Выбор цвета и раскраски приманки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maloy, 25 дек 2009.

  1. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Moriarty

    Moriarty гость Временно заблокирован

    Загорелся у меня нешуточный спор с моим знакомым. Он божится что даже лишнее пятнышко другого цвета, ухудшает ситуацию. Вопрос древний, может уже поднимался тут тогда извините.
    За несколько лет моего рыболовного стажа, я так и не пришел к окончательному мнению...
    Можно сказать что зависит от рыбы, зависит от ночь или день, зависит от глубины.
    Но вообще, доказано ли что рыбы видят цвета? Я вот читал что ихтиологи говорят что рыба видит в черно бело цвете. Так какая логика? Разные оттенки черного?
    Более того - ведь зависит еще и откуда рыба смотрит! (Если предположим что видит цвета) Если смотреть с дна наверх, цвет виден не будет, будет тень. А если сверху вниз - то да.
    Еще один факт - цвета меняются с глубиной. При углубление красные цвета пропадают и видны более синие. (порядок красный потом - желтый, зеленый и синий).

    Какой у вас опыт? Для удобной дискуссии, прошу писать конкретно рыбу, глубину, время суток - ваши заключения.
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Moriarty,
    Добрый вечер :hi:
    на Форуме есть такая опция - поиск, :ага:
    кстати в Правилах это оговорено - перед созданием новой темы убедиться не существует ли аналог.
    Посему эта Тема закрыывется ,
    Вам на выбор или цвет воблеров http://fishing-ua.com/threads/4355/
    или цвет силикона http://fishing-ua.com/threads/344/

    Я открою Тему снова,
    но если она будет неинформативна и безсодержательна,
    то просто удалю как дубль :ага:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Moriarty

    Moriarty гость Временно заблокирован

    Вижу пока 100% голосуют что однозначно влияет. А можно ли аргументировать? Вот с тем фактом например что рыбы не видят цветов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Добрый день:hi:,постараюсь ответить коротко,и ясно.Если хищник то в пасмурную погоду то кислотные цвета всегда лучше работают,а в солнечную лучше натуральные цвета.А чтобы узнать что они видят,надо стать рыбой!.:D Небольшой Вам совет :rules:,прежде чем что то создавать еще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Moriarty

    Moriarty гость Временно заблокирован

    А что-бы взлететь - птицой? Нет можно придумать самолёт.
    Я практитк а сейчас интересна теория. Если вы говорите что цвет влияет то почему он влияет если рыба видин черно белым?
     
  7. Granin

    Granin Рыболов

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    241
    Нашёл для Вас отличную статью, от Вашингтонского университета. Она на английском, на русском схожей не нашлось.
    В этой статье очень подробно разбирается устройство глаза рыбы. В каком спектре цветов рыба видит и многое другое.
    http://courses.washington.edu/fish311/FISH 311 files/021-Eyes and vision.pdf
    Начиная с 22 страницы речь идёт конкретно о цветах.
    Если коротко - рыбы видят цвета. Они видят не совсем так как мы, пигменты у них порой разные, зависит ещё и от типа рыбы. Но согласитесь, если подумать секунду о морском рифе, со всеми его великолепными цветами. Была бы у этого логика, если бы его обитатели эти цвета не различали? :)
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Мало того, что давно существует, так и новой информации по этому вопросу нет, как и мнений специалистов и просто наблюдательных аналитиков. К примеру этих -
    :D http://fishing-ua.com/threads/344/page-7
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Последние исследования ученых доказывают, что почти у всех видов рыб цветное зрение, кроме нескольких видов глубоководных рыб. Как ни странно, но у некоторых млекопитающих (если не ошибаюсь), таких, как котики, морской лев - зрение ахроматическое.
    У карася обыкновенного зрение цветное, но отмечается некоторый "дальтонизм". Оказывается мозг карася совершенно не реагировал на желтый и красный цвет, что дало ученым понять, что он эти цвета просто не различает.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    При ловле кефали и пеленгаса используют крючки с пенопластом, так кефаль клюет на крючок с зеленым пенопластом, а пеленгас на оранжево, красно, желтый,а на оборот никак. Думаю не только различают цвета, но и отдают предпочтение определенному цвету.
     
    • Нравится Нравится x 6