Река Айдар.

Тема в разделе 'Рыбалка в Луганской области', создана пользователем Jacs, 24 янв 2009.

  1. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Что может быть лучше, чем провести его на рыбалке и с близкими друзьями по любимому занятию. Вчера проехались по злачным местам, половили головля, окуня, щуку(которая кстати сегодня забила на все). Дядя Вова половил на поплавочку. В общем отдых удался. Спасибо друзьям за прекрасный день. Ловля правда была очень трудовая, но мы труда не боимся :fisher_man: и рыбка, потихоньку ковырялась.
    Витя впорол первый головля грамм на 600, а на Лунакии да в перекате можно было радоваться за человека. Потом в другом перекате впорол щупака под килоху на 20 флюре и на камиона :hook:, в конце спустил в траве и радовался что просто воблерок не срезала.

    Я поковырял в основном окушков, одного грамм на 200, а остальные поменьше. Поймал пару голавликов, щуки как то не попадалось. Один голавль(я его только почувствовал, не видел) разогнул два крючка на тройнике маньячки и сошел, но давил дебело первое время

    Эдик твичнул щучку грамм на 500, но в берегу спустил.

    Все с превеликим удовольствием утопили

    Успехов!!!
     

    Вложения:

    • IMG_3907.jpg
      IMG_3907.jpg
      Размер файла:
      275,4 КБ
      Просмотров:
      555
    • IMG_3913.jpg
      IMG_3913.jpg
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      522
    • 7389400.jpg
      7389400.jpg
      Размер файла:
      93,6 КБ
      Просмотров:
      526
    • 3476945.jpg
      3476945.jpg
      Размер файла:
      106,1 КБ
      Просмотров:
      567
    • 8140451.jpg
      8140451.jpg
      Размер файла:
      85,4 КБ
      Просмотров:
      572
    • IMG_3914.jpg
      IMG_3914.jpg
      Размер файла:
      287 КБ
      Просмотров:
      553
    • Нравится Нравится x 13

  2. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Еще фоток
     

    Вложения:

    • 3535378.jpg
      3535378.jpg
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      535
    • 2602437.jpg
      2602437.jpg
      Размер файла:
      153,3 КБ
      Просмотров:
      523
    • IMG_3906.jpg
      IMG_3906.jpg
      Размер файла:
      264,3 КБ
      Просмотров:
      533
    • IMG_3912.jpg
      IMG_3912.jpg
      Размер файла:
      333,7 КБ
      Просмотров:
      500
    • IMG_3911.jpg
      IMG_3911.jpg
      Размер файла:
      274,2 КБ
      Просмотров:
      496
    • IMG_3908.jpg
      IMG_3908.jpg
      Размер файла:
      206,1 КБ
      Просмотров:
      522
    • Нравится Нравится x 13
  3. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня с семьей поехал отдыхать на реку. Да к вчерашнему выезду да сегодняшний клев, вообще бы было отлично. Итого сколько ловил столько и ловилось. Только недолго получилось. Семь проводок - семь окушков. Глотали по самые свои гланды. Вот вчера с Витей говорили на тему давать глотать на съедобе или нет. если хотите отпускать лучше не надо давать заглатывать. Сегодня одному пришлось из желудка крючок доставать и отпустить уже не получилось. Так что кесарю-кесарево, а окуньку свободу по возможности. Но 100% реализация меня радует, потихоньку родной водоем кусать начал. Щука до сих пор в анабиозе.
     

    Вложения:

    • IMG_3918.jpg
      IMG_3918.jpg
      Размер файла:
      283,3 КБ
      Просмотров:
      514
    • IMG_3920.jpg
      IMG_3920.jpg
      Размер файла:
      237,2 КБ
      Просмотров:
      525
    • Нравится Нравится x 11
  4. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня наконец то выбрался на реку. Дожди не прекращаются уже четвертый день. поехал под дождем, но приехал на реку дождя уже не было. Окунь явно сегодня не в ударе. Сначала на свальчике почувствовал контакт с рыбой, но трррыыыыкнул и все. Потом уже упирался в микруху и одного таки вымучил.

