Основная леска и поводок. Монтажи

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем stal1n, 8 ноя 2008.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Купил себе леску. Искал тонущую для своей удочки. 20170518_121723.jpg
    Реально тонет. Откусил кусочек в банку, пальцем протолкнул через поверхностную пленку, и она медленно пошла на дно. Реальный диаметр 0.23 мм. На разрыв без узла 4.3 кг., узел Паломар 4.2 кг. Узел двойная хирургическая петля 3.2 кг., узел клинч 3.2 кг. узел восьмерка 3.4 кг. Для чего это надо.
    Если использовать для дальнего заброса и на конце вертлюжок привязать паломаром, то прочность по основной леске 4,2 кг. Для поплавчанки делают две петли, одна для поводка другая для коннектора на кончик, прочность по основной леске с восьмерками 3.4 кг. Иногда рыболовы ловят без поводков. Вот вариант. Петелька на леске для крепления на коннектор, обычно у всех хирургическая петля, даже не двойная и привяжите крючок паломаром. Получаем самое слабое звено это петелька у кончика удилища.
    При разрыве поросячего хвостика нет. Пока леской доволен. Купил за 40 грн.
     
    • Информативно Информативно x 2

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, Я сейчас вяжу все крючки "Тунцовым узлом". В прошлом году попробывал, очень понравился. По началу, было тяжело сбрасывать петли. Теперь все делается на автомате. Легко.

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    y_2f0b2763.jpg Объясните двоешнику :(, на фига, на вертлюги установлена термоусадка.
     
  4. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Надо наверное если поставлено. А двоешнику нафига объяснять? Он может понять?
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Игорь 69, Не могу. Зачем вертлюг, назначение которого - противозакручиватель, обжат термоусадкой?
    Я понимаю кольцо вертлюга обжать, чтобы отвести поводок от основной 5-10 см. Но тут, не "догоняю"
     
