Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. KOLKA

    KOLKA гость Временно заблокирован

    Один бывалый рыболов посоветовал мне использовать лёгкие зайца, а так, как я охотник, мне достать их было очень просто. Дождавшись открытие охоты на пушнлго зверя, мы с отсом двинулись за добычей. Охота прошла успешно и блеже к вечеру ( после затянувшегося обеда со всеми охотниками ) мы были дома. Как розделали зайца, я забрал легкие и положил их в морозилку. В морозилке их можно хранить весь год, но дождавшись Саню с Росси, я двинулся на рыбалку. Поехали в Голую Пристань на елеватор, но в етот раз решили исследовать, называемую рыбуками, "ДРУГУЮ СТОРОНУ". Дорога пролягала по лесу. Санин "москвич" спокойно поехал накатаной лесной дорогой и 15 минутн спустя мы уже были на берегу. Ето было 8 ноября, была уже довольно холодная погода, но наш настрой на рубу словами не передать. Ах да я забыл представить своих друзей, вот они: Саня - мой однокласник, и по совместительству водитель)), Игорь - рыболов новичок (ето был его 3 выезд), Женя - 15 летний рыбак со стажем (он рибачит уже 9 лет), ну и я рыбак со стажем в 10 рыбалок (я токо начал в етом году ездить).Так вот, мы приехали на водоем в 5.15 утра. Женя как пуля вылител с машины и побежал выбирать и занимать се место, Игорь побежал за ним. Мы с Саней неспеша начали розкладывать вещи и ставить палатку, так как мы собирались оставатся с ночёвкой. За удочками первмым прибежал Игорь, он нам и поведал что здесь есть 3 свободных места. Потом пришол и Женя, взял свои снасти и удочки и ушол на заране занятое место. Мы с Сяней тож пошли посмотреть чё там за места. Как подошли к воде то увидели Женю и Игоря которые спешно розлаживали свои телескопы. Они нам показали свои 2 места и 1 свободное. Саня остался на свободном месте а я пошол по узкой тропинки возле комыша вдоль берега. Далеко идти не пришлось, в метрах 100 от ребят я пошол и сибе место. Ето было место под деревом, ростушим у самой воды. Я вернулся взал свои шмотки и пошол к дереву. У меня было 2 спина 190см - доная оснастка и 240см - поплавок, а также и удилише 400см с кольцами и 600см без колец. Побросав и оборвав 2 кормушки на донке я понял что ее можно спокойно отлаживать в сторону(везде сплошная трава). Трава была везде, начиналась в 6 - 7 метрах от берега. 6 метровкой тоже было не очь удобно и она ушла отдыхать к донному спину. А вот 4 -ка и 240см спин как раз. Я кинул прикормки (на рынке купил "good day" и с дому взял макухи) на крючки поцепил червя. На обеих удочках леса 0,25 поводок 0,18 поплавки 2г ( по 3 грн типа гусиное перо ) кручки "power carp" 5 номер(вроде). после почти 45мин молчания левий поплавок ( левый ето была удочка 400см а правый ето 240 см спин) немного притопило я токо взял за удочку и он опять стал не место, так подолжалось в тичения 10мин (то притопит то отпустит, а брать не хотит) но после ечередной игры поплавок вылетает с воды как ошпареный, подсекаю и чуствую что рыба есть, вытаскиваю и вижу линка грам так на 600. пока отцыплял линка правий поплавок уже упал и лежал не воде, но я етого не видил и продолжал снимить с крючка линка и нацыплять нового червя. Закинув удочку увидел лежаший поплавок спина и тут же схватил его и педсек, в результате еще один линок грам 400. Так я за 20 мин наловил 13 линков обшим весом 5кг 200г. После весёлых 20мин, клёв затих. Спустя 2 часа я уже было и руки повесил, но опять увидел легинкую игру левого поплавка, резкая подсечка и леску начинает утягивать в комыши, я ужбыло думал что ето линок, но не тут то было. После тежелого вываживания у меня в садке оказался килограмовий сазан. Спустя час еще один но поменшэ. Потом опять безрыбьё. Рябата позвали меня на обед и я не вытаскивая удочек с воды, ушол к машине обедать. После обеда я посмотрел на улов ребят. Саня словил с 20 карасиков на ладонь и 4 сазана гет по пол кило, Игорь словил токо 10 карасей но крупных, а вот Женя наловил уже почти пол садка( а садок у него на 50 кг), килограм 20 было!!!!!!!!. Я вернулся на своё место и первым делом посмотрел на наживка на удочке и спине. Наживка на крючках я не обнаружил,а ето говорило что рыба брала. Меня ето очень обрадовало и я нацыпил червей и закинул удочку и токо хотел забрасывать спин как поплавок начало по техоньку подимать. В результате удочной подсечки у меня в руках оказался небольшой карась. Я забросил спин и удочку и стал ждать следуешей поклёвки, но на моё розочаравания её не было. Так не единой поклёвки за весь вечер. Когда я перестал уже видеть поплавок я собрался и пошол спать. Ребята уже сидели в палатки розказывая друг другу как рыбу таская. Да после обеда токо Игорь словил карася, а Саня и Женя так и не дождались своего счастья. На утро мы снова разбрелись по местам. Первым делом я подкинул прикормки. закинул удочку удочку, но так как немного дунул ветерок, я закинул гдето сантиметров 30-40 левея своего прикормленого места, на моё удивления поплавок начал плыть за тичением, а как я ловил со дна то такого быть не должно. Я добавляю глубину,но опять плывёт. В результате оказалось что там яма гдето 30 на 30 см и глубиной 2,5 м ето на 0,5м больше той глубины на которой я ловил вчера. За 1час облова я мы у меня уже было з десяточек карасей и доаольно хороших. И тут я вспомнил у заячих легких. Я побежал к машине и нашол пакетик с ними. На крючок насаживал кусочки с горошину. И ПОНЕСЛАСЬ!!!!!!!!!!. Один за другим как с пулемёта!!!!!!!!. К вечеру у меня был полен садок на 20кг и еще пришлоси слаживать в пакет. Я наловил тогда 37кг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Только есть один маленький ньюанс я на следуешей рыбалке пробывал ловить на кролячие лёгки, в результате рыбы - 0 и испорченое настроения. А потом отец с охоты принёс зайца, опять рыбалка на том же месте и опять как с пулёмета!!!.
    Так что легкие токо с зайца надо.
    Удачи всем.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    А в какоё время года вы ловили, а росказ просто супер!!!
     