    Потом поехал заниматься любимым делом - поверхностниками.
    РАботал по схеме волкер-поппер. Ставил волкерок, а потом при локализации хищника добирать пытался поппером. НА манеже сегодня были Megabass Dog-X (после потери фаворита от Jackall Water moccasin, который отстрелил на предыдущей рыбалке:стыдно:) и YO-ZURI 3D Popper. Первая щучка не обманула ожидания. Клевала как угодно, два раза полностью вылетала из воды и плюхалась не вдалеке от прманки. Только поставил 3D Popper и сразу доловил. Dog-X конечно очень промашистая приманка. Первая щучка клевала ровно 9 раз. В итоге щучка аж на 330 грамм(с весами чувствую скоро глаз набью, бо показалась сначала грамм 500). Больше не поймал, но еще трех вымучивал, наслаждаясь поклевками на Dog-Xа. Поклевок 15 на троих видел. В общем смазанный клев был полностью компенсирован эффектными поклевками.
    Успехов на рыбалке!!!
     

    Вложения:

    • IMG_3939.jpg
      IMG_3939.jpg
      Размер файла:
      162,6 КБ
      Просмотров:
      485
    • IMG_3941.jpg
      IMG_3941.jpg
      Размер файла:
      102,6 КБ
      Просмотров:
      528
    • Нравится Нравится x 18
  5. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня выехал с утра на пару часиков. Воды добавилось сантиметров 70. Дожди о себе дали знать. Рыбка конечно чувствую будет долго отходить. Поэтому погонял обновки. Выловил щупачка на Dog-x и усе. Ну и рассвет конечно порадовал.
     

    Вложения:

    • IMG_3950.jpg
      IMG_3950.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      471
    • IMG_3949.jpg
      IMG_3949.jpg
      Размер файла:
      173,3 КБ
      Просмотров:
      494
    • Нравится Нравится x 12
  6. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Веселая ночка или паровоз по Айдарски с прицепом.
    Эта история начиналась достаточно тривиально и обыденно. После футбола, чемпионат района это вам не это, захотелось до дрожи в руках на рыбалку. И не пугало время пол восьмого…
    Приехал я на перекат почти затемно, бо пока собрался, поел и т.д. Кстати, даже не смутило то что поел папиной рыбной консервы собственного приготовления из свежевыловленной речной плотвицы. После такого царского ужина как то голова говорила: «А может у кроватку и спатки», но релакс со спином даже еще и ночью, лучшего отдыха для себя уже не представляю.
    В общем приехал, красота закатный Айдар, тишина, которая иногда нарушается щучкой-шалуньей, которая после жары в сумерках ужинает. Но на реке меня уже ждали, причем в большом количестве. Я конечно догадывался что как преподаватель пользуюсь популярностью у молодежи, но чтоб настолько, комариная молодь это страшная сила, сотни, причем даже обильно намазавшись кремом от комаров, меня это не спасло, ели они будь здоров, причем обычно улетали, а эти грызли своими сосалами пока был на реке. Короче если соберетесь думайте заблаговременно. Ну ладно, даже это не могло испортить намеченный отдых…
    Собрал своего зимородка (Kingfisher), прицепил воблерок и как прям в журналах «В поисках ночного хищника». Да ночная ловля не сравниться ни с чем, такое нужно только пережить. Бросаешь в неизвестность, и все только на уровне чувств, адреналиновая подпитка организма ошеломляющая, попробуйте с закрытыми глазами половить, совсем другое мировостприятие. А fisher, пусть на него и хаят кому не лень, как по проводу передает все происходящее с приманкой. Вот травинку прошел, вот на струйку вышел, и все тело пульсирует в ожидании «Тук» и жизнь удалась, проблемы и все уходит в сторону, сейчас только ты и река…
    Но сегодня голавлик игнорит моего Baby Hickory и L-Minnow в игноре. Сильно его тряхнуло после подъема воды на прошлой неделе.
    Ладно, не страшно, главное что время проводиться за любимым делом, но голова самовольно, без моего разрешения, начинает анализировать, попытки отключить мозг ни к чему не приводят. И голова все тянет на близлежащий приямок, туда собирается, все что смыло в перекате.
    Прихожу, водичка еще не опустилась до прежнего уровня, там где легко работал 2,5 грамма, теперь еле достаю 3,5. Ставлю голову какого то неизвестного умельца, которая мне была презентована на дружеских соревнованиях в Попасной. У этого Handmade крючок очень хороший. Достаю из закромов подарочный Sexy Impact, давлю в желобок чуть чуть MegaStrike. Становлюсь на входе в ямку и заброс туда под ближнюю бровку. Там и судачок может по ракам проезжаться да и сомик, которого на Айдаре тьфу-тьфу предостаточно, может там собирать все что плохо лежит. И вот по бланку четко передается как приманка чиркает край заветной бровы, стараюсь вести с остановками, чтобы запашок хорошо расходился вдоль по течению. Так делаю несколько пробных забросов, нахожу оптимальный, ориентиров соответственно никаких, ночь на дворе, но как то туда бросаю, стараюсь чтобы максимально эффективно приманка проходила в перспективном месте. Одно плохо, голова полностью включилась, это уже не релакс, а полностью анализируемая рыбалка. Состояние странное - транс. Колдую , над проводками, а голова все обрабатывает информацию и … Бабахххх. Это не поклевка – это КЛЕВАКА:somyara:. Бедный Kingfisher, тактильные качества у него нормальные, поэтому ему видать такое обращение со стороны рыбы не понравилось, но дальше ему видать совсем не понравилось, секу, причем жестко, бо по поклевке понятно что не окунь. И точно, fisher в бублик, Наська запела, что то типа «Иззздеваттельство». Паровоз сел дебелый, но заработал, попробуй остановить, что как то в первые минуты не удачно получается. А дальше опять перекат и если этот товарищ туда дорвется, то я буду в пролете, практически 100%. Придется мучать спин, опускаю его почти в воду, фрикцион, который в темноте как то легко нашел, зажимаю сильнее, чтобы он только на очередном паровозе начинал петь. Но как то за алгоритмом действий вижу что рыбка то потихоньку сдается. Начинаю потихоньку, как говориться «без лишних движений», выводить сие чудо к берегу, сопротивление есть, но жить можно уже. Все родной приехали, аккуратно паркую. Беру за нижнюю челюсть…
    На поверку оказывается сомик под кило. Взял без вариантов, и шансов сойти практически не было, только оборваться или флюр перетереть, который к своему стыду поставил 0,16%), а щетка там будь здоров, пальцы как наждачкой обработали. Ладно, это мелочи. Лежит этот возмутитель спокойствия, видно что отдал все силы борьбе. У меня руки трусятся, благо не курю четыре года. Фотосет чуть не сорвался из-за разряженных батарее. Блин когда ж я их научусь вовремя заряжать.
    Осматриваю снасть, приманка вроде целая, джига не разогнутая, но флюр как из одного места, откусываю 5 см, перевязываюсь. Авось там еще кто живет, проводка вроде успешная, свой Keitech периодически сдабриваю MegaStrikом, понимаю что съедобу не надо, но думаю что не помешает.
    За этим занятием проходит время и очередной контакт, фишер четко работает. На этот раз все спокойнее, вроде по схеме выматываю товарища быстрее, хотя первый раз больше понравилось, просто появилась уверенность в действия, не было доли суеты, что не всегда на пользу, удовольствия меньше, а друг там немного побольше предыдущего, главное чтобы флюр не перетер. Вывожу, на гласер как то язык не поворачивается сказать, постепенно подвожу к берегу и тут последний рывок, который внес суету в действия, как то неудачно поворачиваю спиннинг и слышу «щелк» где то в ручке, но продолжаю вываживать, с каким то нехорошим чувством. Беру красавца в руки и сразу фотик, в надежде что не сел, фоткаю этого красавца, на весы 1100 чистого веса. Ладно, что там мой бедный бюджетный микроджиговик. Смотрю, вроде бы все нормально, но замечаю, что лапку катушки видно, не было такого. Точно, катушкодержатель выскочил, чертыхаюсь по чем свет, но все завтра, сейчас смысла нету что то делать. Собираю своего раненого друга, и еду домой.
    Вот так закончилась поездка порелаксировать от повседневных проблем. Спиннинг только жалко, но вроде сегодня приладил на место поломку, оказалось что он просто выскочил, но звонок не хороший. Все равно ему спасибо за удовольствие.
    Да, ночь, река и пьеса о паровозе в двух действиях
     

    Вложения:

    • IMG_3997.jpg
      IMG_3997.jpg
      Размер файла:
      213 КБ
      Просмотров:
      542
    • IMG_3998.jpg
      IMG_3998.jpg
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      555
    • IMG_4001.jpg
      IMG_4001.jpg
      Размер файла:
      151,1 КБ
      Просмотров:
      536
    • Нравится Нравится x 17
  7. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня поехал на часик покатать новую резину. Пока удивлен. Но резина очень мягкая и пара поклевок и все, причем думал окуневая, но все таки первая поклевка щучья и вторая тоже. Окунька все таки намудрил. Понравилось в общем!!!

     

    Вложения:

    • IMG_4026.jpg
      IMG_4026.jpg
      Размер файла:
      430,4 КБ
      Просмотров:
      421
    • IMG_4027.jpg
      IMG_4027.jpg
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      475
    • IMG_4029.jpg
      IMG_4029.jpg
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      459
    • IMG_4030.jpg
      IMG_4030.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      470
    • Нравится Нравится x 11
  8. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня в честь праздника выехали с братом отдохнуть со спинами да еще и маленького друга взяли с собой. Пока собираю свой инструмент и Валеркин спин брат выхватывает окунька.

