Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    И не только для катушек :rjaka:
    Можно и обувь смазывать и детям попки и для катушек тоже пойдет.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Я по т.н. специализированным смазкам для катушек всегда говорил и буду говорить: есть такая наука - механика. И ещё не создан её отдел - катушинг. По сему, и общие законы её и в катушках успешно работают. И те смазки, которые применяются, в том числе, и в точном приборостроении для сверхтяжёлых условий, будут успешно работать в узлах трения катушек. Просто надо в этих смазках понимать и правильно подбирать. Не переплачивая за бренд.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вот нашел в просторах "Вселенной", как заменить сломанную клипсу.
     

    Вложения:

    • P1.JPG
      P1.JPG
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      234
    • P2.JPG
      P2.JPG
      Размер файла:
      287 КБ
      Просмотров:
      247
    • P3.JPG
      P3.JPG
      Размер файла:
      279,1 КБ
      Просмотров:
      235
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Намотка одуренно покращилась.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    http://fishing-ua.com/posts/276410/ Игорь, такую клипсу если и ставить, нужно делать верх скобы длиннее и подгибать за кромку катушки, чтобы леску было лучше заводить и при намотке леска не будет попадать между шпулей и самодельной клипсой. А лучше взять толстую резину, на пример резинку стабилизатора на жигуль или с другой машины, или салинблока, и болгаркой аккуратно вырезать и обточить кодходящую клипсу. Для полной крепости вклеить ее на цейнопан. Резина не будет резать шнур и леску.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Подскажите пожалуйста по вопросу о консистентной смазке.
    Есть под рукой смазка с молибденом, для редукторов эл. инструмента и тп, графитного цвета. И есть синяя еще, без опознават. знаков, знаю только, что используют в т.ч. для подшипников в авто. Подойдут такие для заубера? Родная внутри еще белая смазка, но маловато как по мне ее там. И поплавнее бы ход в целом хотелось. А руки чешутся :D
     
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Я не знаю относительно смазок, но, спрашивал, как-то, по поводу обслуживания катушки - "отходила сезон средней активности нужно ли ее обслуживать?" Ответили мне, что если работает нормально, то нефих туда лазить... Эксия, например, 2 сезона отпахала и ничего ей (правда ни купалась и не падала в грязь или песок). Этот сезон ее третий, но она почти не выходит у меня пока на рыбалки. Заубер СЛ работает первый сезон и уже побывала в воде, но просохла и работает пока без проблем. Эту, пожалуй, зимой буду обслуживать...

    Возможно стоит почитать руководство по эксплуатации - там могет быть информация относительно смазки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    "Не лезь в агрегат,он не подведет!"-Цитата с одного фильма.По плавности хода,это к Шимано,или аля Дайва,Риоби ни когда не славилось плавностью хода,там в ГП,крупный зуб,и добавка смазки не чего не улучшит.

    П.С. Вот она родимая(в середине Заубер 2000),ходит без отказно с 2004 года и еще ни разу не вскрывалась!В верху вскрывалась после 2х купаний,эта моделька(Заубер 3000) на год младше была(2005 год),а в низу,то что имеет по плавнее и по тише ход, Шимано Биомастер 05 года.
     

    Вложения:

    • IMG_1973.jpg
      IMG_1973.jpg
      Размер файла:
      279,2 КБ
      Просмотров:
      194
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Как и в любом механизме смазку(масло) нужно периодически менять,это однозначно.Вопрос только когда....Мое мнение в катушку нужно лезть как только начинают проявляться люфты,но не доводить до рычания.А учитывая нынешнее качество металла,пара в катушке долго не прослужит если забить на люфт.После купания смазку лучше менять,эмульсия неизбежна,даже с синтетикой.У риоби конечно же люфт это норма,в отличии от шиман,причем добавляешь шайбу 0,05 уже перебор,без нее ощутимый люфт.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Ок, спасибо. Не стал менять-добавлять смазку в шестернях. Промыл ролик Л/У, капанул ТАД 17, его же капнул на подшипники с боков под рукояткой. Пока на этом все :)