Ловля отводным поводком и тирольской палочкой

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Oldest, 20 ноя 2007.

  1. and

    and гость Временно заблокирован

    Добрый день.Я тоже ловлю в основном на отводной.Всёже какую длину поводка делать для груза 10-20 см. или лучше подлиннее?
    В толщине флюра на отводном тоже не могу определиться,ловлю на 0.16.,но при зацепе обрыв ,а когда ловлю на 0.26 то бывало без обрыва разгибается крючок.Но большая вероятность обрыва тонкого шнура.Так что нюансов много.
     

  2. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я тоже фанат отводного поводка. Но не ловлю на силикон, не моё это. В основном живец и растительные насадки. Воблера на отводном - намного интереснее. Флюор использую #4, или 0,33 по-нашему. Монтаж отводного на узел к флюоро, который идёт от шнура к грузу, длина отводного минимум метр. Можно больше, но не менее 1 метра. Длина от шнура к грузу от 70 см. Шнур при этом #0.5 (10 lb). Это на UL.
    Этот же монтаж использую и на хевике, и на маховом удилище. Меняю только груз, он крепится через карабин с застёжкой.

    ---
    Немного не в тему, но натуральной Лярвы сейчас много, ловил живца в водорослях у берега, и там очень много личинок различных, в особенности стрекозы. Но не ловил, т.к. Окунь очень мелкий, он не интересен мне ни в каком виде.

    А для любителей микро силиконовых стрекоз - рекомендую попробовать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Однозначного ответа нет и быть не может. В зависимости от сложившихся условий ловли.
    Слишком малую длину указали. Я делаю в среднем от 0,5 метра. Поводок с приманкой и крючком по отношению к поводку с грузиком по длине своей идут в соотношении примерно 1:3, 1:2. Поводок с грузиком из более толстого флюра (лески), этим добиваемся уменьшения перекручиваний.
    Снасть в целом должна быть подобранной , выверенной личной практикой и гармоничной. Шнур и флюр (леска) примерно одинаковой разрывной нагрузки должны быть, а еще лучше чтобы поводок из флюра (лески) был чуть меньшей разрывной нагрузки, чтобы при зацепе отрывался поводок (может быть разгибался крючок) и меньше всего были потери по снасти в целом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    А что, свинец уже дефицитом стал, что такой толстый шнур используете?
    На морской рыбалки груза это расходный материал, там за одну рыбалку штук 5 - 6 потерять не редкость.
    По мне так на груз вообще нужно ставить шнур слабее и отводного и основного.
    Лучше потерять грузик, чем крючек с приманкой.
    А если уж боитесь скручиваний, цепляйте груз на вертлюжок.
    В плохих местах можно ставить тирольские палочки, у них проходимость вообще прекрасная.
     
  5. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Не о тех скручиваниях речь.
    Речь о поводке, который закручавается на снасть.
    От того и флюор потолще, и только на узел.
    Тройной карабин - ерунда.
    Груза уже идут с карабином вместо кольца.

    У меня за весь сезон одна потеря снасти. (Для Карла!)
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Дмитрий Корзенков наш трехкратный чемпион мира по хищнику, при ловле судака с отводным поводком на силикон, с берега в Киеве на Днепре, советовал. Поводок - флюр 0.16-0.2 от 1 мера и больше, грузик 8-10 грамм на отводе 20 см. Палочка до 16 грамм. Когда идет толчок воды и судак жмется к берегу - этого хватает. Но пока толчка воды нет, грузик ставят грамм 30 для дальности. Вот тут нельзя поставить отвод на груз тоньше поводка. Будут частые остсрелы груза.
    Ну это при одних условиях ловли. Хотя груз должен всегда первым обрываться, как у карпятников.
    Для воблера как минимум надо 50 см. отвод на груз и поводок 1.5 м. или переходить на бомбарду.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Вот мой вариант многоразового монтажа.
    Отвод из флюора, дальше поводок на безузловку в зависимости от рыбалки.
    Если ловлю белую рыбу - 0,14.
    Если хищную от 0,18.
    Если хищную осторожную - 0,14 и длина самого поводка 1,5 м минимум. (Жерех на живца)

    Если ловлю хейви - шнур 15 Лб, ставлю и снимаю, шнур не портится, не обрезаю кусок шнура довольно долго.
    На ультралайте - постоянно обрезаю по чуть-чуть.

    ---
    Один товарищ мне говорил, что вяжет флюор прямо к шнуру морковкой и доволен.
    Только у него если потёрся шнур - нужно перевязывать моркву.
    Вот сколько раз перевяжешь, 2 - 3 - 5, и монтаж в топку.

    Я же через безузловку по несколько раз за рыбалку могу вязаться и нет проблем.
    Самое больное место - это первые сантиметры от груза, камни ракушки.

    ---
    За сезон ушло чуть больше 20 м флюора.

    ---
    С воблерами та же картина, только на конце отвода не безузловка, а застёжка.
    За кольцо воблера и в воду.

    http://s017.radikal.ru/i407/1610/b6/2fbe8cb5bf72.jpg

    Безузловка на отводе должны быть ниже груза хоть на пару см., тогда не путается абсолютно.
     

    Вложения:

    • IMG_1656.JPG
      IMG_1656.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      373
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Возможно я что-то не понимаю, но на морской рыбалке при ловле ставриды ставка делается из лески!!! 0.14 - 0.22, груз ставится 25 - 50 грамм.
    Ничего не отстреливается, исключая конечно захлесты за тюльпан, а летит метров на 60 - 80.

    2 Котыкмуркотык

    Каким узлом вяжете флюр к флюру?
    Излишние заморочки, легче тройной вертлюг поставить.
    Тогда и поводки спокойно меняются, а не вяжутся.
     
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    конечно не понимаете, речь идет о ловле в пресноводных водоемах, а вы все из моря выйти не можете.
    морская и пресноводная ловля сильно отличаются.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    На основном флюоре тройная петля затягивающаяся в восьмёрку, отводной флюор заводится сверху в две петли восьмёрки, и ниже завязывается таким же в три оборота. Всё это затягивается, и отводной при этом смотрит вверх от груза. За счёт жесткости флюора не даёт ему путаться.

    С леской такой вариант не проходит, она либо теряет прочность на этом узле, либо сразу рвётся при затяжке. Или в процессе перегибается и рвётся, в итоге теряется и поводок и груз.

    А потому только флюор.
     
    • Информативно Информативно x 1