Вопросы рыболовов к органам рыбинспекции (рыбному патрулю)

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Zeos85, 31 июл 2008.

  1. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Они все мутняки.Я всегда задавал себе вопрос.Где их так врать учат?Наверное какая то секретная школа:фигасе:.Человека можно увидеть,только по делам его.Если присмотреться,так и дел некаких.Ганьба сегодняшней рыбинспекции,она импотентка,как и ее мама,чтоб им пусто было!
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.711
    Адрес:
    Херсон
    Коллега! Решил выяснить этот вопрос для себя и позвонил на горячую линию Херсонского рыбоохранного патруля ( разговор записан) Но перед этим всё же необходимо помнить, что органы рыбоохраны ( рыбоохранного патруля) осуществляют государственный контроль (надзор) за соблюдением правил использования, порядка приобретения и сбыта водных биоресурсов. И исходя из этого на инспекторов рыбоохранного патруля возложены соответствующие полномочия, а также предусмотрена ответственность лиц за препятствование их деятельности.
    Так вот на мой вопрос получил ответ - мы ничего лишнего не требуем - читайте Правила любительского и спортивного рыболовства. ч.6
    5.3. Органи рибоохорони, що здійснюють охорону, відтворення і державний контроль використання водних живих ресурсів, відповідно до законодавства, мають право:
    перевіряти документи на право використання водних живих ресурсів, зупиняти судна, інші плавучі і наземні транспортні засоби та у разі потреби проводити їх огляд, а також речей, знарядь рибальства і добу-тих водних живих ресурсів;
    Ещё было сказано, что этот процесс добровольный, т.е. если есть подозрение на факты грубых нарушений, то инспектор предлагает открыть машину (багажник), если отказ - то вызывается полиция. Поэтому рано или поздно, но придётся предоставить транспортное средство для проверки
    .
    Коллега! В данном случае он просто необходим, так как катер патруля контролирует рыболовов - лодочников, которые и так с не малыми уловами и 2-3 кратными переловами. И замечу, никто ни до кого не придирается, и если есть ярые нарушители, то только тогда согласно ст. 255 КУаП сотрудники рыбоохранного патруля имеют полномочия составить протокол об административном правонарушении по ст. 85 часть 4 и 5, ст 85(1), 88, 88(1).88(2),90,91,164 в части нарушения порядка деятельности, связанной с использованием, воспроизведением и охраной природных ресурсов.
    А о каких - то охранниках, ряженых, которые беспредельничают речь вообще не ведётся - разговор только об государственных органах рыбоохраны.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    ... да-да, именно это я имел ввиду, нет ни у какого природоохранного или рыбоохранного патруля полномочий осматривать имущество ... могут и должны !!!! это делать с помощью полиции и под протокол ... если уж от рыбаков требуют соблюдения законов то и контролирующие органы должны неукоснительно им следовать, хотя бы ради того чтобы потом в суде у браконьера не было шансов все эти постановы и протоколы оспорить ... браконьер, каким бы он ни был, должен понести законное наказание !!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Действующие Правила (прошу дать более новую редакцию, если она есть, ибо здесь написано "поточна редакція):

    "5.1. Контроль за дотриманням Правил рибальства здійснюють органи рибоохорони та інші спеціально уповноважені на те органи, а також громадські інспектори рибоохорони та громадські інспектори з охорони довкілля."
    Т.е., общественные инспекторы имеют право вести контроль за соблюдением Правил..., как бы это кому не нравилось.

    " 5.3. Органи рибоохорони, що здійснюють охорону, відтворення і державний контроль використання водних живих ресурсів, відповідно до законодавства, мають право:

    - перевіряти документи на право використання водних живих ресурсів, зупиняти судна, інші плавучі і наземні транспортні
    засоби та у разі потреби проводити їх огляд, а також речей
    , знарядь рибальства і добутих водних живих ресурсів;"

    Т.е., сами, без всякой полиции, имеют право останавливать плавсредства и при необходимости проводить их осмотр.

    - доставляти осіб, що порушують законодавство з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів, до органів місцевого самоврядування та органів внутрішніх справ;"

    Т.е., обнаружен перелов - добро пожаловать в полицию. А не должны вызывать полицию.

    "вилучати у осіб, які порушили законодавство з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів, знаряддя лову, плавучі та транспортні засоби, обладнання і предмети, що були знаряддям правопорушення, незаконно вилучені водні живі ресурси, а акож відповідні документи;"

    Думаю в толковании не нуждается. Могут забирать не только снарягу, но и лодки с моторами, ибо это орудия правонарушения.