    Валерон тоже на первых проводках ловит окунька, потом второго и на последок третьего с одного места.

    Вот она чудодейственная сила Worma. Я с еще не отошедшей спиной не могу нормально стать у позу поинтера, поэтому мажу проводку и только катаю окуней на приманках. Родео блин устроили. Переходим по местам боевой славы, поклевки есть, а результата нету. Ладно, поклевку заработали и то радость. Потом становлюсь на щучью бровку и на первой проводке ловлю сеть... Блин метров 60 не меньше. Выматывал наверное минуты 3, зато чистая как слеза, не единой рыбы слава Богу. Вымотал, перепутал, жаль нож дома забыл, и бросил на кустик, пущай сохнет

    Опять перемещаемся и становимся по точкам. Опять катаю окуней и на одной проводке штуки по три за проводку, но Ворма ставить не хочу. Легче накатывать новую резину. И вот праздник, первая верная поклевка на Bait Breath RushCraw U30 2" и после непродолжительной борьбы отправляется на взвешивание и фотосессию. 330 грамм чистого золота

    Потом надоедает бесплатный аттракцион для окуней и в лом менять крюк на MH-12, во ленивый стал. Ставлю Ворма и две поклевки - два окуня.

    Приезжают единомышленники и делЮтся успехами. Пару окунцов хватнули и брателло щучку под 400 грамм. Красавцы шо сказать
    Пока собираемся Вова ловит закатного окунца, тем самым поставив логический итог нашему вторничному вояжу за приключениями.

    Валерон красавец, с каждым разом делает все большие успехи. Упорный парень, толк будет. Брата надо уже куда вывезти и проверить на профпригодность в соревновательных условиях. Ну а я зализываю раны после Каменской битвы, обильно смачивая компрессами на пиве…

     

    Вложения:

    • IMG_4056.jpg
      IMG_4056.jpg
      Размер файла:
      225,8 КБ
      Просмотров:
      483
    • IMG_4060.jpg
      IMG_4060.jpg
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      480
    • IMG_4065.jpg
      IMG_4065.jpg
      Размер файла:
      187,6 КБ
      Просмотров:
      439
    • IMG_4067.jpg
      IMG_4067.jpg
      Размер файла:
      180,2 КБ
      Просмотров:
      499
    • IMG_4072.jpg
      IMG_4072.jpg
      Размер файла:
      192,3 КБ
      Просмотров:
      455
    • IMG_4076.jpg
      IMG_4076.jpg
      Размер файла:
      257,2 КБ
      Просмотров:
      455
    • Нравится Нравится x 11
  9. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодн6я зарисовки из серии жадность фраера сгубила...

    Брал только сурьезные приманки, меньше 5 см не было + все объемные. Вот что получилось

    Так что рыбалка с каждым разом преподносит сюрпризы. Хотя не факт что поставив более мелкие приманки окунь ловился бы лучше. А колебло осваиваю потихоньку. Мало ли что
     

    Вложения:

    • IMG_4080.jpg
      IMG_4080.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      484
    • IMG_4083.jpg
      IMG_4083.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      461
    • IMG_4087.jpg
      IMG_4087.jpg
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      456
    • IMG_4079.jpg
      IMG_4079.jpg
      Размер файла:
      219,5 КБ
      Просмотров:
      454
    • Нравится Нравится x 9
  10. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Сегодня опять выехал проверить свои грядки. На грядках все есть, но ветер вносит свои коррективы. Подача совсем не та получается. Очень много сходов. Случился на рака срез, даже не подержал, при поклевке срезала.
    Окунька обычного заборол.

    Потом таки счучка позарилась на приманку.

    Потом начитавшись мастеров пошел закреплять софт на практике.



     

    Вложения:

    • IMG_4090.jpg
      IMG_4090.jpg
      Размер файла:
      150,8 КБ
      Просмотров:
      440
    • IMG_4091.jpg
      IMG_4091.jpg
      Размер файла:
      217,6 КБ
      Просмотров:
      404
    • IMG_4094.jpg
      IMG_4094.jpg
      Размер файла:
      187,9 КБ
      Просмотров:
      435
    • IMG_4100.jpg
      IMG_4100.jpg
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      445
    • IMG_4103.jpg
      IMG_4103.jpg
      Размер файла:
      93,7 КБ
      Просмотров:
      449
    • Нравится Нравится x 7