  3. KOLKA

    KOLKA гость Временно заблокирован

    В первых числах ноября.

    Добавлено через 5 минут
    Вот на прошлых выходных ездили на "краны" (пищаный карьер) там глубина 15-17м от берега. Ловили донками на червя. Мы взяли гдето по 15 кг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Где вы жывете в таких рыбных местах, хотел бы я половить с вами.
     
  5. KOLKA

    KOLKA гость Временно заблокирован

    Мы живем в Херсонской обл. Голопристанский р-н. с.Гладковка.
    А рыбачим в Голой Пристани на "ЭЛЕВАТОРЕ", за Рыбалчим на "ШАБАХ", На "КРАНАХ" и на Васильевке( токо весной, потому что там дамбу откривают токо весной)
     
  6. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Сейчас зима и можно попробовать половить карася на прудах, в основном карась ложытся в ямы ночивать, но есть пруды где он клюет круглый год(зимой,летом,осенню, весной). И так роз берёмся с снастю на карася, конечно это будет зимняя поплавочная снасть, розберём всё по порядку.
    Особенности подледной ловли оказали существенное влияние на конструкцию удочки. Зимняя поплавочная удочка внешне сильно отличается от обычной поплавочной удочки. Для нее не требуется длинное удилище: его заменяет короткий, длиной 300—400 мм, удильник. Назначение удильника ограниченно: он служит лишь для прикрепления лески и подсечки. Для вываживания рыбы служит леска. Зимняя удочка для ловли средних и мелких рыб состоит из удильника, лесы, поплавка и крючка. Удильник состоит из тонкого и относительно гибкого хлыстика конической формы, вмонтированного в утолщенную рукоятку. Он может быть цельным или разборным. Хлыстик вырезают длиной от 35 до 60 см и вставляют его в пробковую или точеную рукоятку. Для хлыстика пригодны вершинки цельного бамбука, можжевельника, стержни из винипласта, эбонита и других прочных и гибких материалов. Встречаются складные удильники, сделанные из алюминиевых трубок и из пластмассы с пробковой рукояткой, удобные для переноски. Удильник должен быть прочным, легким и упругим, сгибаться при подсечке рыбы, но не чрезмерно. Рукоятку удильника делают из дерева, пробки, пенопласта, пластических масс. Ей придают такой размер и форму, при которых удильник было бы удобно держать в руке. Простейший удильник можно сделать из можжевелового, березового или орехового непересушенного хлыстика, с рукояткой из снопика соломы или стеблей куги, туго перевязанных в двух-трех местах. К удильнику приматываются мотовильца, а к вершине — петелька для закрепления лесы на время ловли. Лесы для зимней ловли употребляются волосяные (в один-три волоса) и жилковые (в обиходе «жилка») толщиной 0,15—0,20 мм. Жилковая леска не намокает, прочна, не боится мороза, не требует особого ухода. Случайно образовавшийся и затянувшийся узелок легко распускается с помощью тонкой иглы. Шелковые лески непригодны: намокая, они быстро примерзают ко льду, теряют эластичность. При ловле зимой поплавочными удочками опытные рыболовы применяют лески толщиной от 0,1 до 0,2 мм. Начинающему удильщику лучше использовать леску 0,15—0,25 мм с коротким, более тонким поводком, - на нее можно вытащить и крупную рыбу 1,5—2 кг весом. Лучшие поплавки — пробковые и осокоревые, грузила — две-три дробинки, поводки — из самой тонкой жилки, крючки — от № 10 до № 18, в зависимости от насадки. Цельные удильники промышленного производства имеют рукоятку, в которую вмонтирован бамбуковый или винипластовый хлыстик с мотовильцами. Разборный удильник обычно имеет осевую трубку с укрепленными на ней мотовильцами и пробковую рукоятку. Винипластовый конический хлыстик в нерабочем положении укладывают тонким концом в трубку. Зимой рыбы менее энергичны и оказывают незначительное сопротивление при вываживании. Поэтому удочку оснащают более тонкой, нежели для летней ловли, леской диаметром 0,15—0,2 мм. Ее закрепляют на вершинке хлыстика петелькой или отрезком резиновой трубочки. Важнейшее свойство поплавка зимней удочки — высокая чувствительность. Поплавок должен отмечать легчайшее прикосновение рыбы к насадке. Грузоподъемность поплавка минимальная, достаточная лишь для удержания неоснащенного рабочего конца лески. Поэтому зимний поплавок отличается малыми размерами и хорошо обтекаемой формой. При ловле поплавок находится плоским основанием