Флудилка Херсонской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем kvn, 17 июл 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    В советское время всей этой гадости было в десятки раз больше, уже писал об этом.
    Сейчас объемы выбросов и сбросов пром. предприятий, с/х, речного и ж.д. транспорта
    не идут ни в какое сравнение с советскими временами.
    Правда вот зарыбляли ли тогда амуром и толстолобиком не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я думаю, что по токсичности, современные стоки и пр., не идут в сравнение с десятью союзами. Заморов рыбы в таком количестве не было. И тем более, по одному виду!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Просто тогда меньше знали и ни о чем не говорили.
    Я, работая в экологии после геологии, только в 1994 году узнал о ядерных взрывах в буровых скважинах.
    То же было и в остальных сферах.
    И что ты подразумеваешь под токсичностью?
    Вредные хим. вещества попадают в воду из сбросов сточных вод промпредприятий, речного и др. транспорта,
    а также из выбросов в воздух вышеперечисленных источников.
    По всем им есть нормы предельно-допустимых выбросов в воздух и содержания в сточных водах.
    Но если раньше по Днепру ходили тысячи/десятки тысяч судов, и каждый капитан ночью стремился слить
    подсланевые воды в реку, чтобы не тратить время на их сдачу в приемный пункт (сам 2 навигации отходил руль-мотористом).
    То сейчас речных судов едва ли наберется тысяча, и ест-но сбросы у них в тысячи раз меньше.
    То же и по колхозам.
    Тогда почти каждый колхоз имел запасы удобрений возле полей, которые прямо оттуда дождем и поитоками смывало в реку.
    Всем было пофиг, ибо удобрения были государственными.
    Сейчас мой братан-фермер считает каждый мешок, и если даже пол-мешка осталось, он его привезет обратно домой себе на склад.
    Тот же Южмаш раньше разрабатывал ракет на гептиле, сейчас это ОВ уничтожается на заводе,
    а не идет на производство.
    Это просто ближайшие примеры из современной жизни.
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Ваня, это разговор, ни о чем. Сотни случаев, гибели рыбы по водоемам Украины. Какие на фиг нормы, кто их соблюдает, кто их контролирует. Везде и постоянно, один ответ: Аномальная жара и нехватка кислорода в воде. Глупости это все. заканчиваем ненужную полемику. С ув.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Добавлю свои пять копеек. Уже не раз подымался вопрос во всем мире, про содержание сточных вод. На сегодняшний день самая большая беда это ПАВ которые находятся в стиральных порошках и моющих средствах. В совке стирали лотосом если достал, а в основном натертым на терку хозяйственным мылом и посуду мыли тем же мылом или пищевой содой. Сейчас бизнес и порошков вредных море, в Европе запрещенных к использованию, которые отравляют стоки, вызывают сильное цветение воды и уменьшение в ней кислорода. Думаю что и толстолобику такие ядовитые водоросли вредны. Плюс к этому производства, пусть меньше чем при союзе, но я думаю еще ядовитее сливают современные отходы без очистки. Я к тому что раньше только предприятия сливали а сейчас и мы 40 миллионов тоже сливаем.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    ...вызывают сильное цветение воды и уменьшение в ней кислорода...
    Если раньше, в это время, вода была прозрачная, то сейчас плавают хлопья и вода не прозрачная.
     
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Загрязнение_пресных_вод

    http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/5614/13-Tretinik.pdf?sequence=1

    Сбросы огромных городов должны поступать на очистные сооружения и поля фильтрации (КОСы).
    А вообще нужна политическая воля.
    Уже как-то писал, что в 90-е общался с докторами наук, экологами из Франции.
    У них закон, по которому сброс воды располагается выше водозабора.
    Хочет город или предприятие потреблять чистую воду, значит будет очищать.
    Радикально - да.
    Можно по другому - нет.
    ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Наконец то с 15 ноября начался долгожданный запрет на зимовальных ямах, мне бы хотелось чтобы он начался ещё раньше, а то культура поведения наших рыболовов, граничащая с браконьерством уже зашкаливает. В субботу 14.11.20 был на рыбалке и наблюдал всю эту картину - в районе Набережной Вечного Огня скопление лодок, кто на якорях прямо на судовом ходу, между ними сплавляются лодки, ловящие в отвес, те кто джигует кричат на сплавляющихся, были даже случаи обрыва снастей об сапог мотора соседних лодок. В районе Элеватора заходило морское судно, так гудками долго разгоняло скопление лодок. Ну и как тут без нуждающихся - вроде на солидных катерах, а недомер судака торбуют. У них на глазах мне попался судачок грамм 500 - 600, так я его взял подсаком и отпустил - было большое удивление. Другие жлобы после поимки недомера сразу мчали к берегу и ховали его там. В общем у рыбоохранного патруля непочатый фронт работы, остаётся надеяться что они будут делать свою работу. Ну и несколько фото, не вошедшие в отчёты за прошлую неделю.
     

    Вложения:

    • P1170699.JPG
      P1170699.JPG
      Размер файла:
      257 КБ
      Просмотров:
      141
    • P1170724.JPG
      P1170724.JPG
      Размер файла:
      307,2 КБ
      Просмотров:
      142
    • P1170727.JPG
      P1170727.JPG
      Размер файла:
      235,5 КБ
      Просмотров:
      149
    • P1170748.JPG
      P1170748.JPG
      Размер файла:
      303,2 КБ
      Просмотров:
      127
    • P1170752.JPG
      P1170752.JPG
      Размер файла:
      196,9 КБ
      Просмотров:
      135
    • Нравится Нравится x 5
  9. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    иванол
    Я, больше скажу, это Днепр, большая река. А, на малых реках вообще беспредел творится. Что, далеко ходить, на крайней рыбалке на Суре, сделал замечание, мало знакомому, по поводу драка, ответ был " я его купил в магазине, значит можно". А, о сетях на таких реках как Сура, Орель и т.д. я вообще молчу.
    Лично, знаю, по прошлой службе полицейских в Солонянском районе, задавал вопрос, а ответ у руководства области другие приоритеты.
    Так что остаётся только нашёл сеть, дорожку, вытащил порезал. Но беда в том, что ставятся по темному и сниматься до рассвета.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    VladimirSt, Володя ! такая ситуация везде ! В прошлом году атошники в с.Машорино с лета окупировали мошоринское водохранилище, типа в аренду. Через дамбу находится Светлопольский ставок. Они его вообще спустили до ручья и выгребли всю рыбу осенью. Хотя к нему отношения не имеют никакого. На Машоринском круглый год сети ставили, зимой не вынимая, трусили с дюралевой лодки, ломая лёд и поднимая сети. Местные вызвали наряд полиции. Приехал прокурор и всё порешал. Всё продолжается в том же режиме. Армейская палатка стоит возле дамбы второй год уже, постоянно выгребают остатки. Так какой порядок, какая полиция и рыб.инспекция :в_натуре:.
    Скрытая информация:
    Эта информация скрыта. Прочесть ее могут пользователи имеющие от 50 сообщений на форуме.
     
    • Нравится Нравится x 2