Основная леска и поводок. Монтажи

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем stal1n, 8 ноя 2008.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Сам использую 1 крючок и на поплавчанке и фидере и методе.
    Но есть снасти которые изначально используют несколько крючков. Как пример гирлянда - 5 крючков. Есть азиатский мах (херабуна), два крючка, верхний для закорма, ловят оба. Если это не камыши, водоросли или коряги, камни или ракушка, то для любителя на поплавчанке, нормально использовать два крючка. Два горизонта, дно над ном. Две насадки, наживки. И если это не трофей, типа карпа который выгуливаясь загонит второй крючок в что угодно, то почему бы и нет. Поэтому многие до сих пор так и ловят и тягают дуплетом карасей. Я от этого ушел лет 16 назад. Связано это с загрублением снасти. С одним крючком, я о поплавке, чувствительность на поклевку, вернее даже касание рыбой насадки, намного четче.
    А все видели готовые пружины кормушки в рыбацких точках по пять крючков. До сих пор распродаются.
    Вот и посчитаем, одна донка пять крючков. На сколько донок может ловить доночник, если разрешено пять крючков на рыболова вне запрета. А у него? И кто он как не браконьер.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Ловить на 2 крючка нету смысла по одной простой причине. Поводочница, разной толщины леска/крючки под конкретные условия. О какой быстрой замене поводка может идти речь в таких обстоятельствах. На два крючка я ловил в детстве в селе на ставке. Но тогда я еще много чего не знал. Сейчас мне никто не докажет о полезности двух крючков на одной снасти. Максимум я соглашусь на оснастки в морской рыбалке. Там такое еще приемлемо
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Вот нарыл фотку с херабуны - Японский (также Китай, Корея) спорт по карпу и карасю. Проходили международные соревнования в ЮАР и.... В Киеве появился сайт и магазин "herabunafishing". Этод метод ломает все стереотипы европейского маха.
    Двойной поводок.jpg Вот метод ( herabunafishing) в котором смысл в 2 крючках. Как раз напоминает детство с 2 крючками. Только насадки хитроумные.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Я слышал об этом методе. Но он далеко не очень распространен в нашей стране, потому мой пост относился к методам ловли: поплавок, фидер, карпфишинг ;)
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Добавлю еще один момент когда желательно ставить вертлюжок. Я об этом писал в другом посте.
    Я протестировал все узлы сам. Паломар самый крепкий узел. Иногда леска на поводке, рвется просто на прямом участке а узел целый. Поэтому я его считаю 98 % прочности. А вот двойной хирургический или восьмерка, что для петелек тот 85 %. И всегда поводок рвется на петельке. В среднем при леске на поводке 0.12 паломар держит 1.2 кг. а петелька 1 кг. Поэтому иногда есть смысл, поводок привязать к микро-вертлюжку паломаром и крючок паломаром, чтоб увеличить прочность тонкого поводка на 200 грамм. К еще более тонким поводкам также относится. Чем тоньше леска, тем хуже держит узлы, особенно на петельке.
    Ну и я тоже придерживаюсь мнения ставить вертлюжок на всех снастях с дальним забросом, от закручивания.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  6. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Стереотипы ломает, но ловить он будет далеко не везде, и далеко не всегда)))
     
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Согласен. Ведь это маховая удочка, немного другой подход но все же мах, со всеми своими ограничениями, по дальности и глубине ловли. И заточена она у азиатов под разведенного карася и карпа, для ловли типа в наших платниках. Где можно ловить на мах она ловит везде и даже штекер облавливает на соревнованиях.
     
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Что мешает привязать 2 крючка?
    В Израиле так и ловят.
     

    Вложения:

  9. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Cядет дуплет на 2 крючка и пиши пропало.
    Или на один крюк сядет и пойдёт в траву /камыш. Тоже всё пропало.
    Или при подсечке вторым крюком по мордасам рыбе.
    Онли ван хук.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Я уже лет 20 по два крючка не ставлю. Много ловлю в коряжнике, камышах. Да если и на чистом,как-то не прижилось, и всем советую не использовать два крючка на одной снасти. Хватает и одного. В этом году видел у мужичка на фидере три, не знаю мне хватает одного. Видать я не проголодался так сильно. Ни чего личного просто моё мнение.
     
    • Нравится Нравится x 3