вверх — его для лучшей видимости ярко окрашивают. В продаже имеются пустотелые поплавки из полистирола с глухим колечком для прикрепления к леске. Замерзая, такие поплавки легко ломаются. Более надежны, практичны и удобны зимой поплавки с прикрепленными к колечку стерженьками, свитыми из тонкой медной проволоки. На леску надевается отрезок хлорвиниловой изоляции длиной 7—9 мм. В него втыкается стерженек. Такой поплавок легко передвигается, а при надобности заменяется другим. Зимой поплавок нельзя держать на поверхности воды, - он быстро вмерзнет в корку льда и не будет отмечать поклевку. Нужно защитить его от мороза, скрыть на 2—3 см под водой и удерживать в таком положении с помощью грузила. Удобны грузила из тонких полосок расплющенного свинца, - они легко закрепляются на леске в нужных местах. Чтобы поплавок не вмерзал в пленку льда, образующуюся в лунке, его сгружают так, чтобы верх находился на 1—2 см ниже поверхности воды. В оттепель, когда лунки не замерзают, можно использовать поплавок со штырьком, сгрузив его так, чтобы штырек выходил из воды на 2—3 мм. Так оснащается зимняя удочка для ловли «в отвес» в стоячих или медленно текущих водоемах. Зимой размер поплавка как никогда зависит от условий ловли. Если в лунке нет течения или оно слабое, нужен маленький поплавок, - при сильном течении его надо заменить более крупным. При ловле «в отвес» зимой при температуре воздуха от 0° и выше применяют поплавок со штырьком, а насадку погружают с помощью одной или нескольких дробинок (или кусочков свинца), закрепленных на леске на расстоянии 15—20 см от крючка. Если дробинок несколько, то рекомендуется первой от крючка ставить самую легкую, а по мере удаления от него увеличивать их вес и расстояние между ними. При таком оснащении удочки можно ловить на насадку, опущенную на дно или подвешенную в любом горизонте воды. Можно привязать к леске выше концевого крючка дополнительный крючок на коротком (2—3 см) поводке и ловить на две разные насадки. Если на леске имеются два крючка, то, наживляя на них разные насадки, можно определить, на какую насадку «предпочитает» клевать рыба. В морозные дни, когда возможна ловля только с погруженным в воду поплавком, для ловли «в отвес» применяется иная оснастка удочки. На конце лески привязывается свинцовое грузило (его обычно заменяют мормышкой). На 15—20 см выше грузила (или мормышки) к леске прикрепляется короткий (2—3 см) поводок с крючком и выше от него, на таком же расстоянии, — второй. Больше двух крючков привязывать не следует из-за неудобства маневрирования многокрючковой снастью. Расстояния от грузила до первого поводка и между поводками могут быть увеличены, крючки заменены мелкими мормышками. В стоячих и медленно текущих водоемах успешно применяется поплавочная удочка с легким грузилом, закрепленным на леске в 6—8 см от крючка. Благодаря такому короткому расстоянию от крючка до грузила поплавок четко реагирует даже на осторожное касание насадки. Лещи и подлещики при поклевке поднимают насадку и одновременно грузило со дна. Поклевка обозначается хорошо заметным подъемом поплавка, за которым должна последовать немедленная подсечка. Леску оснащают одним-двумя крючками малых номеров: их крепят на тонких поводках длиной 20—30 см. Для ловли в тиховодье крючок привязывают на конец поводка, а глухое грузило прикрепляют в 10—15 см выше. Второй крючок можно привязать на этот же поводок выше или ниже грузила. Иногда вместо крючков привязывают мормышки: это повышает уловистость. Грузило в этом случае не нужно. На течении применяют различные способы оснастки: грузило привязывают к концу лески, а крючки — выше его на коротких поводках; или поводки с крючками привязывают к концу лески, снабженному скользящим грузилом.
    Насадки используют разные, от мотыля до манки, прикормку задают прям в место ловли, где-то выше метра от дна.
    Прикормка может быть разнная, от сухарей до самого мотыля, лучшой прикормкой считается жмых, панировочние сухари, и мотыль, смешуем сухари и жмых в пропорцыи 1:1 добавляем воду, вязкостьприкормки должна быть как и летом, и добавляем мотыля, на 100 грам такой смеси мотыля надо примерно 30 грамм.
    Лучше карася искать в прибережной зоне, на перепадах глубин, и на ямах где летом он и ловится.

