Фонари

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Alexx, 18 фев 2009.

  1. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Zlodey, Инновация 2020 года?
    Покупал в ноябре 2019, та что думаю прощлогодняя

    IMG_20200318_184352.jpg
    На крайней рыбалке, эконом режим. Фонарь три в одном.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую!
    Для закрытых помещений имею недорогой китайский кемпинговый фонарь. Изначально шёл с плавной регулировкой яркости, но через год регулятор накрылся, переделал под обычный переключатель. Несколько лет назад брал его на ночную рыбалку - светил всю ночь, но уже брать не буду, так как у него нет никакой защиты от влаги, теперь использую его дома для повседневных задач. Ну и как опция у него сверху имеется компас. Питание от редких и дорогих батареек формата D, но я решил этот вопрос купив переходник с источников питания формата D на AA, поскольку почти все фонари у меня работают от АА. Поэтому кто видит в формате D сложности можно перевести питание на формат АА - более бюджетный вариант.
    Также хочу порекомендовать тем кто использует батарейки (аккумуляторы АА и ААА) приобрести пластиковые боксы, имея несколько штук вам этого хватит для всех потребностей.
    Для хранения аккумуляторов 18650 тоже использую пластиковый бокс, сидит плотно, закрывается на защёлку.
     

    Вложения:

    • P1170336.JPG
      P1170336.JPG
      Размер файла:
      248,2 КБ
      Просмотров:
      393
    • P1170339.JPG
      P1170339.JPG
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      396
    • P1170340.JPG
      P1170340.JPG
      Размер файла:
      176,3 КБ
      Просмотров:
      370
    • P1170346.JPG
      P1170346.JPG
      Размер файла:
      216,6 КБ
      Просмотров:
      383
    • P1170341.JPG
      P1170341.JPG
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      373
    • P1170343.JPG
      P1170343.JPG
      Размер файла:
      142,9 КБ
      Просмотров:
      381
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    С характеристикой пластик, аккумулятор, я знаком с детства, а вот характеристика "20" для меня осталось загадкой! Буду очень признателен за ликбез.
    это всего лишь моё предположение.
     
  4. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    До 20 часов автономной работы
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Недавно приобрел фонарь налобный Nitecore NU05 (на фото в сборе для ношения на голове, есть крепление на велосипед, на пример под сидением).

    Если коротко - для моих целей ОК.

    Что понравилось: 1) Легкий (очень) и маленький (меньше спичечной коробки). 2) Имеет 4 режима света: красный мигающий медленно, красный мигающий быстро, белый мигающий и белый стабильный. Красные мигалки для использования на транспорте (или, возможно, как распознавательный маячок на рюкзаке при движении...). 3) Себе брал для работы в темное время на рыбалке или еще где нужно - мне белого света хватает (если носить на голове, света хватает, чтобы менять приманки, вязать шнур...). НО, поскольку это компактный диодный фонарь, луча он не дает. Следовательно, если кому то нужен луч света - фонарь не для них; если просто нужно "пятно света" для локальной работы или чтобы осветить не очень далеко при передвижении - вполне нормально. 4) можно крепить на лямке забродного комбеза (или резинкой для головы - есть регулировка длинны - или надеть прямо на лямку если позволяет ширина лямки - как видно на фото, можно резинку или лямку большего размера вполне использовать). 5) Можно заряжать через ЮСБ (специально выбирал без сменных батареек) от компа или от розетки (в комплекте под розетку переходника нет - только ЮСБ шнурок). Когда заряжается - горит красный индикатор, когда зарядился - зеленый - удобно. Гнездо ЮСБ закрывается резиновой заглушкой - заявлена защита от влаги IP66, кажется.

    По времени работы пока не скажу - жестко не эксплуатировал еще.

    Что не понравилось: 1) включение совсем не интуитивное и в инструкции как-то "коряво" написано. сначала думал вообще бракованный прислали ибо не мог ни как включить. Но помучавшись разобрался - после первого нажатия быстро нажимаешь еще дважды и включается красный медленно-мигающий режим. 2) чтобы переключать дальше - просто нажимаешь кнопку пока не дойдешь до нужного режима, т.е. чтобы дойти до просто белого света для работы, нужно тыцнуть 4 раза кнопку. Это не критично, но могли бы или сделать настройку очередности, на пример, или сделать простой белый свет первым...

    В остатке - кому нужен легкий влагозащищенный фонарь на голову - решение имеет место быть. Стоит своих денег (ок 600 грн) или нет - покажет эксплуатация. Я пока доволен.

    Есть еще более дорогая версия с креплением, чтобы можно было менять угол наклона фонаря (такой стоит ок 800 грн).
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    В связи с резким похолоданием и невозможностью порыбачить, решил побродить по мировым рыбацким протокам.
    База тестов и сравнения фонарей - http://fonarevka.ru/
    Желтыми точками обозначил, разные режимы и условия теста фонарей.

    Снимок.PNG

    Режим сравнения фонарей
    Снимок.PNG
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я как то смотрел передачи с Эдом Стаффордом (первый, кто прошел пешком вдоль всей Амазонки), так заметил, что пользуется налобным фонариком этой французской канторы - Petzl. Полагаю, что они весьма недурны :)
     
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    "Petzl" известная в мире марка фонарей.
    Единственный недостаток - недешёвая.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга, Начнем с того, что любая качественная вещь, стоит хороших денег. Линзы, рефлекторы, корпус и т. д. Специально разрабатываются, для определенных целей. Водопыленепроницаемые, противоударные. Если на китайском фонаре, кнопка выключатель вылетает через 1-3 месяца, то на хорошем брендовом будет работать долго (несколько тысяч вкл/выкл). Гарантия естественно не базарная, неделя - две:D. Рассуждать можно долго, просто каждый выбирает себе фонарь от бюджета и назначения.
     
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот понимаешь, простенький "Petzl" стоит 500 грн.
    А посложнее уже 2,5 тысячи грн.
    http://petzl.kiev.ua/nalobniy-fonarik-petzl-pixa-3-e78chb-2-black-yellow
    А качество вроде одно и то же.
    Аккумулятор для него под 1000 грн.
    Если человек покупает катушку за 200 грн., то эти фонари однозначно не для него.
    Эти фонари для тех кто ловит на Daiwa 19 Castizm Feeder 25QD и фидер типа Exterity.
    А не для тех кто ездит на "копейке".

    Так что у каждого свое понятие дорого и дешево.