  6. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    На монтаже, что на фото, вертлюги играют роль не противозакручивателей, а отводов.
    Нижний, под кормушкой, по задумке не должен давать крючку возможность зацепиться за витки кормушки. На практике это все равно случается.
    Верхний - это вообще фигня. На фото видно, что это тройной вертлюг, закрепленный намертво и обтянутый термоусадкой. В случае его обрыва теряется вся снасть с комушкой и нижним поводком. На самом деле, в идеале там должен быть монтаж "вертолет" - одинарный вертлюг между стопорами, который можно передвигать ближе или дальше от кормушки по необходимости. К примеру: нижний короткий поводок рассчитан на карася или карпа, которые любят тыкаться в кормушку, а верхний можно установить выше для ловли плотвы или подлещика. Либо, сделав его тоже коротким, поместить прямо над кормушкой, как мы и видим на этом фото.
    В общем ничего нового. По такому принципу устроены еще старые дедовские монтажи типа "соска", "ложка" и "спутник". И прекрасно обходятся без всякой термоусадки)))))
    А здесь мы видим неудачный гибрид "соски" с "методом". В общем смесь коровы с крокодилом. Хотя и на него можно ловить, но не нужно...))))
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Действительно если б не верхняя фигня, то кембрик на нижнем вертлюге еще защищает от запутывания плетенки об сам ветлюг, что иногда распутать не возможно после выматывания. Скорее всего второй не правильный тоже защитили от этого. У меня сквозной монтаж оканчивается резиновым стопором и маленькой петелькой. Короткий поводок петля в петлю. Ни чего лишнего. Я раньше тоже ставил в конце ветлюг, затем заводное кольцо, теперь просто петелька.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Владимир, все правильно. Никакого лишнего железа быть не должно. По большому счету вертлюжок перед поводком ставиться в основном на матчевые удилища для дальнего заброса поплавка. При скоростной вымотке снасти с большой дистанции остатки наживки создают эдакий пропеллер, который и закручивает поводок. Так что в этом случае вертлюжок оправдан, хоть и не особо справляется со своей функцией)))). Для донной же ловли с кормушкой вертлюжок не нужен, и даже вреден из-за цеплящейся на него растительности. При чем находятся лентяи, которые ставят не просто вертлюжок, а еще и с защелкой. Типа для быстрой смены поводка)))) Вот это вообще клиника! Так что оставим вертлюг с термоусадкой тем, кому он нужен. То есть карпятникам. А все снасти для ловли белой рыбы должны оканчиваться только петелькой. Я много лет ловлю на фидер монтажом "ассиметричная петля". Как их делать я писал еще в 2007 году в журнале "Рыболов-профи" или можно почитать цикл моих статей "Фидер. От теории к практике" на разных сайтах. Например на "черном форуме" (так называется Донецкий сайт фидеристов" или на Кременчугском портале Fishing.pl.ua
    На всю оснастку только один вертлюжок с защелкой для кормушки. К основной леске мотаж крепится петля в петлю, так же и поводок к петле на скрутке. Все узелки убраны в кембрики, поводок может спокойно скользить вдоль монтажа не цепляясь. И травы тоже нет.
    Извините за некоторое отступление от поплавочной темы, просто сам неоднократно видел как на поплавочную удочку ставят вертлюжок, в который упирается скользящая оливка! И мне еще пытались доказать, что вертлюжок здесь выполняет роль подпаска)))))))) И это при том, что на полном серьезе объясняли, что если груз оливку положить на дно, то рыба не будет чувствовать грузило, поскольку леска, якобы, спокойно проходит сквозь него))) А то, что при этом поплавок неогруженный полулежит на воде, их совсем не смущало))) Нет, конечно, если какая то глупая или слишком жадная рыба САМА засечется и потащит крючок в сторону вместе с поплавком, рыбак это конечно увидит. А то, что он не видит 80 % поклевок списывается на плохой клев!)))
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Есть такой любительский вид ловли, типа полудонка, видать производная от покатка. Когда не было пикеров, оливка и небольшой поплавок, был сигнализатором поклевки. И я думаю, что рыба на первом этапе поклевки почувствует его не сильнее, чем натяжение квивертипа. Ведь это инлайн полупикер. До сих пор встречаю любителей поплавочников с такой оснасткой на карася, оливка и маленькое гусиное перо. Снасть конечно грубая, но не грубее пикера на стояке. Зато не боится ветра. Закинул дедушка колобок макухи, сверху оливку, с двумя червяками на крючках и смотрит как лежачий поплавок катается на волнах. Чуть поплыл вперед или наклонился, вытаскивай жадную рыбу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Полудонка бывает разная. Иногда на сильном течении имея только длинный мах выходил из положения таким образом: поплавок на глухой оснастке ( а на мах другую и не нужно) поднимал под кончик удилища и натягивал леску. Поплавок в таком случае выполнял функции сторожка, особенно если расположить его так, чтобы киль был над самой водой. На течении поклевки рыбы обычно увереннее чем на стоячке и видны хорошо.
    Лет десять назад на международном турнире "Кубок дружбы", проходившем в Киеве на набережной, был скандальчик с поляками. Ловили мы все на штекера, течение было сильным, леденец на 40 гр. еле держался при полной остановке. Так что поляки придумали: скользящая круглая дробина упиралась в подпасок. Они клали ее на дно и натягивали резину штекера так, чтобы антенка поплавка, типа, была видна. А поклевку регистрировали по рывкам резины. То есть ловили полудонкой, что запрещено в поплавочном спорте. Основной груз (не менее 80% огрузки) должен располагаться надо дном. Москвичи даже сняли видео как поляки нарушали правила. Но Бурдак замял тогда это дело ведь турнир был товарищеский (хотя был десяток команд из разных стран) и поляки заняли первое место. Мы (команда Украина-2") тогда заняли второе место.
     
    • Нравится Нравится x 2