    Добавлено через 23 часа 43 минуты
    Мормышки
    Всех интересуют вопрос какую мормышку сегодня использывать Мормышка - важнейшая часть удочки. При ловле с насадкой она выполняет, как уже говорилось, роль грузила, а без насадки служит в качестве грузила и приманки. Мормышки классифицируются:

    * по способу подвески на леску (горизонтально и наклонно подвешенные);
    * по весу - легкие (весом менее 0,4 г), средние (весом от 0,5 до 1 г) и тяжелые (весом свыше 1 г);
    * по форме - шаровые, капле видные, плоскоовальные, конические и граненые;
    * по цвету - светлые и темные.

    Пользуясь такой классификацией, можно всегда правильно оценить качество мормышек и решить вопрос о том, как их лучше применить.

    Чтобы умело применять мормышки тех или других видов, необходимо хорошо разбираться в их особенностях. Шаровые мормышки не имеют игры. Только при движении удильником вверх и вниз происходит некоторое покачивание головной части мормышки. Шаровые мормышки привлекают рыбу, особенно при шевелении на дне. Каплевидные мормышки несколько лучше покачиваются при движении удильника. Они применяются для безмотыльной ловли при наклонной подвеске. Капле видные мормышки привлекают рыбу и при шевелении на дне. Плоскоовальные мормышки отличаются игрой: они планируют в сторону при движениях удильником. Игра ими состоит из медленных и плавных покачиваний.

    Граненые мормышки имеют особый отблеск, который часто привлекает рыбу во тьме глубин и в условиях плохой освещенности.

    Конические и каплевидные мормышки глубже захватывает рыба, что улучшает засечку. Всегда, когда заходит разговор о мормышке, возникает множество вопросов, особенно у начинающих рыболовов. Например, влияет ли на уловистость форма мормышки, цвет и размер, характер поверхности? Почему рыба хватает мормышку и в тех водоемах, где нет мормыша?

