Кто какую мастырку предпочитает?

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sined, 25 янв 2009.

?

о мастырке

  1. Вы пользуетесь мастыркой на рыбалках.

    58,3%
  2. Вы знаете как правильно приготовить мастырку.

    41,7%
  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Игорь 69, Все правильно, годами. Я сколько варю мастырку, и то иногда не получается. Все зависит от гороха и от манки.

    Мастырку варю в той воде, которой замачивал горох. А манки добавляется столько, сколько нужно для условий ловли: нежная, средняя, на слабое течение и на сильное. Я обычно делаю два вида, нежную и среднюю. Нежную собираю/сошкрябую с рук, когда разминаю. И обязательно добавляю мед, чтобы не кисла. Инф: Мастырка /готовая/ после добавления меда, становится немного мягче. Затем шары заматываю в простую тряпку смоченую подсолнечным маслом /лучше пахучим/.
     

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Life in Kharkov, продвигать свой ютуб канал можете в другом месте (площадке).
    И еще, почитайте Правила, вы зарегистрировались, но видимо с ними немного не ознакомились. Если есть на форуме тема, то однотипную или идентичную создавать далеко не обязательно.
    И по скромнее надо себя вести, вроде как девушка вы. Я про это
     
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Если Вас обидел , извините. НО! ... Мастырка, это мастырка, а не варенная гороховая мука с манкой и пр. Борщ, это борщ, а не щи...
    Мастырка, от слова Мастырить - мять. И она, очень долго разминается руками, пока не доведется до нужной вязкости /для определенных условий ловли/. Заедьте в Киеве на "Бухару" - рыбацкий рынок, ст. метро "Днепр" и там раскажите о своей "мастырке". В лучшем случае, улыбнутся и ничего не скажут.

    Просто карась, очень любит горох. А в некоторых водоемах, результат бывает ошеломляющим.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    А не кто и не спорит, что данная насадка будет ароматнее и может уловистей. Еще ароматнее наверное в скороварке, там все запахи остаются под крышкой. Просто старожилы под названием мастырка понимают только старый рецепт. Новомодная это относительно. Лет 20-25 назад у всех начали появляться микроволновки, компьютеры и мобилки. Для меня это было новомодно, для моих 3-х детей и 4-х внуков уже обыденно. У них с 90 года был собранный мной "Синклер" а затем куплен Intel 80286 и понеслась гонка технологий.
    Мастырка массово появилась на стихийном рынке бухара, склон Днепра возле метро Днепр в 60 годы. Желающие могли купить всяких червей, мастырку самодельные крючки и снасти. И у каждого продавца она была разная, как и жаренные семечки. Сейчас под видом мастырки продается какой то резиновый пластилин который не скисает неделями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Для интереса полез в первоисточники. Коротко и дозировку сделал одинаковой для наглядности :
    Семен Олд - 3 стакана гороха замачивает на 5 часов в холодной водой, промывает и варит до образования пюре. Добавляет 1 стакан манки, быстро перемешивает, пропускает через мясорубку и вымешивает руками. Рекомендация - при ловле на мастырку кормить горохом. Время приминения такой мастырки 1 день. Забивать запах гороха ни чем не надо.
    Михалыч - 3 стакана гороха, не замачиваем варим до пюре. Досыпаем 2 стакана манки и хорошо вымешиваем. Во время варки гороха добавляет 2 ст. ложки сахара. С манкой добавляет 0.5 ложки корицы.
    Первая мастырка более рассыпчастая, больше для крючка поплавчанки, вторая жестче и уже ароматизированная корицей. Если сделать 3 стакана гороха и 3 стакана манки, получим уже пластилин. Для дальних забросов на крючке я могу прямо на берегу добавтиь манки и сделать гуще, чтоб не спадала, но чаще перехожу на перловку.
    Семен Олд сказал, что приготовление мастырки это полигон для экспериментов.
    Это как с перловкой. Одни варят другие запаривают в термосе, одни промывают другие нет и каждый считает что он прав. Если для продажи, то термоса мало, надо котелок на ведро и промыть чтоб не скисла. А права только рыба которая клюет или нет.
    П.С. Главное стакан по феншую должен быть граненым.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 5
  6. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Владимир111, стакан-это мера всех времён и народов.Тут и спорить нечего.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Может уж лучше тогда в миксере?
    Иначе, что там из пюре смелется в мясорубке с ее отверстиями.
     
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга, :privet::hi:
    Я не буду ни кого переубеждать. Но мое мнение такое. Горох должен развариться полностью сам и мять руками. Так ты чувствуешь консистенцию мастырки. Водостойкость нужную /добавляя манку/, проверяю забросив небольшой шарик в рот и катаю языком. Нежную мастырку сошкрябую с рук в отдельный комок.
     
    • Нравится Нравится x 3