Уход за блеснами

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    раньше колебалки штамповали на работе сами из латуни,
    меди и нержи.
    Так вот - хорошо отполированные блёсна щука изнорировала напрочь,
    блестит так, что за 100 м рыба наверное шарахалась,
    поклёвки начинались когда блесна начинала тускнеть, рыбья чешуя
    же не блестит как золото и неполироваными блёсна тоже немогут
    быть. Выход нашли - полировали как у кота я..а, а потом укунали
    ненадолго раствор воды с уксусом и на воздух, блесна начинала тускнеть.
    Нержавейку так не делали, только медь и латунь.
    Хотя в пасмурную погоду бывали исключения.
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Парни, не забывайте об условия ловли. В сентябре, когда на Днепре вода напоминает кисель из "зеленки" зеркальные блесны показывали отличный результат. Справедливости ради, скажу, что на тусклую медь поклевки следовали не хуже. На Орели в октябре блестящие вертухи неплохо себя зарекомендовали. ИМХО не могу согласиться, что блеск приманки отпугивает хищника и не делаю упор на это. Важнее форма, размер и искусство проводки.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Пример Willams Wabbler покрытая слоем зеркального серебра, я сам не верил что на такую бликующую блесну будут поклевки щуки,
    пока на открытии лодочного сезона у ребят в Кремне ее не разловил, но проводку подбирал , почти что твич.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ребята, извиняюсь, всё выше сказанное мною относится на осень тех годов- 90-е, (и тогда не помню, что бы у нас был "кисель" в сентябре, Светловодская ГЭС работала исправно по проточке воды), так вот, тогда этот период времени года, - (сентябрь/октябрь), все мы считали щучьим сезоном, летом даже никто и не задумывался пробовать ловить щуку, блёсна были крупные, летом щука практически пассивная была к ним, железякам. ИМХО.
    В последние 10-15 лет рыболовы нашли к ней ключик в виде всяких рыбацких девайсов!:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Лёцык

    Лёцык С рыбалкой по жизни

    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    841
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    У меня лично в этом сезоне, вертушка от "Абу гарсия" (рефлекс 18 гр) лепесток серебристый полированный как зеркало,
    отработала на ура, и к тому же работала в начале лета по чистой воде на Днепре.
    После покупки, работала каждую рыбалку до момента ее утопления :( ,
    после того в Херсоне увы не нашел идентичную.

    Так что полированная поверхность блесны или нет скорее влияет на уловистость, в зависимости от условий конкретного водоема ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Hizhnyak

    Hizhnyak Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я согласен, что слишьком блестящая блесна отпугивает рыбу, я приведу факт из жизни: первый мой улов достойной щуки произощёл когдая я случайно нащёл на речке ржавую жёлтую колебаку(такая новая в магазине стоила 6 грн. (Spinex)), проходивщи пол дня кидая разные виды приманки результата небыло и тут я решил воспользоваться находкой и тутже третий заброс и вытягиваю щуку около 2 кг,после чего обрываю эту блесну в коряге! После случившегося я накупил как дурак похожих новых блёсчен и пощёл на рыбаку,проходивши целый день по речеке желаемого результата я так и не получил, прищёл домой с нулём.Долгое время я устойчиво ловил только на колебалки, но они не дали результат, со временем я о них забыл и перещёл на силикон подумавши что тот случай был случайностью. И как вы думаете, эти блёсна со временем окислелись и начали ржаветь, я сново начал пробывать только теперь на ржавые и результат был просто восхитительный! Я прищел к выводу что , буду покупать самые дещёвые блёсна и просто буду их дорабатывать!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ещё раз повторюсь, такой аномальный случай не единичный, сам тоже давно заметил, что блёсна из
    меди (самоделки), побывавшие в воде и полежавшие в лодке, принявшие
    палитру красно-сине-фиолетового цвета иногда выдают такие результаты по щуке, что просто ......:i070522:!
    Из недавней практики - есть две блесны "Spinex", цвет - серебро. Изнову практически не
    ловили, пообтеревшись года два к коробках, покрытие начало тускнеть, стираться, пошло
    немного окисление цветов побежалости - и с позапрошлого сезона в сентябре результаты
    по щуке не заставили себя долго ждать, новая которая блестит -не ловит, старая ловит на "ура",
    но это не постоянно.
    Вот и выходит, что не всегда то хорошо, что блестит, вообщим иногда фиг поймёшь ту рыбу, одни догадки.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    В продолжение антиухода:D за блёснами "Поджаривание " блёсен,
    тут речь идёт о блёснах на основе меди,
    я же жарил дома именно Spinex , который в основе стальной , только анодированный,
    соответственно цвета побежалости получались синевато - чернильной гаммы,
    и грел на открытом пламени до появления всяких интересных оттенков,
    особо выдающихся результатов это вроде и не дало по клёву ,
    но в свете процитированных постов может кому и пригодится.;)
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Не понятно. Удаляете все "страницы"-вкладыши и ...?? можно фото?
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Какая занятная старая тема , то ли про тупые крючки , то ли мокрые про нитки, то ли про коробки %):D