    По-видимому, наименьшее влияние на уловистость мормышки оказывает ее форма. Об этом свидетельствует чрезвычайное разнообразие мормышек. Другое дело - цвет и размер. Практика показывает, что время года и дня, состояние погоды, характер водоема - его глубина, течение, грунт дна и т. д. - все это имеет определенное значение для выбора размера и окраски мормышки.

    Например, на мелких водоемах предпочтительнее легкая мормышка, на глубоких водоемах или на водоемах с течением - более тяжелая. Легкая мормышка здесь и леску ко дну не утянет
    Наилучшим, наиболее универсальным, цветом мормышки является цвет серебра. На посеребренную мормышку рыба берется в любую погоду и в любое время суток. Особенно это относится к ершу, плотве, голавлю и даже щуке. Но иногда рыба, в частности окунь, значительно активнее хватает темную мормышку, сделанную из желтоватой латуни, красной меди или сплава олова со свинцом. Замечено, что в пасмурную погоду, а также в сумерках, вечером и рано утром рыба лучше берет светлую, а в середине дня и тем более при солнце - темную мормышку.

    На мелких местах, до 1,5-2,0 м, лучше применять мормышку с матовой поверхностью, а на более глубоких, независимо от цвета, - с блестящей.

    Что же касается формы, то многие рыболовы предпочитают "шарик" и "капельку". Такие мормышки просты в изготовлении и отменно уловисты. Следует сказать, что обычно наибольшего улова добивается рыболов с теми снастями, к которым он привык. Особенно это относится к мормышкам, которые нужно умело вести, придавая им колебательное движение.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Про карася братья Щербаковы фильм выпустили http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1398549
    Собрали много материала :прикормки,привады,описан способ ловли "Метод",но назван в фильме "соской"
    Качайте,смотрите !
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Если интересуют маленькие хитрости - могу поделиться парочкой своих... )) В хлеб или тесто я добавляю капли "Цистенал", без проблем продаются в аптеках... В закрыгу добавляю чабрец (трава, тоже продаётся в аптеках), предварительно заварив его кипятком... Настой можно выпить самому (полезно!!), а замоченую траву - перемешать с закрыгой или сложить в марлю или чулок и закинуть в место лова...
    Ещё. Очень действенный метод. Если прикармливал место пару-тройку дней, то в день лова закрыги кидаю по минимуму. А чтобы рыба держалась места, беру макуху, заворачиваю в газету и ложу всё это дело в чулок (не в сетку, а именно чулок!) и закидываю в прикормленое место... В чулке надо сигаретой пропалить с пяток отверстий... Почему именно чулок? Он - мелкоячеистый, сквозь него проходит только запах... И рыба постоянно крутится вокруг него, чувствует запах, а съесть ничего не может! )))) А тут такие мы, со своими мизерными порциями закрыги и насадками!!! )))))
    Попробуйте, всё проверено и работает!

    Добавлено через 1 минуту
    Да, забыл сказать насчёт цистенала... Главное - непереборщить!!! Эффект может быть совершенно отличным от ожидаемого... Так, только чтобы чуть слышный запах был...
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  9. Fargus

    Fargus гость Временно заблокирован

    А у меня случай был. Сидел я как то ночью на пруду ловил на ризинку, клев слабый был, после полуночи вообще прекратился. Примерно в 20 митрах от меня сидел мужик, так же само как и я ловил на резинку, только ситуация у него намного отличалась от моей. У него то и слышны были всплески при вытягивании очередной рыбы. Клевал карась.
    Вобщем я нибуду расказывать как да что мне пришлось сделать что бы добится от него его секрет. Но суть в том заключается что он ловил на киросин, точнее ловил на червя но передотправкой в воду окунал в керосин. А еще карась любит чеснок, тоже проверенно!
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Не только карась,а и плотва и лещ-проверенно,а историй с керосином наслушался от многих,но ни разу не видел Братья Щ. рассказываюн про WD-40 так,что если нет керосину используйте эту жидкость,благо она в балончике (керосин в доме хранить не возможно из-за его большой текучести и на 2-й день все вокруг им пропитаеться и будет очень ВОНЮКАТЬ http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/cray.gif ) ...Дерзайте!
    Вопрос: Кто пробовол использовать чесночный порошок,а то натёрке натераю чеснок по старинке? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/idia.gif
     
    • Нравится Нравится x 3