Ловля карася на фидер

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Small рыбачок, 15 янв 2009.

  1. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Квивертип.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    хз шо за сигнализатор,сколько ловил карася на донку то поклевку сразу видно ибо спининг чуть ли не улитает в воду от рывка этого дурака))))
     
  3. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Не согласен. При ловле на фидер, карась от 400 гр вел себя более сдержанней, чем его младшие сородичи. И чем он крупнее, тем поклевки более длительные и осторожные :ага:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Андрiй Панасюк

    Андрiй Панасюк Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Донецьк Петровский р-н
    Особенности фидерной оснастки на карася

    Карась – домосед и в поисках пищи мигрирует неохотно, особенно, если это связано с выходом на чистую воду или на течение. Если он и совершает какие-то путешествия в течение суток, то не более нескольких десятков метров. Он предпочитает илистые ямы или перепады глубин поблизости от зарослей. Здесь его и надо искать на глубине 2-3 метра. Отсюда вывод – пылящие прикормки должного эффекта могут не дать. Особенно в условиях отсутствия течения. С другой стороны, прикормка должна вымываться достаточно быстро, чтобы не проваливаться комком в ил.

    Думаю, что в этом случае одним из оптимальных решений будет применение глухой или скользящей кормушки-пружины или что-то подобное. Глухую пружину можно применять на таких оснастках как симметричная и асимметричная петли и им подобных, а так же с трубкой-противозакручивателем. А скользящую – так, как изображено на рисунке.

    Если удастся найти небольшой и относительно чистый от ила или с неглубоким илом участок посреди водорослей или за водорослями, то оснастку желательно оснастить быстро всплывающей кормушкой. Насколько мне известно, на сегодняшний день наилучшими всплывающими характеристиками обладают цилиндрические кормушки типа «пуля» с крыльями, которые всплывают почти вертикально. Но вполне достойно работают и кормушки с крыльями со смещенным назад центром тяжести.

    Учитывая слабые поклевки карася, желательно использовать удилище параболического строя с мягкими квивертипами. Удилища этого типа наиболее чувствительны.

    Прикормки и насадки на карася

    Карась – рыба всеядная, но капризная. Он ест абсолютно все, но, что он будет есть сегодня и сейчас, известно только ему. Иногда на «глухом» бесклевье достаточно поменять насадку, чтобы начался активный клев. Заядлые карасятники, порой, имеют с собой по несколько вариантов наживок и насадок. Это могут быть запаренные перловка или пшеница, опарыш, навозник, мотыль, вареный картофель, мамалыга, тесто, консервированная кукуруза и т.д. и т.п. Но осенью, нагуливая жирок на зиму, карась предпочитает животные наживки. При этом, спасаясь от разлагающихся водорослей, он из заиленных ям может выходить на бровки, а то вовсе и уходит на глубину.

    В связи с капризностью карася дать какие-либо рекомендации по прикормке невозможно. Скажу только, что в силу своей лени (о чем я уже писал), пользуюсь магазинными прикормками для карася (или карпа). При этом крупных фракций в прикормку не добавляю (разве что, иногда «геркулес»), так как не делаю ее пылящей и потому она и так вся на дне. Если сразу попал на стайку, то и прикормка, как правило, не нужна.




    Красносёлка (Одесская область)
    Красносёлка (укр. Красносілка) — село, относится к Коминтерновскому району Одесской области Украины.



    Светлое (укр. Світле) — посёлок, относится к Коминтерновскому району Одесской области Украины.Население по переписи 2001 года составляло 661 человек. Почтовый индекс — 67513. Телефонный код — 4855. Занимает площадь 0,45 км?. Код КОАТУУ — 5122780207.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вчера на канале "Трофей" Евгений Чертинков ловил карася на большой дамбе Каневского водохранилища. Дамба проходит от с. Процев до с. Килов. На противоположном берегу видны трубы Трипольской ТЭС и г. Украинка. Я там летом люблю ловить с лодки в кувшинках.
    Ловил на 2 фидера. Первый флет с попапами и какойто прикормкой. Второй классический но с поводком 15 см. и четырмя опарышами на крючке и с самодельной прикормкой. По его анализу надо было сделать оснастку похожую на убийцу карася, маленкая кормушка с липким и мутнящим горохом кормом, . В кормушку он забивал сваренную дома мастырку (горох и манку) добавив немного сипучки. Точку кормить не надо, задолбет мелочь. Перезакид раз в 15 минут. С вечера первые поклевки были на флет, но с утра победил классический. Это я про суть эксперемента.
    Но классический фидер не был фидером, кроме внешнего вида. По сути это была пассивная кормушка с коротким инлайн поводком, народный дубинистый метод. Лучшей наживкой оказались 4 пинки. Если б он на флет вместо попапов цеплял тоже опарыша, то и результат был бы другим. Но его эксперимент показал. Карась ловился и на то и на то. Ночью клева не было. Дальность ловли около 15 метров. Все окружающие там успешно ловят карася на пружины. Дно там твердое как асфальт, течения нет, все в траве и кувшинках. Если начать ловить по классике, закорм точки и частые перезабросы, то в улове будет в основном плотва и красноперка. Поэтому народная пружина, разновидность методной кормушки, в таких местах рулит по карасю. Если ловить в плавнях где приличный слой ила, то лучше работает вариант убийцы карася. Там просто пружинка на натянутой леске висит над илом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    ne7v, прав по поводу поклевок крупного карася. Я имею в виду от 1 кг и выше. Особенно если это полдень и стоит изнывающая жара. Поимка таких экземпляров у меня лично, осуществлялась в обеденные часы, с заранее не однодневно вскармливаемой дистанции 90-100 м и глубиной 4-4.5 м. Поклевки были похожи на траву или водоросль прилипшую на леску и под ветерок медленно натягивающую леску. И только после подсечки начиналась борьба за поимку этого экземпляра. Как я заметил, карась пойманный на глубине, гораздо светлее чем тот что на глубине до 3 х метров. И гораздо быстрее умирает, даже в садке, чем другие пойманные собратья. Поэтому ловя карася с глубины, особенно зная что есть крупные экземпляры, стоит обращать внимание на такие натяжки квивертипа. Всем НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Игорь Стукалов

    Игорь Стукалов Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    31
    Да, тоже замечал что крупный карась клюёт гораздо аккуратнее. Правда при ловле на поплавок, но какая разница.

    Простите. Тему всю не перечитывал. Может в ней и есть ответ на такой вопрос. А в чем принципиальная разница при ловле карася и леща на фидер?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Выскажу свое IMHO - лещ, это системная рыба.
    А карась - пофигист :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Игорь Стукалов, Леща нужно найти и привадить /к своей точке (:)пока она не спалится)/, обильной кормежкой. Первыми придут подлещики, а Васили /народное назв. Леща/ подходят позже. Каша должна быть крупно фракционной. И на крючке, должен быть "букет" червей. А поклевка леща, это Класика.
    А карась, идет на все что кушается. Поклевки обычные. Бывает что леска падает, в смысле провисает.
    Вот в принципе и все. Может еще форумчане добавят из своего опыта. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Карась тоже очень капризная рыба, иногда пожалуй даже капризнее и переборчивее чем лещ. Казалось бы, карась по весу более чем 0.5 кг, должен брать крупную наживку и крючок №7-8. Это далеко не так, довольно часто, когда поклевки очень редкие и вялые, стоит сменить крючок на №4 и один опарыш. И только тогда получаешь более частые поклевки и имеешь улов. Поэтому нельзя назвать карася всеядным обжорой. И собрать его на точку тоже не просто, за исключением водоема кишащего карасем. Всем НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2