Изготовление поводка своими руками

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 13 фев 2007.

  1. Liar

    Liar гость Временно заблокирован

    Самый простой и эффективный вид борьбы с коррозией обычное мыло, жалко недолговечный. А в случае глубоких раковин не стоит и пробовать, мыло корку удалит, а под ней смотреть жалко. Есть еще ортофосфорная (в правильности написания не уверен) кислота, вещь против ржавчины незаменимая, но уж очень большую оксидную пленку оставляет и долго реагирует.
    О вот нашел
    Применение
    Используется при пайке в качестве флюса (по окисленой меди, по чёрному металлу, по нержавеющей стали), для исследований в области молекулярной биологии. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию.

    Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках.
    Применение ортофосфорной кислоты в сельском хозяйстве. в звероводстве (в частности, при выращивании норок) используют выпойку р-ра ортофосфорной кислоты для профилактики повышенного рН желудка и мочекаменной болезни.

    Все о ней тут.http://ru.wikipedia.org/wiki/Ортофосфорная_кислота

    Вывод из прочитанного, берем поводки из стальки, опускаем в колу и готово. Нужно попробовать, но по сроку нужно контролировать, если кола растворяет зубы и ногти (сам проверял), то передержав поводки их можно вообще не найти. :)
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Что вы заморачиваетесь, поводки из оцинкованой стальки сами в нашей воде темнеют очень быстро.
     
  3. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    очень быстро - это как? за полчаса? за час? за сутки? двое суток?

    ИМХО на рыбалку лучче выходить с готовой снастью....если нужны темные поводки - я лучше их ночь продержу в уксусе, а после рыбалки выкину, чем неделю мурыжить в обычной воде...(и то не факт что они потемнеют....для обычной воды нада ИМХО вода/воздух/вода/воздух/вода/воздух/вода/воздух/вода/воздух/вода/воздух).....а это долго и муторно.... ИМХО...
     
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    А чего вы спорите ???
    Вы на поводки ловите, или на то, что за поводком. Я лично никакой разницы не увидел при ловле на зеленые, черные, серебристые и зеркальные поводки. Это наверное когда не клюет- начинаешь выдумывать себе причины. Я никогда не заморачивался окислением поводков и крашеньем шнуров. Оно когда клюет- клюет на всё. ИМХО
     
  5. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    paranoid
    +1.
    Кручу поводки из оцинкованой стальки, и не задумываюсь о том, как сильно и долго он блястит.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    • Нравится Нравится x 2
  7. AlexTV

    AlexTV гость Временно заблокирован

    Вот расспорились так расспорились(((( Негоже!

    Вопрос по существу. Хочу себе сделать оснастку для троллинга с отгрузом, там используются поводки достаточно большой длины, в районе метра с сантиметрами. Также есть возможность перехлеста одного поводка с другим. Если делать поводки из стальки, при перехлёсте, не будут ли они путаться с друг другом слишком сильно? Ловлю леща на стальку, и горе всей катухе если она забородится. Поэтому и спрашиваю. И ещё вопрос, какой собственно длины гитарная струна №2 ? и есть ли разница в производители гитарных струн??? Мы студентами не одну струну по-пьяни порвали)))))))))
     
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Мали б бути однакові, незалежно від номеру...якшо не помиляюся, то десь біля 1,2 м...
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ничего лишнего( и личного тоже), только факты...
    какая разница.jpg Сравните сами... (на фото№1) - поводок из стальки 0,18мм, сталька - 0,2мм, и скелет воблера из проволоки 0,8мм. По моему разница очевидна... даже на проволоке с разницей в сечении в 0,02мм.
    - полностью согласен с выводом... но это касается только щуки, но мы же ловим не только её... судаку и окуню, например, не по барабану "что" будет болтаться перед приманкой, изящный, не заметный поводок, или (уже боюсь называть это слово) трос, а жереху и подавно... И потом... как художник - художнику... :gimmefive2:это все равно, что сравнивать античные скульптуры со скульптурами Церители.
    Покупной поводок.jpg - вот на фото №2 один из мякгих покупных поводков. Как видите, его хватило только на одну поклевку "зубастой", после чего он стал не исправимо "кучерявым". Со сталькой тоже такое может произойти, но тогда такой поводок будет проще выкинуть. Разница только в цене... и еще в том, что мягкие поводки дают гораздо больший процент перехлестов, нежели жесткие - это тоже факт. Так же, как факт, что побросав две одинаковые блесны, но первая будет с мягким поводком, а вторая с жестким (как на фото№3) хотябы день, и Вам будет очевидна разница.
    с проволокой, или без....jpg
    -Да, я и не сомневаюсь, что на море такие экземпляры "рядовые", особенно если фотографировать их на вытянутых руках. Посудите сами... два судака (пойманные "на одной канаве, где нет рыбы":gi-gi:) , с первого взгяда выглядят почти одинаковыми, но... на фото №4 рыба при фотографировании была прижата к груди, ивесила 5,6 кг, а на фото №5 судак был заснят (специально:bm:) на вытянутых руках и по виду почти ни чем не уступает первому... но весил всего 3,5 кг. Вот такая вот разница... кстати, рыба была поймана с использованием всё того же самодельного поводка, что на фото №1, но не знаю, клюнули бы они, если бы я использовал флюокарбоновый поводок с сечением 0,6 или 0,8мм?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  10. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Є багато повідкових матеріалів, які абсолютно не кучерявляться. На рахунок перехльостів, теж, спірне. По собівартості, да. За сезон можна зекономити на пару пачок цигарок:)
     
    • Нравится Нравится x 1