Безнасадочная мормышка (Безмотылка)

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем RayW, 30 ноя 2008.

  1. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Попри те, що не довіряю вудлищам Брат Фіша, волосінь у них і справді нова, оскільки ще в минулому році її не бачив. На сьогодні і сам її використовую, оскільки дуже "свіжа" та і ціна "не гальмує".
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Вибачте, але Ваше повідомлення насмішило. Ніхто вручну не мотає. Купуються бабіни, наприклад в Польщі, розмоткою по 5 км. Потім на станках ( по типу коли намотується бабіна швейцної машинки) дуже навіть акуратно розмотуються по попередньо закупленим бабінам. Лейби "made іn...." теж закуповуються у китайських товаришів. Нам з вами залишається уповати на дві речі: по-перше, щоб "розмотчик" з 5-ти кілометрової бабіни виявився не жлобом, який замість заявлених 150 метрів намотає 90, і по-друге, щоб його "фуфло" маде ін було "свіжим". Все інше другорядне. Тому що, в цей же час, коли наш підвальний цеховик мотає невеликі партії "лівака", ніби-то солідні фірми під своїм брендом мотають з тієї ж партіїї 5-ти кілометрових бабін
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    :gimmefive2: Я рад, что мне удалось Вас рассмешить, но что-то подобное я и имел в виду... но заметил, что качество лески на прямую зависит от качества ее намотки на бабину (а может просто так попадалось?), но ведь не вся же леска попадает к нам через подвалы и гаражи?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    А не важливо де вона розмотана: чи в підвалі чи на фабриці. І кустарники і фабриканти зачату купують багатокілометрові бабіни у одного виробника, а вже потім продають під своїм брендом. Головне, щоб жилка була свіжа. А то в щасто-густо в магазині лежить дорога якась японська жилка, а насправді повне г..., поскільки хоч і дійсно японська, але виготовлена декілька років назад і вже втратила свої початкові якості
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    "Пингвином " стал в этом году:). Кум затянул на зимнюю рыбалку жерлицами. Он же , когда расставили жерлицы, ловил на безмотылку. Ну и я вобщим тоже попробовал.
    Трясти с одинаковой амплитудой и частотой доволно муторное занятие . Нужно не один день тренировки. Частота на окуня где то должна быть в районе 300 Гц . Я в тот день ничего не поймал . Наблюдал как кум ловит. После рыбалки дома нашол в журналах " Радио" электрокивок. Проблем с изготовлением для меня не составляло. И вот испытание электрокивка произошло 11.01.09 . Поехал я с колегами по работе . Опытными "пингвинамы" в которые рыбачат не один год . В них снасти у всех по несколько "балалаек" у меня только одна . Они ловили на "бока" и мотыль. Я на " дурилку" вольфамовую под банан , леска 0,14 . "Черти" и " мурахи" плохо работали. Под вечер итог ловли . У меня 3,5 кг окуня 250 -350 гр. одна небольшая плотвичка и 3 ерша . У одного из них до 4 кг. окуня и до 30 ершей . У двох других до 2,5 кг окуня , много маленких ершей и до 10 небольшых плотвичек.
     
    • Нравится Нравится x 11
  6. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    300 циклів в секунду?%) Чи все-таки за хвилину, тобто 5 разів в секунду - 5 Гц?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Вообще то есть фильм про безнасадочные мормышки от Щербаковых. Вот только ссылку найти не могу. Извините
     
  8. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    ...

    Приветы. Сегодня сделал себе удочку для безмотыльной ловли... Специально сделал такую маленькую, чтобы в руке удобнее помещалась... На этот раз - по всем правилам жанра, кивок - самая важная часть, сточил как по длинне, так и по толщине... Снизу - вольфрамовый чёртик, в метре над ним - маленький муравей с белым кембриком, между муравьём и чёртиком - маленький тройничок, с белыми и жёлтыми кембриками, который бегает между стопорками, которыми можно регулировать расстояние до дна и свободу хода тройничка... Фоты конечно, не ахти, с мобилы... На днях попытаюсь разловить... ))
     

    Вложения:

    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      978
    • Фото005.jpg
      Фото005.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      1.094
    • Фото006.jpg
      Фото006.jpg
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      978
    • Нравится Нравится x 10
  9. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Приветы. Вот, сегодня "обкатал" свою удочку, вышепредставленную... )) Правда, весьма условно... Переборщил со стачиванием по толщине плоскости... ((((((( И поэтому, под тот вольфрамовый чёртик он не подходит - резкая игра получается, чёртик тяжеловат под тот кивок... Поэтому, не мудрствуя лукаво - привязал зелёного муравья с жёлтым кембриком. Верхняя часть осталась без изменений. И всё-таки, не удержавшись от соблазна (КАЮСЬ!!!) повесить на нижний муравей пару мотылей!! )))))))) Но одна плотва (с ладошку) всё-таки честная - взяла на тройничок с кембриками, свободно скользящий между стопорками!!! )))))

    Насчёт стопорков. Моё мнение - их нужно ставить один сверху и минимум два - снизу. Если поставить один внизу - подсечь рыбу будет проблемно! Два - уже жёще передвигаются по леске, стало быть, и усилие для того чтобы их сдвинуть надо прилагать больше...

    Ещё. Гирлянды лично я длинными не делаю... Просто по той причине, что с длинной гирляндой у меня плохо получается обращаться, путается... В основном вяжу пару мелких муравьёв или полумесяцев, ниже - тройничок свободно бегающий между стопорками (кстати, если не хочется чтобы он бегал, его можно теми же стопорками прижать), нижняя - крупный муравей или чёртик... На течении - лучше коза.

    И ещё. Со стопорками сильно лучше не злоупотреблять - когда хорошая рыба упираясь, давит вниз, а вы тянете вверх, то стопорки, если их больше трёх, опускаясь, сильно деформируют леску!!!

    А!!! Вот ещё. Верхние мормышки узлом не вяжу! Пропускаю леску в отверстие мормышки три-четыре раза, потом аккуратно затягиваю... Преимущества - во-первых - никаких узлов, во-вторых - возможность менять расстояние между мормышек... Вот.
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. Серега-Судак

    Серега-Судак гость Временно заблокирован

    Всем привет. Я мормышки делаю сам. Гирлянда у меня получается 1,5м чтобы удобно было передвигаться мормышек 5 штук из них четыре вяжу на коротких поводках около 2 см.Все мормышки черного цвета. Как выше было сказано очень многое зависит от времени сезона давления и тд. я с этим согласен. Так и у меня по перволедке работают без насадки а дальше ловлю на опарыша и довольно успешно. На эту гирлянду ловится все.
     
    • Нравится Нравится x 3