Отбойники и отцепы. Борьба с зацепами

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 21 июн 2007.

?

Используете ли Вы отцепы или отбойники в процессе рыбалки?

  1. Да, они всегда со мной – это очень нужная вещь.

    80 голосов
    30,8%
  2. Пользуюсь, если это уместно с выбранным стилем рыбалки.

    68 голосов
    26,2%
  3. Иногда, а вообще это обременяет меня в процессе рыбалки.

    11 голосов
    4,2%
  4. Нет, у меня своя методика справляться с зацепами.

    55 голосов
    21,2%
  5. Меня не цепляет :).

    11 голосов
    4,2%
  6. Не знал о существовании таких полезных вещей

    35 голосов
    13,5%
  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    С точки зрения экологии, и это не плохо. Меньше свинца будет в воде. И потом, почему бы не воспользоваться шансом, из всей своей снасти, оставить хоть что-нибудь? При отрыве снасти будет хоть маленькое утешение.:ura:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Да-да, именно так и есть - при забросе отстрелил джигу из-за того, что просто разагнулся карабин! И именно "Элит Альянс"! Самое обидное в данном случае - это испорченный поводковый материал (особенно когда много их "настрагал") После всей этой катавасии перешел на струну (о чем уже неоднократно писал).
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Головля ловит точно великолепно,:somyara: для поимки другой рыбы не пользовал.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Как я уже говорил на других ветках, мой любимый отцеп приказал жить долго. Найти ему замену оказалось делом не простым. Попоездил я по маркетам не раз и не два…
    Вобщем сегодня, почти по принципу «лучше, что-нибудь» чем ничего решил приобрести вот такой отцепчик. :)
     

    Вложения:

    • Photo-0220.jpg
      Photo-0220.jpg
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      1.292
    • Photo-0221.jpg
      Photo-0221.jpg
      Размер файла:
      185,6 КБ
      Просмотров:
      1.280
    • Нравится Нравится x 9
  5. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    В упаковке к нему оказался рекламный буклетик из которого я понял, что и вновь приобретенный и тот прежний (мой любимый) отцепы – все это изделия торговой марки «Triton».
    Во как!!!!!!!! А я и не знал.. На самом буклете почти нет информации, по крайней мере, никаких реквизитов. Одни фотки некоторых вариантов отцепов и ихние артикульные номера. Тот, который я приобрел, имеет артикульный номер 137 461, а тот, который ОЧЕНЬ хотел приобрести имеет номер 137 360. Дык вот вопрос: господа, может, кто имеет какие-нибудь реквизиты толи некоего электронного магазина (где можно было бы заказать этих отцепов) или просто сайта (если он ваще существует у них) этой торговой марки?
    На всякий случай выкладываю все изделия (в номерах артикульных), которые были на этом буклетике.

    • Артикул № 137 350
    • Артикул № 137 360
    • Артикул № 137 430
    • Артикул № 137 461
    • Артикул № 137 462
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Да... есть у меня вопросики к данному отбойнику...
    Во первых- тройничок слишком маловат, не зацепит он надежно "хорошую" ветку, а если и зацепит, то не удержит...
    Во вторых- незнаю как назвать... кольца, или полукольца... леска или шнур, на мой взгляд, будет слетать с этих полуколец (при отбивании). Мою правоту или не правоту в этом вопросе, покажет время и опыт...
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Та я так и догадался, что вряд-ли это оптимальная конструкция. Наверно тебе уже пришлось на практике это "понять":)
    Но так дело уже не могло идти: на выезд без отцепа ни-ни. А с одним отбойником тоже не ахти. В старую сеть "влезешь" и .........хоть целу ночь отбивай:gi-gi: :gi-gi:
    Так што буду паралельно искать, тот, любимый.....:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Да простят меня производители и продавцы приманок...
    Я сам часто рыбачу на джиг в крепком коряжнике (ну а где еще ловить судака?). Бывает зацеп каждый заброс, а обрываться ой как не хочется. Один мой знакомый научил меня "отбивать" джиг головки в 9 случаев цепа из 10. Смысл "отбоя" в следующем. При зацепе отматываю с катушки пару-тройку метров шнура и откладываю удилище в сторону. Взяв одной рукой шнур натягиваю его, а второй рукой пальцами в 35-45 см. оттягиваю его в сторону и отпускаю (типа на струне играю). Работает 90%! Достаточно нескольких бзыньков на "гитаре" и джиг спасен.
    Внимание! Убедитесь перед выполнением вышеописанных действий в том, что шнур от вершинки удилища не натянут. При натянутом шнуре при отцепе можно поломать вершинку.
     
    • Нравится Нравится x 13
  9. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Можно этот фокус исполнять и по другому - шнур оттягивается на 20 - 30 см между катушкой и первым кольцом - фактически, как из лука стреляешь - эффект тот же, как и в описаном выше варианте (особенно хорошо клгда в забродах стоишь - не надо на берег выходить) Чтобы кто-то сломал спин - ни разу не видел.
     
    • Нравится Нравится x 13
  10. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Отцеп

    :ng_z_7: Не помню где передрал и какая фирма выпускает. Цена, по мне так, кусается. Помоему можно и самому склепать, надо попробовать. Цепляет за заводное кольцо или за каробин, перед мордой воблера.:)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12