Безопасность на рыбалке

Тема в разделе 'Меры безопасности на рыбалке', создана пользователем Andrej, 25 янв 2007.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! На рыбалку выезжаю на лодке практически весь год, за исключением редкого перерыва в наших местах на месяц или 2 месяца, когда встаёт лёд. Считаю, что когда ты на воде да ещё и управляешь лодкой, то безопасность стоит на первом месте.
    Поражает беспечность наших водномоторников, которые выходят на воду без средств спасения и что ещё хуже убирают в своих лодках заводские блоки плавучести и используют их под лючки,рундуки, лишая тем самым возможности остаться лодке на плаву, если что-то случится.
    Я руководствуюсь тем принципом, что спасательный круг и жилет должен быть в лодке не для показухи, когда проходишь тех. осмотр, а быть в лодке всегда, ведь всё может произойти и когда он реально понадобится, что бы не испытывать угрызений совести за то что мог кого-то спасти или спастись самому. Пусть он лучше вообще не понадобится, но я буду спокоен, что средства спасения у меня есть в лодке.
    Летом 2019 года где-то за 20 км. от города в плавнях наткнулся на перевёрнутую байдарку, а возле неё держась на плаву был мальчик лет 12. Я помог ему, когда он оказался в моей лодке спросил - Вам объяснили что надо делать в такой ситуации? Он ответил - Нам говорили что надо догрести до берега, перевернуть байдарку и залезть. Но вот только проблема в том, что в том месте нет берега - там сплошные плавни и до дна не достать.
    Поэтому коллеги, находясь на воде имейте средства спасения, и ещё оговорюсь, пусть они лучше не пригодятся и ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки. Всем НХНЧ!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Все правильно:zachet:
    Правила Безопасности - написаны кровью.
    Я поначалу даже с женой поругался. Покатай Артурчика на лодке, говорит. На что я ответил отказом, т.к. нельзя садить ребенка в лодку без спасательного жилета. - Ну вдоль берега, тут же не глубоко. Пришлось :bestolkovka:популярно объяснять. Минут через 10, какой то придурок на гидроцикле начал показывать скоростной фристайл. Молодежь конечно "на ушах", а до моей дошло, что могло произойти. Теперь когда, собираемся на рыбалку, всегда спрашивает, не забыли ли жилет.
    Воде не прощает ошибок.
    У меня на рыбалке, всегда с собой нож, который открывается одной рукой /не кнопочный/. На случай, если придется резать якоря. А про свет /топовый огонь/ в ночное время, не даже и говорить не буду. Вроде все, что хотел сказать.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег! О безопасности на рыбалке уже написано много. В разгар летней рыбалки с лодки хочу остановиться на вопросе якорения - одной из составляющих безопасной рыбалки. Особенно это касается лодочников на судоходных водоёмах. В частности у нас в Херсоне часто наблюдаешь стоящих на судовом ходу на якорях, что категорически запрещено. И если в хорошую погоду можно успеть сняться с якоря и уйти, то при ограниченной видимости в спешке, когда сигналит судно и если не дай Бог не заводится мотор последствия могут быть непредсказуемы.
    Теперь о несоблюдении безопасной дистанции якорения. Когда был лов пузанка почему то все хотят влезть и заякориться в скопление лодок. При глубине 10 - 15м. с учётом ветра длина каната получается метров 30, но всё равно лезут и потом цепляют самодурами канаты других лодок. И рыбалка уже испорчена.
    О безопасности самого якорения. Имею 2 якоря - якорь Холла и кошку. На одной из крайних рыбалок на Цюрупинской Конке на карася якорился в кувшинках на глубине около 3 м. Когда начал сниматься якорь Холла вышел хорошо, а кошка попала в зацеп. Отъезжал в разные стороны, по всякому тянул - мертвый зацеп. По канату спустился под воду, оказалось что один зуб якоря был в многолетних корнях кувшинок, даже под водой с трудом его отцепил. Получив урок теперь якорюсь одним якорем за кувшинками вглубь, другим почти в берег.
    Так что коллеги правильное якорение это залог безопасной рыбалки. Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    ... этот якорь достаточно правильно привязать и он выйдет из любых корней коряг и т.п. и не придется нырять ...
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    • Нравится Нравится x 2
  7. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег! В межсезонье, когда температура воздуха в течении дня может резко меняться хочу коснуться темы экипировки рыболова при перепадах температуры, ведь перегрев и переохлаждение влекут за собой неприятные последствия.
    На прошлой рыбалке 23.09.20г. выезжал с причала при +8, а заехал с рыбалки при +27 градусов. А мой коллега, наоборот - выехал на ночную рыбалку при +25, а в 4 утра уже было +8 градусов. Поэтому считаю, что до рыбалки нужно изучить прогноз погоды на нужное вам время и исходя из этого экипироваться. Снять лишнюю одежду можно всегда, а вот если с понижением температуры у вас не окажется нужной одежды - рыбалка, как минимум, уже не принесёт удовольствия.
    У каждого человека свой температурный комфорт. Для себя определился, что при перепадах температуры хорошо работает принцип многослойности, причём вещи должны быть лёгкие и чем их больше, тем лучше. Сняв или одев какую - нибудь часть одежды достигается комфорт. Так как рыбалка у меня всегда с лодки, то в рундуке постоянно лежит термобельё, флисовая кофта, куртка и брюки из мембранной ткани, шапка и термоноски. Бывало, что даже летом приходилось что - то одевать из этих вещей. Конечно кто выезжает своим транспортом можно всё предусмотреть, а вот когда рыбалка пешая и одиночная, то тут надо тщательно подойти к подбору одежды. Исходя из предполагаемой активности на рыбалке подбираются и вещи и материал из которого они изготовлены.
    Поэтому, коллеги, берегите своё здоровье, одевайтесь правильно и тогда рыбалка будет приносить только удовольствие.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Уже открыли сезон:

    "На Днепропетровщине утонул рыбак, который решил проверить на прочность первый лед.
    Мужчина решил попробовать на прочность первый лед на реке Мокрая Сура в селе Богдановка Солонянского района.

    Тело 55-летнего погибшего доставали спасатели на расстоянии 25 метров от берега. Об этом сообщил главный спасатель области Андрей Кульбач.

    Помните! Тонкий лед не совместим с жизнью."
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    P1160807.png Всех приветствую! Предыдущая рыбалка на Цюрупинской Конке подтолкнула обратить внимание на правила безопасности на рыбалке при швартовке лодки. В моём случае рыбалка с берега с островов в дельте Днепра и лодка находится рядом. Так вот в прошлую рыбалку по реке на переходном режиме от водоизмещающего до глисса ( кто не знает поясню - на этом режиме волна даже больше чем от глиссирующего судна ) прошёл катер река - море и когда я увидел какая от него пошла волна понял, что близковато я расположился к воде. В общем волной залило транец лодки, ну а остальное я успел убрать. На рыбалке с лодки такого никогда не было, так как у лодки была возможность отыграть волну. В моём же случае так как нос лодки был на грунте у лодки не было возможности отыграть эту волну. Хотя лодку на грунте не ставлю, но за время рыбалки упал уровень воды и поэтому это тоже сыграло свою роль.
    Поэтому, коллеги, если рыбалка днём с лодки закончена, лучше её вытащить на берег ( это касается надувных лодок ) на ночь. Ведь уровень воды может как упасть, так и подняться и дальнейшее развитие событий неизвестно. Если лодка неподъёмная, и в данном месте нет пирса, куда можно её пришвартовать, то лучше всего будет её поставить носом к реке на якорях - растяжках. В этом случае исключено влияние изменения уровня воды и лодку не зальёт мимо проходящее судно. Но здесь уже на первый план выходит безопасность в плане сохранности лодки.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег! Ну вот и наступила зима с её переменчивой погодой и о мерах безопасности в зимний период как на льду, так и на воде сказано уже немало и каждый здравомыслящий рыболов всё прекрасно знает и руководствуется ими на рыбалке. Обратил внимание на здравый смысл не зря, так как иногда даже в нормальном состоянии люди не отдают отчёт своим действиям.
    Будучи на лодочном причале 2 дня назад, когда начала меняться погода на минусовую температуру и стало холодать с сильным ветром 10 м.с. обратил внимание, что коллега спустил свой деревянный каяк с подвески и собирался уже садиться в лодку. Вкратце скажу, что ему около 70 лет и одет он был в тулуп и на поясе портупея, ушанку, в общем как дед Мазай. В лодке, которая была уже на воде, кроме вёсел, не было никаких спасательных средств. На мою обеспокоенность его действиями он ответил, что надоело уже сидеть дома и ругаться с женой. Я как мог его отговаривал не ехать сегодня на рыбалку, а выждать погоду получше. Не знаю поехал он или нет, но считаю что даже если человек имеет большой опыт и желание выехать на рыбалку в такую погоду, то какое - то чутьё должно его остановить и это и есть здравый смысл. Так что, коллеги, берегите себя и не переоценивайте свои силы!
     
    • Нравится Нравится x 7