки эти прекрасно известны, многократно описаны в рыболовной литературе, поэтому повторяться не буду.

    Сильно влияет на клев карася погода, но это отдельная, самостоятельная тема.:1032:
     
    • Нравится Нравится x 18
    • Информативно Информативно x 1
  4. Акула

    Акула гость Временно заблокирован

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    г. Винница
    Возраст:
    Сырой?
     
  5. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Спасибо за информацыю!!! Очень она полезна!!!:):applodesments::gimmefive2:
     
  6. Лисанский Павел

    Лисанский Павел гость Временно заблокирован

    Да сырой!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Набирайся опыта, и тогда у тебя будет для большой рыбы как у всех - баночка для майонеза
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Смолярик

    Смолярик гость Временно заблокирован

    А я посоветую такой рецепт-1 пачка панировочный сухарей с добавлением йогурта с вкусом клубники............очень хорошо действует
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Йогурт я и сам выпю а сухари на прикормку. Но правда это уже баловство для карася.
     
  10. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Использую старую,проверенную "бюджетную"прикормку:
    1-Кукурузная каша(на базаре 2,70)+ячневая каша(2,50)+пшеничная(2.50)всё по кг
    2-овсянная каша (7,50)+наполнитель для котячего туалета(желательно с запахом лаванды)всё по 0,5кг
    Это смешиваеться,на рыбалку беру из расчёта 1,5кг ,той смеси,на 6 часов
    Добавки печенье,макуха,вонючки разные-приветствуються
    Насадки описанны в раделе http://fishing-ua.com/showthread.php?t=778&page=4
     
    • Нравится Нравится x 1