Кто какую мастырку предпочитает?

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sined, 25 янв 2009.

?

о мастырке

  1. Вы пользуетесь мастыркой на рыбалках.

    58,3%
  2. Вы знаете как правильно приготовить мастырку.

    41,7%
  1. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Вот рецепт который я использую. Горох жёлтый, замачиваю, кастрюля не эмалированная, воду лучше не долить, чем перелить, в процессе её можно добавить. От соды тоже отказался, лучше дольше замачивать, можно и на ночь. Варю до состояния жидкой сметаны, вот тут аккуратно с водой, что бы не перелить, если перелить, то придётся стоять у плиты и постоянно помешивать. Боже упаси довести до пригорания, надо будет начинать всё с начала. Доведя до состояния жидкой сметаны, помешивая сыплем манку до тех пор пока не впитается вода. Потом всю эту массу пропускаю через сито, давя ложкой, чтобы отсеять шкурку и всякий не доваренный хлам. После вываливаю обратно в кастрюлю, если вся эта масса ещё жидкая, то ставлю на огонь, нагреваю, обязательно помешивая, опять добавляю манку, пока не исчезнет вода. Затем остужаю, добавляю не желток, а белок, желток съедает собака и уже начинаю добавлять и манку сухую, и муку, доведя до состояния теста. Из за того что делать это всё немного гем... йно, делаю один раз. Замораживаю в сухой тряпке, разделив на несколько частей. И действительно когда разморозится, снаружи противная и липкая, но я опять добавляю муку или манку. В магазинах продаются молотые чеснок, кориандр, укроп и т.д. Их по немногу беру с собой. На рыбалке мастырку делю на несколько частей и начинаю экспериментировать с добавками по чуть чуть, бывает берёт то на одно, то на другое, а потом опять на первое. Ну вот и всё. И немного не в тему о перловке, хотя на рыбалке лежат рядом. Запариваю в термосе, добавляя краситель, высыпаю в друшлак, но не промываю, после холодную рассыпаю на газете и обволакиваю в мёде затем в панировочных сухарях, плотве нравится, а если нет, то самим можно склевать, очень вкусно.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Banker

    Banker гость Временно заблокирован

    Привет! Вот мой несложный способ приготовления мастырки.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. АртемВасильевич

    АртемВасильевич Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Павлоград
    Вечер добрый, наварил мастырки (горох + манка, больше ничего), но на рыбалку еду через сутки.. как лучше сохранить ее? (пока положил в пакеты и плотно завязал, нижняя полка холодильника). все верно? или может пакеты не завязывать, или в морозилку? спасибо
     
  4. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    правильно, тільки в морозилку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. АртемВасильевич

    АртемВасильевич Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Павлоград
    даже за сутки может испортиться просто в холодильнике? (не хочется что бы перемерзала)
     
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    За неделю в холодильнике с мастыркой всё ок:ok: но мну ложкой, руками не трогаю :), после морозилки она становится менее вязкая так сказать. Тоже горох, манка и сыпучки в манку- ваниль, итд...:) Горох варю в мультиварке- скороварке 18 минут и готово:zachet: Горох абсолютно любой, разваривается в пыль без замачиваний:ага:
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. АртемВасильевич

    АртемВасильевич Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Павлоград
    вообщем разделил на 3 части свою массу - часть верхняя полка холодильника, часть нижняя полка и треть в морозилке (все в обычных завязаных пакетиках).. если чего будет не так, отпишусь :kofechay:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Life in Kharkov, :D

    А где же видео, бешеного клева? И какой рыбы?
    Судя по внешнему виду 3 мин., то это не мастырка, а горохово-манная густая каша. Надо же было показать, как Вы мешаете это :bj:кипящее месиво. Вы хоть не позорьтесь, "спецы" мастырочные. И поищите, что значит слово Мастырка. Люди месяцами учатся ее варить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Это распространенный современный рецепт приготовления гороховой насадки. Назвать ее можно как угодно и тесто и паста и мастырка, а для пружин уже называют пластилином. Если сухую смесь гороховой муки и манки замешать на яйце, скатать шарики и сварить, получим простенькие бойлы, по сути галушки или клецки, можно даже назвать шариковые макароны. Если эти варенные шарики просушить 30 мин. в духовке, получим плавающие бойлы или поп-ап также их называют катыши. В некоторый регионах кукурузную кашу с манкой тоже называют мастыркой. Мука облегчила приготовление этой насадки, которая отлично работает и в пружинах кормушках и как насадка на крючке. Еще проще вообще не варить а добавить в сухую смесь воды и сделать горохово-манную болтушку. Также куча рецептов ускоренного приготовления современной мастырки при помощи скороварок и микроволновок. Это как борщ у каждой хозяйки свой рецепт и вкус разный получается. А старый рецепт, это в горох разваренный в пюре добавляют сухую манку только для клейкости и ни каких ароматизаторов. Насколько старый рецепт уловистей новомодных я не знаю. Делаю и по старинке и новомодное пылящие тесто типа "Херабуна" с гороховой муки и сухой картошки "Ролтон". Но то что рыба обожает горох в любом виде это точно. Даже при запарке перловки не лишним будет добавить пару ложек гороховой муки.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Игорь 1, пойми, не месяцами,а годами. И каждую партию гороха нужно обкатывать, и при этом быть уверенным, что будет идеальная, нельзя. Как-то так.
     
    • Нравится Нравится x 1