Силикон Цвет силиконовых приманок,джигголовок, чебурашек

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 15 мар 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    settler,
    Я перенёс твой пост в нужную Тему - просвещяйся, всё уже написано,
    выбор цвета на конкретной рыбалке дело сугубо имтимное , твоё и рыбы:)
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Я бы даже сказал какая рыбаку нравитса ,а не рыбе ))
    Каждый верит в свой цвет .....рыбе главное АНИМАЦИЯ .Или Вы видели рыбку в наших реках с кислотно зелёным брюшком и в блёстку ))))
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Не могу согласиться с данным тезисом, по крайней мере в микроджиговой ловле окуня.
    На первое место по результативности ловли я бы поставил выбор приманки (размер, с собственной игрой или пассивная, варианты монтажа и т.п.)
    Второе место занимает аннимация.
    На третье место поставлю выбор цвета.
    Мои суждения касаются исключительно ловли окуня, т.к. последние пару лет очень плотно подсел на микроджиговую ловлю и сужу по результатам более сотни рыбалок на различных водоемах.
    Приведу один из примеров. Ловлю провожу на стоячем водоеме, лето жара. Окунь активен. Рядом стоят человек пять наблюдателей. На каждой второй проводке извлекаю из воды полосатика. Цвет - салат. После обрыва ставлю "лоха", проверенный цвет, работающий в различных условиях. "Болельщики" сразу-же сказали, что приманка менее уловиста, т.к. на одного окуня уходит пяток забросов. Возвращаюсь к "салату" - количество поклевок сразу возрастает.
    Еще совсем недавно я был убежден в том, что значение имеет четкое разграничение цвета как то: или зеленый, или коричневый, или красный. И стоит подобрать или яркий, или темный и успех обеспечен. В настоящее время опыт говорит о другом. Имеет значение даже оттенки приманки. Недавняя рыбалка, утренний клев утих, окуня приходится упрашивать на поклевки различными аннимациями проводки. Приманку сопровождают несколько экземпляров до самого берега, под ногами разворачиваются и сматываются на глубину. Рыбачу с приманкой "машинное масло". Меняю на "горчицу", поклевки, редкие, но возобновляются. Проводка, вес огрузки, производитель, ну все, кроме цвета приманки, оставалось без изменений.
    В последнее время в голову закрадывается крамольная мысль, что даже цвет включений в силиконовую приманку (блестки различного цвета, темные точки и т.д) имеет значение. Несколько рыбалок дали этому подтверждение, но категорично об этом говорить не могу, в арсенале мало одноцветных приманок с различными цветами включений. Требуется больше практики для подтверждения или опровержения этого заключения.
    Мои высказывания основываются на личном опыте рыбалки и не претендуют на истину в последней инстанции и я с удовольствием выслушаю замечания и предложения, основанные на практике для продолжения конструктивного разговора.
    К сожалению в этот вопрос не включаются спортсмены-практики. У них есть, что рассказать, но на различных ресурсах эта информация находится под грифом "цілком таємно" или же наработки обсуждаются только в узком кругу.

    Добавлено через 32 минуты
    settler,
    Тоже возникал такой вопрос который фактически остался без ответа. укажу цветовую гамму, на которую ловлю (наиболее уловисты с моей точки зрения)
    AS. CHGBF. EG. GRGB. KUD. MFCH. MFMO. PS. RFCH. RFMO. WH
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Свояк,
    благодарю за ответ. Если не затруднит, буквенные обозначения озвучить, как "в жизни" называете.
     
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    2settler,
    Вопрос немного затруднителен, т.к. в инет-магазинах резиной не затариваюсь, а в реальном магазине можно в руках подержать и визуально определить цвет. Я веду к тому, что буквенными индексами приманок не заморачивался, а представленное фото не передает полную гамму цвета.
    AS -горчица (если с черными включениями то с перцем), CHGBF -cалат (если с черными точками с перцем), EV -лох (лоховской цвет, считается одним из наиболее уловистых, на который даже турыст поймает), EG - кисель, KUD - болото, MFMO - машинное масло.
    Если коллеги не поленятся, то дополнят и поправят, хотя в различных регионах "народные" названия могут отличаться, но рыбацюги друг друга понимают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Свояк, огромное спасибо. Хотелось бы, чтобы коллеги дополнили по возможности!
     
  7. prarobik

    prarobik гость Временно заблокирован

    ВотЪ Вам расшифровка некоторых цветов, если энЭресно :стыдно:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  8. Iron

    Iron гость Временно заблокирован

    Просветите, что за цвет "говно"? :)
     
  9. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Не только у Вас в голове закрадывается такая мысль, иногда диву даешься от избирательности окуня. Они там наверное все плавают с лупой и у всех высоко-художественное образование ))
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    На 36 маннс, какой размер офсетника нормально подходит?