Толстолоб

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Small рыбачок, 18 фев 2009.

  1. Юрий Десна

    Юрий Десна гость Временно заблокирован

    Чтобы толстолоб отнерестился в наших широтах его нужно колоть специальными препаратами на основе гипофиза, сдаивать икру в инкубатор и там инкубировать. По другому не выходит. Но дажи и при таком способе большой отход пооизводителей.
     

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Наверное кому - то приходилось иметь в прилове толстолобика, а может кто - то и целенаправленно его ловил. Мне на одной из рыбалок на пузанка в конце мая в Херсоне на р. Днепр к основной рыбе пузанку на самодур попался толстолобик, причём не забагрился за какую - то часть тела, а крючок самодура был у него во рту, что говорит о том, что толстолобик взял эту приманку.
    Сначала думал, что это случайность, но когда у коллег тоже попадался в прилове толстолобик, то понял, что это закономерность. И подтверждение этому можно найти ознакомившись с поведением и образом жизни толстолобика. О внешнем виде, видах толстолобика, ареалом и местах обитания а также промышленном значении толстолобика можно ознакомиться в многочисленной литературе. Я же хочу остановиться на поведении и образе жизни этой рыбы, которое зависит от времени года. При понижении температуры воды до +8 градусов толстолобик активно нагуливает жир, а с наступлением зимы уходит на самые глубокие места водоёма. С потеплением, когда в воде появляется планктон рыба со дна водоёма начинает мигрировать по водоёму. Сначала толстолобик обследует глубокие места и только с прогревом воды от +18 градусов и выше поднимается ближе к поверхности воды. В это время с конца мая по июнь (в некоторых регионах позже) когда уже теплая вода и достаточное количество пищи толстолобик очень активен и в это время обычно становится добычей рыболова, как на специальные оснастки на толстолобика, так и как объект прилова.
    Фото из личного архива, толстолобик в прилове на рыбалке на пузанка. Вес - 2 кг200 г , длина - 52 см. - на то время это был разрешённый размер для вылова. По новым правилам минимальный размер уже 60 см.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2