Катушки Все о фрикционе катушки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 ноя 2006.

?

Какой фрикцион Вы предпочитаете?

  1. Передний

    89 голосов
    66,9%
  2. Задний

    42 голосов
    31,6%
  3. Что это такое???

    2 голосов
    1,5%
  1. white

    white Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г. Конотоп , Сумской обл.
    Возраст:
    Начинал ловить на катуху с задним фрикционом, теперь (уже 4 года) ловлю на Tica c передним. Проблем не вижу, даже в плане регулировки "фрика" в процессе вываживания. А по поводу ценовой политики "для жены" - это наверное у нас у всех -общее.
     

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Не стал-бы я так критично отзываться о упомянутой "Кобре" по ряду причин.
    Ну, во-первых предлагаю каждому попытаться вспомнить те чувства, переполняющие вас, когда несли с рынка\магазина свою первую безынерционку, нежно придерживая коробочку. Потом, вернувшись домой, не разуваясь, прилаживали её к хлысту и долго крутили, наслаждаясь лёгкостью хода и наличием пары переключателей... А если оставить в стороне эмоциональную\лирическую сторону вопроса, то обязательно следует сказать, что катушка-то замечательно справлялась с поставленными перед ней задачами. Ведь и действительно, если попадали не на совсем "левый" вариант, (в котором вместо заявленых 3-4 подшипников стояли пластмассовые втулки) у катухи лёгкий ход, надёжная блокировка обратного хода, хоть и с характерным "полуоборотом" назад, а потом "ударом" флажка, упирающегося в "лебёдочную" шестерню, работающий без сбоев регулятор фрикциона. Конечно - взяв её сейчас в руки видишь\чувствуешь все "недетские" люфты и удивляешься - "... как я раньше ею рыбачил???" - но ведь рыбачил!. А у катушки многое подогнано под общий стандарт: и передаточное число, и тяговое усилие... Да - материалы, из которых выполнены шестерни (дешевый силумин) не дают возможности производителю точно всё подогнать - да и не ставили (как я понял) они перед собой такой задачи - главное массовость - чтобы каждый желающий перейти с "невки" имел возможность получить доступную по цене "мясорубку". И у меня ещё не стёрлись из памяти первая пара-тройка лещей, весом под два кила, выкрученых именно "Коброй". А что касается люфтов, то те, ко хотел - мог их если не убрать совсем, то свести к минимуму. Например меня кум научил "выбирать" большие зазоры прокладочными шайбами, вырезаными из пластиковой бутылки из-под минералки. Просто заменив пластмассовые шпули на алюминиевые (которых было в достатке на любой рыбацкой раскладке) уже улучшались "бросково-полётные" качества. А я ещё и не поленился - у "металлических" шпуль поллирнул кромки...
    И ещё обязательно слеедует сказать, что часть проблем, при пользовании упомянутой первой "Коброй", возникала не из-за самой катушки, а из-за неумелого пользования. Ведь это потом мы научились подматывать шпулю "бандажом" до полного заполнения. А ведь в начале тупо мотали 100 метров лески, которые едва заполняли шпулю до половины. А потом удивлялись - "... а почему-же шестиграммовый джиг так плохо летит."

    И вообще - при желании можно написать целую оду "Кобре":gi-gi: - не стану этим заниматься (если не считать одой всё, выше изложенное) но негативные смайлы напротив этого названия ставить не рекомендовал-бы.

    Кстати мои две первые катухи до сих пор ходят. На работе у меня пятидесятилетний рыбалей совковой закалки наконец-то собрался "осовременить" снасти. Помог ему выбрать простенький (не китайский) композитный спиннинг и фидерок простой. И за "чвэртку" коньячку "Гринвич" отдал ему обе мясорубочки и пяток алюминиевых шпуль с полированными "бровками". Разумеется провёл инструктаж по намотке... И будет дядька ловить "аппаратами", как минимум сезона три без "техобслуживания":142:
    Удачи ему!!!
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Perevoz4uk2

    Perevoz4uk2 гость Временно заблокирован

    смотрел видео, что передний фрикцион более мощный и может справиться с более крупной рыбой легче чем задний.
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    То, что легче, это не оспаривается, и к тому же настройка переднего фрикциона более точная. Что касается мощности переднего фрикциона, то тут берут меня сомнения. :bj: Почему-то карповые катушки делают с задним... Интересно, почему?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    А у заднефрикционнsх катушек шайбы фрикциона не в шпуле?
     
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Нет конечно! Там сзади катушки выступ (он и есть сам фрикцион) где и находится весь этот пакет шайб.
    задний фрикцион.jpg
     