    Т.о., тот инспектор, который вам ответил, сам плохо знает законодательство.
    Не хотите показывать вещи - на буксир и в полицию или поссовет.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.711
    Адрес:
    Херсон
    Коллега! То, что мне ответили в Рыбоохранном патруле и что Вы написали как раз и указано в ч.6 Правил любительского и спортивного рыболовства, которым руководствуемся и мы - рыболовы и сотрудники рыбоохранного патруля и которое есть у нас на форуме. И инспектор дал мне ясно понять, что только этот документ для нас рыболовов является основным.
    Мой вопрос касался только досмотра транспортного средства и его процедуры, а конкретнее факта открытия багажника авто для проверки. Хотя органы рыбоохраны и имеют право досматривать транспортные средства и вещи, но чтобы начать этот досмотр необходимо согласие владельца и если он отказывается предоставить транспортное средство для проверки ( открыть багажник, двери ), то только для этого вызывается полиция. И только после решения этого вопроса органы рыбоохраны проводят процедуру досмотра транспортного средства. Конечно сотрудникам рыбоохраны можно применить и силу для этого, но это только обострит ситуацию.
    Поэтому считаю, что инспектор ответил грамотно и чтобы с данной процедурой не сталкиваться лучше не нарушать Правила любительского и спортивного рыболовства и тогда общение с сотрудниками рыбоохраны будет иметь только профилактический характер.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    "проводити їх огляд" это проводить осмотр.

    Пожалуйста, дайте мне ссылку на закон, где указано, что:
    "чтобы начать этот осмотр необходимо согласие владельца".

    Далее:
    "если он отказывается предоставить транспортное средство для проверки (открыть багажник, двери ), то только для этого вызывается полиция".

    В Правилах этого нет, есть прямое указание на право инспекторов проводить осмотр плавсредства.
    Значит это ваше мнение и только.
    А рыболовы обязаны Правила выполнять, т.е., открыть двери, в т.ч. в рубку катера и др. помещения, для проведения осмотра плавсредства.
    Инспекторы могут пройти в рубку и приказать судоводителю остановить плавсредство или изменить маршрут движения.

    Далее, если вы игнорируете требование инспекции, согласно ее полномочий, предоставить транспортное средство для осмотра,
    то у Инспекции есть право:

    "доставляти осіб, що порушують законодавство з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів, до органів місцевого самоврядування та органів внутрішніх справ;"

    Т.е., даже здесь Инспекции предоставлено право выбора доставить нарушителя в полицию или органы местной власти.

    С уважением
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Вчера занялся этим вопросом побеседовав с нашим главным инспектором и нашел что говорит об этом закон. Так вот, в ст. 264 КУпАП прямо указано кто имеет право на осмотр личных вещей (в том числе и т.с.):
    Огляд речей може провадитись уповноваженими на те посадовими особами Служби безпеки України, органів Національної поліції, органів і установ виконання покарань та слідчих ізоляторів, Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, воєнізованої охорони, цивільної авіації, митного органу, органів прикордонної служби, центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сферах міграції (імміграції та еміграції), у тому числі протидії нелегальній (незаконній) міграції, громадянства, реєстрації фізичних осіб, природоохоронних органів, державними інспекторами з питань інтелектуальної власності, органів лісоохорони, органів рибоохорони, органів, що здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання, а у випадках, прямо передбачених законами України, також і інших органів. При вчиненні порушень законодавства про охорону і використання тваринного світу уповноважені на те посадові особи органів, які здійснюють державний нагляд за додержанням правил полювання, органів рибоохорони, а також поліцейські, військовослужбовці та працівники Державної прикордонної служби України можуть провадити в установленому порядку огляд транспортних засобів.
    ... как видим у рыбоохранного патруля есть полномочия на осмотр транспортного средства, просто так осматривать никто не может и на это прямо указывает эта же статья:
    Огляд речей, ручної кладі, багажу, знарядь полювання і лову риби, добутої продукції, транспортних засобів та інших предметів здійснюється, як правило, у присутності особи, у власності (володінні) якої вони є. У невідкладних випадках зазначені речі, предмети може бути піддано оглядові з участю двох понятих під час відсутності власника (володільця).

    Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.

    ... это значит что для проведения осмотра должны быть основания тоесть должны быть составлены административные материалы такие как постановление о правонарушении, протокол об административном или уголовном правонарушении или протокол задержания, ну и конечно если сам владелец не против осмотра тогда никаких предварительных документов не нужно ...
    ... из личной беседы с инспектором: осматривать могут, но сами это делать особо не хотят потому что есть ньюансы по составлению админматериалов и не хотят с этим связываться, запятую не туда поставил и в суде разнесут а потом и начальство добавит и волокиты по каждому делу на месяцы а то и на года ...
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Добрый день, коллеги.
    Есть вопрос - если я после 01.04 выплыву на лодке (Самара шахты, там априори нет навигации) и буду бросать джерки без крючков или вместо них обыкновенные канцелярские скрепки (по весу для баланса) - я в принципе, что то нарушу?
    Щука отнерестилась, травм у рыбы не будет из-за отсутствия крючков, рыба мне не нужна, нужны только "клеваки" и адреналин.
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Существует запрет не только на лов рыбы, но и перемещение на любых плавсредствах, если это нерестовая зона. Читайте приказ по Днепропетровской обл. - или не числяться выбранные Вами места к таковым. Ну а если что - будете доказывать рыбинспекции
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А как узнать нерестовая это зона или нет?
    Вообще этот водоем вроде как не река Самара, он в Горном отводе, на планах горных работ официально называется "Накопитель паводковых вод" и сооружен (дамбы по обоим сторонам) объединением "Павлоградуголь", на площадях подвалки в результате подработки угольного пласта, разрабатываемого шахтами.