Поляризационные очки

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Andrej, 23 янв 2007.

?

Используете ли Вы поляризационные очки?

  1. Да, постоянно

    201 голосов
    45,5%
  2. Время от времени

    71 голосов
    16,1%
  3. Никогда

    20 голосов
    4,5%
  4. Считаю не нужным предметом для рыбалки

    7 голосов
    1,6%
  5. Собираюсь купить

    143 голосов
    32,4%
  1. Andrej

    Andrej гость Временно заблокирован

    Множество фирм предлагает множество поляризационных очков с множесеством линз, которые помогут рыбаку в различных ситуациях. Все линзы обеспечивают 100% защиту от вредного ультрафиолетового излучения. Недавно нашел такую информацию, которая честно говоря меня удивила, поскольку не от кого не слышал и в вопросе выбора столь нужно рыбацкого предмета, поставила еще больше вопросов.

    Вот что говорят специалисты, при выборе поляризационных очков:

    Очки бывают:
    1. из неизвестного пластика,
    2. из пластика, который какая-нибудь известная фирма (например Polaroid) протестировала и который отвечает стандарту ANSI Z.87.1 по "optical clarity"
    3. из обычного поликарбоната, который превосходит просто пластик в прочности на удар-излом, эффективность поляризации, устойчивость к царапанию, оптическим искажениям
    4. из стекла, которое превосходит все пластики и поликарбонаты по всем показателям, кроме устойчивости на удар-падение и вес
    5. СR-39 специальный оптически корректный материал (уступает стеклу в устойчивости на царапание и такой же по прочности на удар)
    6. из различных патентованных известными оптическими (не дизайнерскими) фирмами материалы (не стекло) типа SR-91 Kaenon, XVZ и т.д.

    Кроме поляризации очки должны защищать от UV (99%) и UVB (минимум 66%), не натирать, не давить, и желательно не потеть.

    Розовый
    Прекрасно подходят для ходовой ловли по речкам, когда то кусты, то полянка и освещение меняется (и для схожих условий)

    Синий и зеркальный
    Для морской рыбалки.

    Серый цвет линз.
    Лучший выбор для постоянного использования. Прекрасно походят для ярких солнечных дней и для рыбалки на открытых водных пространствах. Серый цвет линз передает все цвета естественного спектра.

    Медный цвет линз.
    Линзы высокой контрастности, оказывающие успокаивающее воздействие на глаза. Они поглощают голубую часть светового спектра, усиливают остроту зрения и контрастность изображения. Лучший выбор для рыбалки «вприглядку».

    Коричневый цвет линз.
    Для любых условий рыбалки. Сохраняют весь спектр цвета. Превосходны для ловли на мелководье.

    Желтый цвет линз.
    Специальный фильтр для темных, пасмурных дней, белых ночей. Не заменим для утренних и вечерних сумерек.

    В связи с этим возник вопрос, который мне не дает никак покоя, для успешной покупки и самое главное правильной:

    Какие все таки очки приобретать? С каким цветом линз и самое главное фирмы производителя?

    Ведь коричневый цвет линз, как утверждают эксперты, подходит для любых условий, но может не стоит покупать как говорится все в одном, а стоит определиться для наиболее частых условий рыбалки, применительно к себе и тогда уже сделать точный выбор.

    Ценовый критерий данного продукта колеблется от 10 до 100 у.е. и более. Поэтому хочется услышать отзывы и мнения по данному поводу.

    P.S. световая гамма линз, представленна не вся, поэтому если кто чего знает еще, пишите буду рад сам узнать и думаю другим полезно.
     
    • Нравится Нравится x 48

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Очень интересно!
    Я и не думал, что есть такая разница.

    Спасибо
     
  3. Andrej

    Andrej гость Временно заблокирован

    Решил приобрести очки и сделал свой выбор на фирме Shimano. Приобрел поляризационные очки серии Technium с серыми линзами, поскольку больше всего рыбачу в такой среде (исходя из описания выбора линз). Причем ценой был приятно удивлен 140 гривен + чехол + подробная инструкция (к сожалению не на русском, но первод небольшая проблема). Одним словом покупку считаю положительной и полезной.

    Кстати узнал способ проверки качества линз:
    1. Чтобы проверить, действительно ли на очках установлены поляризационные линзы, надо взглянуть через них на специальный стенд, который размещают в точках продажи подобной продукции. Если такого стенда нет, достаточно в поляризационных очках посмотреть через вторую аналогичную пару. При повороте на 90 градусов стекла второй пары покажутся темными.
    2. Посмотрите через низ на любой ЖК дисплэй, калькулятор или часы наручные например. При этом ЖК (или очки) поворачивай вокруг своей оси, если поляризация есть, то ЖК должен стать чёрным.

    Что и сделал, больше конечно для интереса, чем для опровержения репутации магазина и качеством не был разочарован.
     
    • Нравится Нравится x 16
  4. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    ;) Теперь я знаю какие мне очки купить. Благодарю
     
  5. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    ужо второй год пользуюсь очками Jaxon и год палароидом соответствинно коричневый и жолтый цвет выбор подтвердил ожидания, оч советую кто ешо не приобрёл. Глаза не устають и получаешь массу удовольствия
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    отлично, только давайте оставлять координаты магазинов, цены и названия. все будут признательны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
  8. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    я тут "прикурил" по акции монте карло какие то очки ! (пока не прислали- жду!!!:) надеюсь полароид ;) получу -отпишусь ! :))
     
  9. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    давай, мне интересно на что лёгкие променял :намана:
     
  10. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    покупаю у постоянного поставщика по месту проживания в магазине цены по сравнению с иннетом проще и на много
    :p
     
    • Нравится Нравится x 1