  7. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    У меня карповых катушек всего три и все они с бейтранером. Естественно на всех основной передний фрикцион и задний дополнительный, для регулировки работы свингера. А передний и задний фрикционы, по моему, на любителя. Начинал с катушкой с задним фрикционом, а теперь более 15 лет пользуюсь катушками с передним фрикционом. Мне так удобнее.
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Общие советы по рекомендации выбора фрикциона. Передний предпочтительнее в спиннинговой ловле как имеющий более плавную настройку. Особенно актуально для тонких лесок т.е. ультралайта. Задний для донной ловли, когда усилие подстраивается при вываживании под определенный размер рыбы.
    Есть еще один параметр у фрикциона, максимальная сила сопротивления катушки - это максимальное усилие, с которым может справиться катушка при вываживании рыбы без помощи удилища, то есть работать как лебедкой.
    Так вот у абсолютно одинаковой модели катушек, передний фрикцион всегда мощнее. Как пример Okuma Compressa 20RD сила сопротивления 2.5 кг. у этой же 20FD 5.0 кг., что позволяет бороться с более крупной рыбой. У переднего фрикциона большего диаметра фрикционные шайбы, которые находятся в шпуле. Аналог сцепления в авто, чем мощнее двигатель тем больше диаметр диска сцепления.
    А бо большому счету, согласен с многими, кому чего нравится и кто к чему привык, только бы рыба клевала. Вот Семен Олд на канале "Трофей" все ловит невкой со сталькой и дюралевым прутом, понятно что для рубрики, но главное слово ловит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Люблю катушки с передним фрикционом и пользуюсь ими, единственную с задним отдал родственнику.
    Но в одной из морских рыбалок на Шри Ланке на силиконового кальмара садится рыбина кг на 6, а я выйдя из дома не отрегулировал фрикцион и он у меня оказался еле-еле зажатым.
    Я несколько минут ручкой отпускал рыбину в океан, потому что бросить ручку и заняться фрикционом я не мог.
    И тогда я пожалел об отсутствии заднего фрикциона, можно было бы изловчиться и поджать фрикцион.
    С передним так не получилось.
    Но это был единственный раз, когда он мне понадобился, и то по моей глупости.
    Поэтому регулируйте фрикцион каждый раз перед рыбалкой :-)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Абсолютных рекомендаций пользоватся или тем или другим фрикционом=нет! Оба типа фрикционного тормоза разработаны человеком,для человека.Поэтому каждый в праве выбирать под себя более удобный и приемлемый ему тип фрикциона.Единственное есть пару советов из практичеки использования обеих видов фрикциона.Отмечу наработки эти не сколько лично мои(они очень давно отмечены всеми спиннингистами),сколько смесь личного и интелектуального опыта.

    1- предний фрикцион: как тут верно отметили лучше подходит для работы с тонкими шнурами и лесками,он более точен,к тому же как не крути,а катушки с передним фрикционом значительно легче заднетормозных.Исходя их этого катушки с таким фрикционом в подавляющем виде присуствуют с сегменте ловли легкими,сверх легкими и средними приманками,то есть это Ультролайт ловля,со всеми ее подвидами и Лайт и Медиум Лайт ловля.

    Хотя современные мощные морские катушки отлично подходят и для тяжелого и даже сверх тяжелого вида ловли.Передний фрикцион по своей конструкции на много мощнее заднетормозного.Диаметр шайб их толщина больше чем у заднетормозного.Макс тормозное усилие морских Шимано Стелла=25 кг,а это очень и очень много.Учитывая все это,производители выпускают подавляющее число переднетормозных катушек в широком спектре.Наверное на 10ть катушек с передним тормозом,приходится всего одна-две модели заднетормозных.Хотя переднетормозные катушки внешне меньше заднетормозных,они более продуманы технолочично и как следствие более дорогие в цене.Не многие заднетормозные модели катушек имеют так называемый X-SHIP в своей конструкции.

    2-задний фрикцион: в подавляющем своем случае он оснащается на малочисленных катушках,не которых фирм и более приспособлем в карповой ловле и в не которых видах ловли ,где применяют толстые шнуры или лески. Он имеет довольно грубую настройку и поэтому не которые производители добавляют к нему еще и передний тормоз.Довольно много моделей таких гибридных катушек идет у Шимано.В карповой ловле с так называемой системой Бейтранер,выпускается подавляющее число моделей катушек,где тормоз отключен и шпуля имеет свободный ход,но при повороте ручки,тормоз включается автоматом.Это удобно в ловле карповых на волосяные оснастки,где осторожная рыба,чувствую натяжение лески,бросает приманку.

    Чистый задний фрикцион еще удобен в тех случаях,где надо мигом сменить шпулю у катушки.Нажатием простой кнопки спереди на шпуле,смена шпули происходит за считанные секунды.Они очень удобны в фидерной ловли и матчевой снасти.

    Самый удобный из задних фрикционов,это фрикцион с двойным тормозом.С зади у таких катушек есть флажек грубой регулировки тормоза.Одним поворотом которого можно ослабить тормозное усилие практичеки до нуля,а в обратную сторону затянукть его намертво.
    Я имел свою первую катушку модели TICА Condor 3500,как раз с таким двойным задним фрикционом.Он довольно удобен в работе,удобнее переднего,это факт,но из за размера катушки и ее веса общего (360гр),сейчас бы я ее на тех своих снастях не применял бы.Отмечу катушка та,еще живая и стоит у моего кума.Ловит он ей от кормаков и снасти для сома,так и на У.Л. Блю Бирде до 7 гр и прочих его спиннингах.

    П.С. Исходя из своего опыта и предпочтений,я использую сейчас в спиннинговой ловле катушки,только с передним тормозом. В карповой ловле на своих двух карповиках,стоят катушки с задним тормозом и с Бейтранером.
    Выбор за Вами ув. коллеги и НХНЧ Вам!!!
     
    • Нравится Нравится x 1